31/05/2014

JECO´s 2014: basquete e seus campeões

A modalidade basquete que está aos poucos ocupando o seu espaço nos Jogos Escolares Codoenses, foi realizada no ginásio Renato Archer e encerrada ontem (30/05) com as seguintes escolas campeãs e vices que obtiveram as vagas para representarem Codó na etapa regional dos JEM´s 2014:

Infantil masculino:
Foto: Sedel (Premiação do basquete infantil)
Foto: Sedel (Ananias - campeão do basquete infanto)
- campeão - Ananias Murad
- vice - Estevam Ângelo

Infanto masculino:
- campeão - Ananias Murad
- vice - Estevam Ângelo

A solenidade de premiação e encerramento teve a presença do Secretário Argemiro Filho, como é de praxe, para fotografias e entrega de medalhas aos alunos-atletas.




As competições dos JECO´s 2014 seguem neste domingo (01/06) com as semifinais do futsal (ginásio Carlos Fernando) e o ciclismo (praça da prefeitura).

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

28/05/2014

JECO´s 2014: Vôley de areia e tênis de mesa apresentam seus campeões

Técnico Arcelino e sua dupla campeão do Colégio Batista
Finalizada mais uma modalidade dos JECO´s 2014. Desta vez o vôley de praia encerrou suas atividades com boas disputas na Arena Ananias, na categoria infanto, masculino e feminino. Veja abaixo os campeões e vices que representarão Codó na Regional Leste dos JEM´s 2014, no período de 03 a 10 de julho, com os campeões das cidades de: Caxias, Timom, Timbiras, Coroatá, Coelho Neto, Bacabal dentre outras.

Masculino:
- campeão: Colégio Batista..
- vice: René Bayma.
Feminino:
- campeão: IFMA
- vice: Ananias Murad

A modalidade de tênis de mesa foi realizada hoje (28/05) no ginásio Deolindo Rodrigues e teve os seguintes campeões que representarão Codó na etapa final dos JEM´s em São Luís nos meses de agosto (infantil) e setembro (infanto):

Infantil Feminino: Estêvan Ângelo

Infantil Masculino: Colégio Olympus (Lucas Silva)
Lucas Silva: campeão infantil do tênis de mesa


Infanto Feminino: IFMA

Infanto Masculino: Colégio Olympus (João Paulo)
João Paulo: campeão do tênis de mesa infanto

Os JECO´s continuam amanhã com as disputas de futebol (Estádio Renê Bayma), futsal (Ginásio Carlos Fernando) e basquetebol (ginásio Renato Archer). 

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

27/05/2014

JECO´s 2014: Beach soccer já tem seus campeões

Gol do Remy Archer na final contra o Ananias Murad pela final infanto
Uma das modalidades que mais têm equipes em disputa nos Jogos Escolares Codoenses é a de beach soccer ou futebol de areia, como queiram. Um dos motivos do grande número de equipes é o baixo custo do esporte, pois o mesmo não necessita de tênis ou chuteira, nem meias e muito menos caneleira, o que o faz muito popular por toda garotada.

Nos JECO´s 2014 o Colégio Remy Archer conseguiu fazer ótimas campanhas no infantil e no infanto masculino, chegando nas duas finais. Os classificados para a Regional Leste dos Jogos Escolares Maranhenses que será realizada de 03 a 10 de julho foram:

INFANTIL MASCULINO
- campeão: Renê Bayma KM-17
- vice: Remy Archer

INFANTO MASCULINO
- campeão: Remy Archer
- vice: Ananias Murad

Hoje iniciaram as competições de badminton, vôley de duplas e futebol, enquanto amanhã (28/01) começaram as disputas no tênis de mesa, basquete e futsal.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

26/05/2014

JECO´s 2014: Handebol já tem seus campeões

A modalidade de handebol dos Jogos Escolares Codoenses 2014 foi disputada no ginásio Carlos Fernando que tem dimensões oficiais (40m x 20m), fato este que causou um grande desgaste físico aos alunos-atletas que ainda estão se acostumando a jogar nessas dimensões. Outro fator evidenciado na disputa da modalidade foi um nível técnico e tático mais baixo das equipes em relação ao ano anterior, devido ao processo de renovação e a falta de outras competições além dos JECO´s.

Os campeões e vices do handebol classificaram-se para representarem Codó na regional leste dos Jogos Escolares Maranhenses, no período de 03 a 10 de julho. Veja os classificados:

Infantil Masculino
- campeão: Colégio Batista
- vice: Ananias Murad
Matta Roma: campeão do hand infanto feminino

Infantil Feminino
- campeão: Senador Archer
- vice: Colégio Batista
Senador Archer: campeão do hand infantil feminino

Infanto Feminino
- campeão: Matta Roma
- vice: IFMA
Colégio Batista: campeão do hand infantil masculino

Infanto Masculino
- campeão: Colégio Batista
- vice: IFMA

Amanhã, 27/05, iniciam-se as modalidades de basquetebol (Quadra Governador Archer), badminton (Ginásio Deolindo Rodrigues) e encerra-se o beach soccer nas Arenas do Aeroporto.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI


24/05/2014

JECO´s 2014: Voleibol já tem seus campeões

Os XXV Jogos Escolares Codoenses que iniciaram no dia 22/05 com as modalidades de beach soccer, handebol e voleibol já tem conhecidos os campeões do vôley.

O voleibol que é uma modalidade que em Codó praticamente só existe no período dos JECO´s, foi disputado no ginásio Deolindo Rodrigues, teve poucos participantes nas categorias infantil e infanto, nos naipes masculino e feminino e foram conhecidos e medalhados  hoje os campeões e vices, conseguindo assim o passaporte para representarem Codó na etapa regional leste dos Jogos Escolares Maranhenses, no período de 03 a 10 de julho deste ano.

Os campeões e vices do voleibol foram:

Infantil masculino:
- campeão: Estêvan Ângelo
- vice: Ananias Murad
Secretário Argemiro premiando os alunos campeões do Estêvan Ângelo

Infantil feminino:
- campeão: Escola Camilo
- vice: Estêvan Ângelo
Escola Camilo: campeã do voleibol infantil feminino
Infanto masculino:
- campeão: Colégio Olympus
- vice: Colégio Batista
Colégio Olympus: campeão do voleibol infanto masculino
Infanto feminino:
- campeão: Colégio Olympus
- vice: não teve, pois o jogo entre Colares Moreira x Reitor Ribamar foi WxO duplo, eliminando as duas equipes que não compareceram para se enfrentar.
Colégio Olympus: campeão do voleibol infanto feminino
Amanhã, domingo (25/05), os JECO`s terão as semifinais do beach soccer infantil e quartas de finais do infanto, nas Arenas do Aeroporto:

Infantil masculino na Arena 1:
- 08:00 horas: Alexandre Costa x Renato Archer
- 08:30 horas: Senador Archer x Remy Archer

Infanto masculino na Arena 2:
- 08:00 horas: IFMA x Estêvan Ângelo
- 08:30 horas: Remy Archer x Renê Bayma
- 09:00 horas: Ananias Murad x Alexandre Costa
- 09:30 horas: Renê Bayma KM 17 x Colares Moreira

No ginásio Carlos Fernando está sendo disputado o handebol que terá os seguintes jogos amanhã:

Infanto feminino:
- 08:00 horas: Polegar x Matta Roma
- 08:40 horas: Renato Archer x Colégio Batista

Infanto masculino:
- 09:30 horas: 1º A x 2º B
- 10:10 horas: 1º B x 2º A

Infantil feminino:
- 14:00 horas: 1º A x 2º B
- 14:40 horas: 1º B x 2º A

Infantil masculino:
- 16:00 horas: Estêvan Ângelo x Ananias Murad
- 17:00 horas: Colégio Batista x Senador Archer

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

21/05/2014

JECO´s tiveram sua abertura hoje e a bola começa rolar amanhã!

Ginástica Rítmica do Colégio Olympus na abertura dos JECO´s 2014
Teve início às 17 horas de hoje (21/05), no ginásio Carlos Fernando a vigésima quinta edição dos Jogos Escolares Codoenses (JECO´s 2014). As 29 escolasparticipantes adentraram o ginásio com 3 representantes de cada equipe, todas sendo muito aplaudidas pelo público presente que lotava as arquibancabas do ginásio.

Em seguida foi cantado o hino nacional. Depois a aluna da Escola Ananias Murad entrou com a tocha olímpica e acendeu a pira Olímpica, tendo a aluna do Colégio Batista fazendo o juramento Olímpico. Na sequência houve a apresentação de Ginástica Rítmica do Colégio Olympus. As autoridades presentes fizeram uso da palavra até o prefeito Zito Rolim decretasse abertos os JECO´s 2014.

Amanhã (22/05) a bola começa a rolar com os seguintes jogos:

- Ginásio Carlos Fernando

Handebol Infanto Feminino
08:00 horas: Renato Archer x Polegar
08:40 horas: IFMA x Matta Roma

Handebol Infanto Masculino
09:30 horas: Polegar x Estêvan Ângelo
10:10 horas: Remy Archer x Colares Moreira

Handebol Infantil Feminino
14:00 horas: Colégio Batista x Senador Archer
14:50 horas: Escola Camilo x Estêvan Ângelo
15:30 horas: Polegar x Mundo do Conhecimento

Handebol Infantil Masculino
16:20 horas: Mundo do Conhecimento x Estêvan Ângelo
17:00 horas: Ananias Murad x Senador Archer

- Ginásio Deolindo Rodrigues

Voleibol Infantil Feminino
15:00 horas: Escola Camilo x Estêvan Ângelo

Voleibol Infanto Feminino
16:00 horas: Colares Moreira x Reitor Ribamar

Voleibol Infanto Masculino
17:00 horas: IFMA x Colégio Batista

- Arenas Aeroporto (1 e 2)

Beach Soccer Infantil Masculino
08:00 horas: Remy Archer x Estêvan Ângelo
08:30 horas: Renato Archer x Senador Archer

Beach Soccer Infanto Masculino
08:00 horas: IFMA x Senador Archer
08:30 horas: Alexandre Costa x Colégio Batista
09:00 horas: Colares Moreira x Sarney Filho
09:30 horas: Ananias Murad x Escola Camilo
10:00 horas: Estêvan Ângelo x Renê Bayma KM 17
10:30 horas: Remy Archer x Renê Bayma

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

18/05/2014

Ginásio Carlos Fernando registra seu primeiro gol no futsal

Gislene marca o primeiro gol do ginásio Carlos Fernando
O ginásio Carlos Fernando recém inaugurado no aniversário da cidade (16/04), e que teve alguns treinos da equipe de handebol que está representando Codó no campeonato piauiense, recebeu na manhã de sábado (17/05), autorizado pelo Secretário de Desportos, Argemiro Filho, um evento teste para a realização dos Jogos Escolares Codoenses 2014. O evento contou com equipes de futsal infantil e infanto, masculino e feminino, que se preparam para a disputa dos JECO´s 2014.

O primeiro gol de futsal registrado no ginásio Carlos Fernando foi da atleta de futsal infantil feminino do Colégio Olympus, Gislene Almeida, na goleada de sua equipe por 8x1 no jovem elenco da escola Estêvan Ângelo.

Na sequência, a equipe infantil do Colégio Olympus perdeu por 2x1 para o forte e rápido time da escola Ananias Murad.

O terceiro jogo de futsal foi misto, pois enfrentaram-se as equipes do Colégio Olympus: infantil masculino x infanto feminino. Jogo onde prevaleceram a velocidade e habilidade dos alunos infantis sobre a força e a experiência das atletas infantos, com o placar final de 7x0 para os garotos.

Na partida final aconteceu o clássico do futsal infanto masculino entre Polegar (atual campeão) e Olympus (atual medalha de bronze). E prevaleceu a experiência dos atuais campeões que venceram por 4x2.

Todos os participantes aprovaram o piso (paviflex) e as maiores dimensões da quadra (40m x 20m), que tornaram o jogo mais veloz, necessitando de muito condicionamento físico e um ótimo banco de reservas.

A torcida também aprovou as dependências a ela reservada, pois tem mais espaço e é muito mais ventilada do que a do pequeno ginásio Deolindo Rodrigues.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

12/05/2014

JECO´s 2014 são adiados para o dia 21 de maio.

Coordenadores e professores nos congressos técnicos dos JECO´s 2014
Nesta segunda, 12/05, às 16 horas, na escola Ananias Murad, foram realizados os sorteiros e congressos técnicos das modalidades dos Jogos Escolares Codoenses: beach soccer, futebol, futsal e handebol. A reunião foi dirigida pelos funcionários da SEDEL (Secretaria de Desportos e Lazer de Codó): Messias Queiroz, Gerson Maia e Cláudio, os coordenadores Augusto Braga e Erivelton Queiroz, juntamente com os professores de educação física das diversas escolas participantes.

O primeiro ítem em pauta foi a data da abertura dos JECO´s 2014, antes marcada para o dia 15 e hoje adiada para o dia 21, com alegações de que as fortes chuvas deixaram o estádio de futebol e as arenas de beach soccer impraticáveis para esta semana.

Após o adiamento da data de início dos Jogos Escolares Codoenses começaram os debates sobre os regulamentos técnicos, nos quais ficaram definidos que todas as modalidades coletivas obedecerão as substituições obrigatórias nas categorias infantis e foram determinados os números de máximos e mínimos de atletas no infantil e infanto.

Em seguida deu-se o sorteio dos grupos das modalidades que ficaram da seguinte forma:

FUTSAL INFANTIL FEMININO
- Grupo A: Olympus, Remy Archer, Governador Archer e São Francisco;
- Grupo B: Polegar, Sarney Filho, Alexandre Costa e Batista;
- Grupo C: Estêvan Ângelo, Ananias Murad e Edson Lobão.

FUTSAL INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Estêvan Ângelo, Olympus e Ananias Murad;
- Grupo B: Polegar, Remy Archer e João Alves;
- Grupo C: Santa Filomena, Camilo Figueiredo, Edson Lobão e São Francisco;
- Grupo D: Batista, Senador Archer e Mundo do Conhecimento.

FUTSAL INFANTO FEMININO
- Grupo A: Olympus, Camilo Figueiredo e Renê Bayma;
- Grupo B: Polegar, Colares Moreira e Matta Roma;
- Grupo C: IFMA, Remy Archer e Governador Archer
- Grupo D: Reitor Carvalho, Lúcia Bayma e Estêvan Ângelo

FUTSAL INFANTO MASCULINO
- Polegar, João Ribeiro e Estêvan Ângelo
- Senador Archer, Lúcia Bayma e Remy Archer
- Olympus, Robson França e IFMA
- Batista, Mundo do Conhecimento, Matta Roma e Renato Archer

HANDEBOL INFANTIL FEMININO
- Grupo A: Batista, Senador Archer, Camilo Figueiredo e Estêvan Ângelo;
- Grupo B: Polegar, Mundo do Conhecimento e Renato Archer;

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO
- Grupo Único: Batista, Ananias Murad, Senador Archer, Mundo do Conhecimento e Estêvan Ângelo.

HANDEBOL INFANTO FEMININO
- IFMA, Matta Roma, Batista e Renato Archer.

HANDEBOL INFANTO MASCULINO
- IFMA, Batista, Polegar, Remy Archer e Estêvan Ângelo.

BEACH SOCCER INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Remy Archer, Estêvan Ângelo e Alexandre Costa

BEACH SOCCER INFANTO MASCULINO
- Grupo A: IFMA, Senador Archer, Alexandre Costa e Batista;
- Grupo B: Colares Moreira, Sarney Filho, Remy Archer e Renê Bayma;
- Grupo C: Ananias Murad, Camilo Figueiredo e Estêvan Ângelo.

FUTEBOL INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Remy Archer, Governador Archer e Camilo Figueiredo;
- Grupo B: Alexandre Costa, Senador Archer, Polegar e Moisés Reis;

FUTEBOL INFANTO MASCULINO
- Grupo A: Reitor Carvalho, Polegar, Renê Bayma e Colares Moreira;
- Grupo B: Lúcia Bayma, Matta Roma, Moisés Reis e Governador Archer.

As modalidades de voleibol, basquetebol e vôley de duplas terão seus sorteios e congressos técnicos amanhã, 13/05 às 16 horas no ginásio Deolindo Rodrigues, enquanto as modalidades individuais ainda não têm datas marcadas para acontecerem seus congressos.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

04/05/2014

Dom Quixote é campeão da "I Copa da Juventude de Handebol de Areia".


Equipe: Dom Quixote - Campeão Invicto.
Encerrou nesta quinta-feira, dia 01 de maio a "I Copa da Juventude de Handebol de Areia" patrocinada pela Secretaria da Juventude de Codó.

Na arena do Aeroporto terminou a competição de Handebol de Areia com a participação de 06 equipes: Colégio Ananias Murad, CHC, CHC 2, Dom Quixote, IFMA e Pequeno Polegar.

Segundo o organizador da competição Professor Coqueiro, a "I Copa da Juventude de Handebol de Areia" só foi possível  graças ao empenho da secretária Rosilda Pereira que se prontificou a patrocinar o evento com as premiações distribuída da seguinte forma: (Campeão: R$ 500,00 reais, troféu e medalhas, Vice: R$ 300,00 reais, troféu e medalhas, 3º Colocado: R$ 200,00 reais, troféu e medalhas). 

Todos os jogos da primeira fase foram disputado na arena da Escola Ananias Murad, com exceção das semifinais e finais que foi na arena do aeroporto.
Professor: Giovanny e seu Aluno Atleta: Isaaque Italo .
Classificação Final:
1° Lugar - Dom Quixote.
2° Lugar - CHC.
3° Lugar - CHC 2.
4° Lugar - Colégio Ananias Murad.
5° Lugar - Pequeno Polegar.
6° Lugar - IFMA.
Destaques Individuais:
Artilheiro com 65 Pontos: Francisco De Assis Alves/Equipe: Dom Quixote.
Vice Artilheiro com 34 Pontos: Jackson Lucas M. da Silva/Equipe: Dom Quixote.
Atleta Revelação com apenas (13 anos): Isaaque Italo Cruz Silveira/Equipe: Colégio Ananias Murad.
Melhor Jogador: Carlos Santos (Curel)/ Equipe: CHC.
Melhor Técnico: Giovanny Otávio Serra Silva/Equipe: Dom Quixote.

Fonte: Blog Codó Handebol Brasil