26/06/2013

JECO´s 2013: Ananias Murad é bicampeão

Comissão do Ananias Murad torcendo pelo bicampeonato
A SEDEL (Secretaria de Desportos e Lazer) irá realizar nesta quinta, 27/06, às 18 horas, na quadra do Guarapary, a solenidade de encerramento e premiação dos "XXIV Jogos Escolares Codoenses". Na ocasião serão premiadas as equipes campeãs, vices e terceiras colocadas nas diversas modalidades dos JECO´s 2013, bem como as três primeiras colocadas na classificação geral: Ananias Murad, Colégio Batista e Estêvan Ângelo.

Veja abaixo a classificação oficial final dos JECO´s 2013.
 
P
ESCOLA
OURO
PRATA
BRONZE
Colégio Ananias Murad
20
13
14
Colégio Batista
19
17
12
Estevam Ângelo de Sousa
14
18
7
Colégio Olympus
12
10
13
René Bayma KM 17
5
5
3
Escola Modelo Remy Archer
5
4
5
Complexo René Bayma
4
3
5
Neyde Magalhães Araújo
4
2
-
Luzenir Matta Roma
4
-
3
10º
Governador Archer
3
6
8
11º
I F M A
3
1
2
12º
Escola Pequeno Polegar
2
9
5
13º
Renato Archer
2
2
-
14º
Alexandre Costa
2
1
1
15º
Clodomir Millet
2
1
2
16º
Escola Sarney Filho
1
2
1
17º
Colares Moreira
1
1
1
18º
Reitor Ribamar Carvalho
1
1
-
Escola José Domingues Araújo
1
1
-
19º
Escola Edison Lobão
-
2
1
Senador Archer
-
2
1
20º
Escola Santa Filomena
-
1
2
21º
Escola Camilo
-
1
1
22º
CEJA Lúcia Bayma
-
1
-
Escola Presbiteriana
-
1
-
23º
Mundo do Conhecimento
-
-
2
24º
Escola Cristo Rei
-
-
1


Os campeões das modalidades individuais irão representar Codó na etapa final dos JEM´s 2013 sendo: infantil (12 a 14 anos) em agosto e infanto (15 a 17 anos) em setembro. Já os campeões das modalidades coletivas irão representar Codó na etapa intermunicipal dos JEM´s que realizar-se-á em Caxias no período de 12 a 19 de julho, com a participações de Coroatá, Timon, Caxias, Pirapemas, São João do Sóter, Bacabal..., onde somente a equipe campeã de cada modalidade seguirá para a etapa final em São Luís em agosto.

As escolas campeãs gerais nos últimos dez anos de JECO´s foram:

2012: Ananias Murad
2011: Colégio Batista
2010: Ananias Murad
2009: Colégio Olympus
2008: Colégio Olympus
2007: Colégio Olympus
2006: Colégio Olympus
2005: Renê Bayma
2004: Renê Bayma
2003: Renê Bayma

Fredson Ricardo - CREF 217/G-PI

23/06/2013

JECO´s 2013: Olympus ganha a última medalha de ouro e Ananias Murad torna-se bicampeão geral

José Luís (Olympus) ganha a última medalha dos JECO´s 2013
Após 24 dias de intensas disputas, chega ao fim a 24ª edição dos Jogos Escolares Codoenses. Já haviam sido encerradas as modalidades: basquete, futebol, futsal, handebol, jiu jitsu, voleibol, vôley de duplas e tênis de mesa, ciclismo, damas e capoeira. Neste final de semana (21 a 23/06) restavam apenas as provas do atletismo para decidir o campeão geral 2013. E o final não poderia ter sido mais emocionante. Na última prova do atletismo (salto em altura infanto masculino) tinha representantes do Ananias Murad (que estava com 20 medalhas de ouro), do Colégio Batista (com 19 medalhas de ouro e um número maior de medalhas de pratas do que o Ananias) e de outras escolas como Estêvan Ângelo, Pequeno Polegar e Colégio Olympus). À medida que os alunos atletas iam passando de fase, crescia a tensão entre alunos e professores de Ananias e Batista. Quando o atleta do Ananias não conseguiu passar pra fase final o Colégio Batista dependia de seu atleta conquistar o ouro para conseguir o título geral, enquanto o Ananias torcia para o aluno atleta do Colégio Olympus vencer para ser bicampeão geral. E a disputa entre Olympus e Batista seguia com os dois alunos atletas conseguindo avançar juntos as etapas do salto, até que o aluno do Olympus conseguiu ultrapassar 1,60 m e o aluno do Batista não passou. José Luís do Colégio Olympus conquistou o ouro e o Ananias Murad conseguiu o título geral dos JECO´s 2013 com uma medalha de ouro a mais do que o Colégio Batista.

A SEDEL (Secretaria de Desportos e Lazer) promete fazer uma grande festa até o dia 28 para a premiação dos campeões das diversas modalidades disputadas e também do campeão geral.

Os campeões das modalidades individuais irão representar Codó na etapa final dos JEM´s 2013 sendo: infantil (12 a 14 anos) em agosto e infanto (15 a 17 anos) em setembro. Já os campeões das modalidades coletivas irão representar Codó na etapa intermunicipal dos JEM´s que realizar-se-á em Caxias no período de 12 a 19 de julho, com a participações de Coroatá, Timon, Caxias, Pirapemas, São João do Sóter, Bacabal..., onde somente a equipe campeã de cada modalidade seguirá para a etapa final em São Luís em agosto.

As escolas campeãs gerais nos últimos dez anos de JECO´s foram:

2012: Ananias Murad
2011: Colégio Batista
2010: Ananias Murad
2009: Colégio Olympus
2008: Colégio Olympus
2007: Colégio Olympus
2006: Colégio Olympus
2005: Renê Bayma
2004: Renê Bayma
2003: Renê Bayma

Fredson Ricardo - CREF 217/G-PI

19/06/2013

JECO´S 2013: Encerradas as competições de damas e capoeira.

Podium da dama infanto
Terminaram as modalidades de Damas e Capoeira dos 24ºs Jogos Escolares Codoenses 2013.
 
Com isso faltam apenas as provas do atletismo para sabermos qual escola será a grande campeã.
 
Vejam abaixo os medalhistas das provas do ciclismo:
 
 
DAMA INFANTIL - FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO/ATLETA ESCOLA
Campeão: Karlyane Borges de Sousa Ananias Murad
Vice Campeão: Alexsandra Carolina S. Melo Col. Olympus
3º Colocado: Rayssa Carolina Silva Reis Ananias Murad

















DAMA INFANTIL - MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO/ATLETA ESCOLA
Campeão: Wermerson de Carvalho Ferreira Col. Batista
Vice Campeão: Luis Otavio de Brito Ferreira Estevam Angelo
3º Colocado: Wemerson da Silva Pereira Remy Archer
















DAMA INFANTO - FEMININO
COLOCAÇÃO ALUNO/ATLETA ESCOLA
1º Lugar: Andressa Maria Polegar
2º Lugar: Marilia de Oliveira Col. Batista
3º Lugar Nadia dos Santos Rocha Col. Olympus














DAMA INFANTO - MASCULINO
COLOCAÇÃO ALUNO/ATLETA ESCOLA
1º Lugar:, Marcos Adriano Col. Batista
2º Lugar: Pedro Gomes Col. Olympus
3º Lugar: Thalyson Ramon Col. Batista

CAPOEIRA INFANTIL FEMININO:

Peso Leve:
1º lugar – Karliane da Silva                                                   René Bayma KM 17
2º lugar – Antonia Jessica da Conceição Salazar                   Gov. Archer

Peso Médio:
1º lugar – Raquel dos Santos Bayma                                     Neyde Magalhães
2º lugar – Caroline Felipe da Costa                                       René Bayma KM 17

Médio Pesado:
1º lugar – Talita Pereira Pimenta                                            Gov. Archer
2º lugar – Ana Tamires da Silva Azevedo                             Gov. Archer

Peso Pesado:
1º lugar – Maria Duzenira S. dos Santos                               Renato Archer
2º lugar – Jirlana Maria dos Santos Almeida                         Renato Archer
3º lugar – Maria Andreina Lima Cunha                                 Gov. Archer

Dupla:
1º lugar – Maria Duzenira / Jirlana Maria                               Renato Archer
2º lugar – Karliane da Silva / Caroline Felipe                        René Bayma KM 17
3º lugar – Maria Andreina / Lisandra Evelyn                        Gov. Archer

Equipe:
1º lugar – René Bayma KM 17
2º lugar – Neyde Magalhães
3º lugar – Governador Archer

CAPOEIRA INFANTIL MASCULINO:

Peso Leve:
1º lugar – Mateus Oliveira Pereira                                                     Neyde Magalhães
2º lugar – Lucas Silva Sales                                                               Neyde Magalhães
3º lugar – Raimundo Francisco Damasceno Andrade                       Escola Camilo

Peso Médio:
1º lugar – Antonio Jeferson Rocha Silva                                           José Domingues Araújo
2º lugar – Lucas Manoel dos Santos Silva                                         Gov. Archer

Meio Pesado:
1º lugar – Henrique Redson Mendonça de Jesus                              Neyde Magalhães
2º lugar – João Henrique da Costa Santos                                         Renato Archer
3º lugar – Matheus de Sousa Barros                                                  Cristo Reis

Peso Pesado:
1º lugar – Ronilson Almeida da Silva                                                Gov. Archer
2º lugar – Daniel dos Santos Costa                                                   José Domingues Araújo

Dupla:
1º lugar – Mateus Oliveira / Lucas Silva                                            Neyde Magalhães
2º lugar – Marcelo Augusto / Rdo. Francisco                                    Escola Camilo
3º lugar – José Francisco / Maycon Felipe                                         Gov. Archer

CAPOEIRA INFANTO FEMININO:

Peso Pesado:
1º lugar – Rosangela Lima da Silva                                                   René Bayma KM 17
2º lugar – Maria Fernanda Silva Santos                                             René Bayma KM 17

CAPOEIRA INFANTO MASCULINO:

Peso Pesado:
1º lugar – Bruno Rodrigues Silva                                                      René Bayma KM 17
2º lugar – Eugenio Lima Meireles                                                      Reitor Ribamar
3º lugar – Marcelo Pereira Pimenta                                                    Gov. Archer

Dupla:
1º lugar – Rodrigo ramos / Evandro dos Santos                                Matta Roma
2º lugar – Francisco Mateus / Bruno Rodrigues                                René Bayma Km 17
3º lugar – Lucas Rodrigues / Marcelo Pereira                                    Gov. Archer

 
Os JECO´s 2013 prosseguem na sexta, 21/06, com a competição de atletismo.
 
jecoFredson Ricardo - CREF 217/g-PI