26/05/2011

Governador Archer e Primavera são os grandes campeões da Copa de futsal feminino "Codó 115 anos"

Depois de um mês de jogos emocionantes, na quadra do ginásio Deolindo Rodrigues, terminou ontem (25/05) a Copa de futsal feminino Codó 115 anos. O evento foi organizado pela Associação Desportiva F10 Sports e teve total apoio da SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó-MA) através do secretário Francisco Galiléia que patrocinou bolas, troféus, medalhas, arbitragem e premiação em dinheiro.

A Copa foi realizada em duas categorias: infantil (até 14 anos) e adulto (sem limite de idade). As equipes aproveitaram a competição para se prepararem para os Jogos Escolares Codoenses e o torneio intermunicipal de São João dos Patos.

Na categoria infantil tivemos a disputa de 3° lugar com a vitória do Remy Archer por 4x2 sobre o Olympus. Na grande final enfrentaram-se numa grande final, AB Futuro e Governador Archer. A primeira abriu a vantagem de 2x0 no primeiro tempos, mas o Governador Archer que contava com a força de sua imensa torcida  conseguiu empatar no finalzinho do jogo e levou a decisão para os pênaltys e após dez cobranças conseguiu o inédito título para sua escola, para a alegria de sua torcida e atletas e de seu incansável e batalhador treinador, Reinaldo Bezerra.

A categoria infantil ficou assim:
Campeão: Governador Archer: troféu, medalhas e 200 reais.
Vice campeão: AB Futuro:troféu, medalha e 100 reais.
3° lugar: Remy Archer: troféu e medalhas.
Revelação: Antonielma (Remy Archer): medalha e 20 reais.

Melhor Goleira: Catarina (AB Futuro): troféu e 20 reais.
Artilheira: Nágila (AB Futuro - 10 gols): troféu e 20 reais.
Melhor Jogadora: Nágila (AB Futuro): troféu e 20 reais.

Na categoria adulta tivemos a disputa do 3° lugar entre a experiente equipe do Cruzeiro que venceu por 6x1 a jovem equipe do AB Futsal. Já na grande final tivemos um jogo bem disputa entre Primavera e Olympus. O primeiro abriu logo 2 gols no placar enquanto o Olympus conseguiu diminuir no final do primeiro tempo. No segundo tempo o Primavera conseguiu ampliar para 3x1, mas rapidamente o Olympus diminuiu novamente a diferença para um gol. No finalzinho do jogo a jogadora Josilda do Olympus teve um tiro livre para tentar marcar o gol, no entanto o chute foi no trave e no contra ataque a equipe do Primavera fez 4x2 sagrando-se campeã, para delírio de sua torcida, suas atletas e seu incansável e batalhador treinador Antonio Batista.

A categoria adulta ficou assim definida:
Campeão: Primavera: troféu, medalhas e 400 reais.
Vice campeão: Olympus: troféu, medalhas e 200 reais.
3° lugar: Cruzeiro: troféu e medalhas.
Revelação: Bianca (Primavera): medalha e 30 reais.
Melhor goleira: Osneane (AB Futsal): troféu e 30 reais.
Artilheiras: Cleudiane (Cruzeiro) e Josilda (Olympus): 11 gols: troféus e 15 reais cada uma.
Melhor jogadora: Josilda (Olympus): troféu e 30 reais.

Secretário Galiléia premiando Josilda (Olympus):
artilheira e melhor jogadora


As equipes do Primavera e Olympus embarcarão amanhã às 13 horas para a cidade de São João dos Patos para disputarem o 4° torneio intermunicipal de futsal feminino adulto que tem uma premiação de 1400 reais para o 1°, 900 reais para o 2° e 600 reais para o 3° lugar.

23/05/2011

Copa "Codó 115 anos" de futsal feminino chega a sua reta final

Olympus: atual campeão codoense infanto e adulto


A Copa de Futsal feminino que homenageia os 115 anos de Codó é uma realização da Associação Esportiva F10 Sports e tem total apoio da SEDELJ através do secretário Francisco Galiléia que está patrocinando os materiais e as premiações.
O evento esportivo está sendo realizado ginásio Deolindo Rodrigues, nas categorias infantil (12 a 14 anos) e adulta (a partir de 15 anos) e serve de preparação para as equipes escolares pros JECO´s 2011 e para as equipes adultas pro Campeonato Codoense e Torneio Intermunicipal da cidade de São João dos Patos.

As semifinais ocorreram nesta manhã (21/05) com um bom público e jogos bastantes disputados, com muitos gols:

INFANTIL
Remy Archer 1x2 Governador Archer
AB Futuro 4x2 Olympus

ADULTO
Cruzeiro 3x4 Primavera
AB Futsal 2x6 Olympus

As finais acontecerão na quarta feira, 25/05 com a seguintes programação:

16:00 horas: disputa do 3° lugar infantil: Remy Archer x Olympus
16:30 horas: final infantil: Governador Archer x AB Futuro
17:00 horas: premiação infantil
18:00 horas: disputa do 3° lugar adulto: Cruzeiro x AB Futsal
19:00 horas: final adulta: Primavera x Olympus
20:00 horas: premiação adulta

As concorrentes às medalhas de destaques individuais são:

CATEGORIA INFANTIL
Revelação: Antonielma (Remy Archer); Clara Aline (Governador Archer); Victória (Olympus)
Melhor Goleira: Catarina (AB Futuro); Gabriele (Olympus); Ivana (Governador Archer)
Melhor Jogadora: Carla (Olympus); Joane (Olympus); Nágila (AB Futuro)
Artillheira: Nágila (AB Futuro - 09 gols); Joane (Olympus - 07 gols); Carla (Olympus - 06 gols)


CATEGORIA ADULTA
Revelação: Joane (F10 Sports); Bianca (Primavera); Bhrenda (Olympus)
Melhor Goleira: Lorena (Olympus); Daiana (Primavera); Osneane (AB Futsal)
Melhor Jogadora: Josilda (Olympus); Conceição (Primavera); Patrícia (AB Futsal)
Artilheira: Ranna (Olympus - 10 gols); Josilda (Olympus - 09 gols); Cleudiane (Cruzeiro - 08 gols)




Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Clube da sucam inicia tradicional campeonato de futebol society

Iniciou ontem (22/05) no clube da Sucam de Codó-MA, o tradicional e charmoso torneio de futebol society em duas categorias: Máster (a partir de 40 anos) e Empresas (atletas funcionários de suas equipes). As duas competições acontecem simultaneamente nos finais de semana e tem a organização da SORCS (Sociedade Recreativa e Cultural Sucam).
O 12º Campeonato de Futebol Society de Máster, promovido pela SORCS, tem por finalidade e objetivo o congraçamento entre os ex-jogadores amadores e profissionais na pratica de Futebol SOCIETY da cidade de Codó, que tem como participantes as seguintes agremiações:
CORREIOS, GRUPO FIGUEIREDO, MANGUEIRINHA, VASCO, SÃO JOSÉ, SANTO ANTONIO, SPORT MASTER, SUCAM, TREZIDELA, SANTA FRANCISCO, SÃO PAULO, ASSESP, RESSACA, SAMPAIO.
Veja a tabela da 1ª fase da categoria Máster:
01 22/05 DOM 9:00 G. FIGUEIREDO X SAMPAIO
02 28/05 SAB 17:00 ASSESP X SPORT MASTER
03 28/05 SAB 18:00 S. ANTONIO X SUCAM
04 29/05 DOM 8:30 RESSACA X CORREIOS
05 29/05 DOM 9:30 SÃO JOSÉ X SÃO PAULO
06 29/05 DOM 10:30 SÃO FRANCISCO X MANGUEIRINHA
07 04/06 SAB 17:00 VASCO X S. ANTONIO
08 05/06 DOM 8:30 TREZIDELA X SPORT MASTER
09 05/06 DOM 9:30 G. FIGUEIREDO X SÃO PAULO
10 11/06 SAB 17:00 ASSESP X SÃO FRANCISCO
11 11/06 SAB 18:00 SÃO JOSÉ X VASCO
12 12/06 DOM 8:30 RESSACA X MANGUEIRINHA
13 12/06 DOM 9:30 SUCAM X SAMPAIO
14 18/06 SAB 17:00 TREZIDELA X CORREIOS
15 18/06 SAB 18:00 SUCAM X G. FIGUEIREDO
16 19/06 DOM 8:30 SÃO PAULO X VASCO
17 19/06 DOM 9:30 SAMPAIO X SANTO ANTONIO
18 23/06 QUI 8:30 SÃO FRANCISCO X TREZIDELA
19 23/06 QUI 9:30 SPORT MASTER X CORREIOS
20 23/06 QUI 10:30 MANGUEIRINHA X ASSESP
21 25/06 SAB 17:00 SÃO JOSÉ X SUCAM
22 26/06 DOM 8:30 SAMPAIO X SÃO PAULO
23 26/06 DOM 9:30 G. FIGUEIREDO X VASCO
24 02/07 SAB 17:00 ASSESP X RESSACA
25 02/07 SAB 18:00 SANTO ANTONIO X SÃO JOSÉ
26 03/07 DOM 8:30 SPORT MASTER X SÃO FRANCISCO
27 03/07 DOM 9:30 MANGUEIRINHA X CORREIOS
28 09/07 SAB 17:00 RESSACA X TREZIDELA
29 10/07 DOM 8:30 SÃO JOSÉ X G. FIGUEIREDO
30 10/07 DOM 9:30 VASCO X SAMPAIO
31 16/07 SAB 17:00 SUCAM X SÃO PAULO
32 17/07 DOM 8:30 ASSESP X CORREIOS
33 17/07 DOM 9:30 RESSACA X SPORT MASTER
34 17/07 DOM 10:30 MANGUEIRINHA X TREZIDELA
35 23/07 SAB 17:00 SANTO ANTONIO X G. FIGUEIREDO
36 24/07 DOM 8:30 SAMPAIO X SÃO JOSÉ
37 24/07 DOM 9:30 CORREIOS X SÃO FRANCISCO
38 30/07 SAB 16:00 ASSESP X TREZIDELA
39 30/07 SAB 17:00 SANTO ANTONIO X SÃO PAULO
40 30/07 SAB 18:00 SÃO FRANCISCO X RESSACA
41 31/07 DOM 8:30 SPORT MASTER X MANGUEIRINHA
42 31/07 DOM 9:30 SUCAM X VASCO

O 11º Campeonato de Futebol Society de Empresas, promovido pela SORCS, tem por finalidade e objetivo o congraçamento entre as empresas, comercio e indústrias na pratica de Futebol SOCIETY da cidade de Codó, que tem como participantes as seguintes agremiações:
CASA SAMPAIO, C.B.E, COMERCIAL CENTRO, F. C. OLIVEIRA, IFMA, NASSAU, POSTO ALENCAR, SAAE, SAUDE, SUCAM.
Veja a tabela da 1ª fase do campeonato de Empresas:

01 22/05 DOM 10:00 SUCAM X IFMA
02 28/05 SAB 16:00 C. CENTRO X SAÚDE
03 04/06 SAB 16:00 C.B.E X F.C.OLIVEIRA
04 04/06 SAB 18:00 SAAE X NASSAU
05 05/06 DOM 10:30 POSTO ALENCAR X IFMA
06 11/06 SAB 16:00 CASA SAMPAIO X SAÚDE
07 12/06 DOM 10:30 C.B.E X POSTO ALENCAR
08 18/06 SAB 16:00 SUCAM X F.C.OLIVEIRA
09 19/06 DOM 10:30 C. CENTRO X SAAE
10 25/06 SAB 16:00 CASA SAMPAIO X NASSAU
11 25/06 SAB 18:00 IFMA X F.C.OLIVEIRA
12 26/06 DOM 10:30 SUCAM X C.B.E
13 02/07 SAB 16:00 SAUDE X SAAE
14 03/07 DOM 10:30 C. CENTRO X CASA SAMPAIO
15 09/07 SAB 16:00 SUCAM X POSTO ALENCAR
16 10/07 DOM 10:30 NASSAU X C. CENTRO
17 16/07 SAB 16:00 F.C. OLIVEIRA X POSTO ALENCAR
18 23/07 SAB 16:00 C.B.E X IFMA
19 24/07 DOM 10:30 CASA SAMPAIO X SAAE
20 31/07 DOM 10:30 SAUDE X NASSAU


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI