segunda-feira, 11 de julho de 2011

Olympus realizará torneio intermunicipal de futsal para comemorar seus 10 anos

Gov. Archer - campeão codoense infantil
Após dez anos de existênica, o colégio Olympus de Codó revolucionou o desporto escolar municipal, com a valorização da disciplina educação física, seguindo a Lei de Diretizes e Bases da Educação (LDB), preconizando a participação de todo o alunado e nele desenvolvendo os aspectos motor, cognitivo e afetivo social. Com todo este embasamento o Colégio Olympus sagrou-se tetra campeão dos Jogos Escolares Codoenses (2006/2007/2008/2009), além de inúmeros títulos em esportes individuais e coletivos.

Com tradição no futsal, o Colégio Olympus (Campeão maranhense infanto feminino em 2004; pentacampeão intermunicipal de futsal infantil feminino); campeão codoense de futsal adulto masculino (2007), dentre outros inúmeros títulos, vai realizar através do seu Departamento de Educação Física, a Copa Intermuncipal de Futsal "Olympus 10 anos", com a participação de equipes locais e de São Luís, nas categorias infantil e infanto juvenil masculinas e femininas.

Olympus - campeão codoense infanto 2011
Para a realização do evento foram convidadas as equipes campeãs dos JECO´s 2011; equipes de ex alunos; Colégio São José de São Luís (campeão maranhenses infantil feminino 2010 e bicampeã maranhense infanto feminino 2008/2009.



Os jogos serão realizados no período de 13 a 16 de julho de 2011, no ginásio Deolindo Rodrigues, com total apoio da Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, através do seu incansável secretário Francisco Galiléia, que está patrocinando troféus, medalhas, bolas e arbitragem.

A tabela e os grupos da competição ficaram assim definidos:

INFANTIL MASCULINO
INFANTIL FEMININO
INFANTO J MASCULINO
INFANTO J FEMININO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
OLYMPUS
DESPERTAR
C. Moreira
POLEGAR
OLYMPUS
REMY
G ARCHER
SÃO JOSÉ
OLYMPUS y
EX/ALUNOS
POLEGAR
OLYMPUS Inf
C. MOREIRA
IFMA
OLYMPUS
F10 sports
IFMA
Primavera
AB futsal
SÃO JOSÉ

TABELA
DATA
HORÁRIO
CATEGORIA
JOGO
ÁRBITROS
01



QUARTA
13/07
17:00
INFANTO/JUV
FEMININO
OLYMPUS


F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
02
17:40
INFANTO/JUV
FEMININO
PRIMAVERA


AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
03
18:20
INFANTO/JUV MASCULINO
OLYMPUS YESI


EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
04
19:40
INFANTO MASCULINO
COLARES MOREIRA


OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
05







QUINTA
14/07
08:00
INFANTIL FEMININO
OLYMPUS


REMY ARCHER
BINÉ
ERIVELTON
06
08:30
INFANTIL MASCULINO
OLYMPUS


DESPERTAR
BINÉ
ERIVELTON
07
09:00
INFANTIL MASCULINO
COLARES MOREIRA


PEQUENO POLEGAR
ANDERSON
HERBETH
08
15:00
INFANTIL FEMININO
GOVERNADOR
ARCHER


SÃO JOSÉ
(SÃO LUÍS)
ANDERSON
HERBETH
09
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
10
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
11
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
12
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
IFMA


OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
13



SEXTA
15/06
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


OLYMPUS
ANDERSON
HERBETH
14
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


PRIMAVERA
ANDERSON
HERBETH
15
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
IFMA


COLARES MOREIRA
BINÉ
ERIVELTON
16
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


OLYMPUS YESI
BINÉ
ERIVELTON
17



SÁBADO
16/06
08:00
INFANTIL FEMININO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
18
08:30
INFANTIL MASCULINO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
19
09:00
INFANTO/JUV
FEMININO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON
20
09:50
INFANTO/JUV MASCULINO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.