quarta-feira, 13 de julho de 2011

Muitos gols no primeiro dia da Copa Intermunicipal de Futsal "Olympus 10 anos"

Iniciou no ginásio Deolindo Rodrigues, na tarde desta quarta (13/07), com 38 gols em quatro jogos, com média 9,5 gols por partida, a Copa Intermunicipal de Futsal "Olympus 10 anos". O evento está sendo organizado pela coordenação de educação física da referida escola, com total apoio da Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, através do secretário Francisco Galiléia.

No primeiro jogo enfrentaram-se a equipe infanto feminina do Olympus (atual bicampeã codoense) que se prepara para representar Codó na etapa regional dos JEM´s 2011 em Coroatá, e a equipe do F10 Sports, composta por ex-alunas atletas, que hoje estão na universidade (Denyse - diagnóstico por imagem, Karla - educação física...) e já formadas (Rossana - fonoaudióloga, Cindy - enfermeira, Kayuri - fisioterapeuta...), mostrando que educação e esporte podem e devem andar juntos. O placar do jogo foi Olympus 6x1 F10 Sports.

Na segunda partida as equipes co-irmãs do Primavera e AB Futsal se enfrentaram sendo que a primeira venceu a segunda por 7x3 com uma excelente participação da atleta conceição do Primavera.

Na categoria infanto juvenil masculino tivemos dois jogos: no primeiro a equipe adulta do Colégio Olympus (campeão codoense 2007) empatou em 6x6 com o time de ex-alunos do Colégio Olympus (campeões codoenses infantos 2004/2009); no segundo jogo a fortíssima equipe do Colares Moreira (campeã codoense infanto 2011) não tomou conhecimento da equipe infanto do Colégio Olympus (3º colocado nos JECO´s 2011) e aplicou uma goleada por 9x0.

Amanhã continuam as festividades de 10 anos do Colégio Olympus, com jogos nos períodos: manhã, tarde e noite.

INFANTIL MASCULINO
INFANTIL FEMININO
INFANTO J MASCULINO
INFANTO J FEMININO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
OLYMPUS
DESPERTAR
C. Moreira
POLEGAR
OLYMPUS
REMY
G. ARCHER
SÃO JOSÉ
OLYMPUS Y
EX ALUNOS
POLEGAR
OLYMPUS Inf
C. MOREIRA
MASTER
OLYMPUS
F10 sports
IFMA
Primavera
AB FUTSAL
SÃO JOSÉ

TABELA
DATA
HORÁRIO
CATEGORIA
JOGO
ÁRBITROS
01



QUARTA
13/07
17:00
INFANTO/JUV
FEMININO
OLYMPUS
6
1
F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
02
17:40
INFANTO/JUV
FEMININO
PRIMAVERA
7
3
AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
03
18:20
INFANTO/JUV MASCULINO
OLYMPUS YESI
6
6
EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
04
19:40
INFANTO MASCULINO
COLARES MOREIRA
9
0
OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
05







QUINTA
14/07
08:00
INFANTIL FEMININO
OLYMPUS


REMY ARCHER
BINÉ
ERIVELTON
06
08:30
INFANTIL MASCULINO
OLYMPUS


DESPERTAR
BINÉ
ERIVELTON
07
09:00
INFANTIL MASCULINO
COLARES MOREIRA


PEQUENO POLEGAR
ANDERSON
HERBETH
08
15:00
INFANTIL FEMININO
GOVERNADOR
ARCHER


SÃO JOSÉ
(SÃO LUÍS)
ANDERSON
HERBETH
09
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
10
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
11
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
12
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
MASTER
(SÃO LUÍS)


OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
13



SEXTA
15/06
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


OLYMPUS
ANDERSON
HERBETH
14
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


PRIMAVERA
ANDERSON
HERBETH
15
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
MASTER
(SÃO LUÍS)


COLARES MOREIRA
BINÉ
ERIVELTON
16
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


OLYMPUS YESI
BINÉ
ERIVELTON
17



SÁBADO
16/06
08:00
INFANTIL FEMININO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
18
08:30
INFANTIL MASCULINO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
19
09:00
INFANTO/JUV
FEMININO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON
20
09:50
INFANTO/JUV MASCULINO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.