29/04/2015

Codó terá 04 equipes no VIII Torneio Regional de Futsal Feminino de São João dos Patos

Foto: Torneio de São João dos Patos 2014
Codó participará pelo 6º ano seguido do Tradicional Torneio Intermunicipal de Futsal Feminino de São João dos Patos, que acontecerá na mesma cidade, nos dias 01 e 02 de maio. Como nos anos anteriores, mais uma vez o desportista e vereador Chiquinho do SAAE está disponibilizando através da Prefeitura Municipal de Codó, o transporte para levar e trazer a delegação codoense até o município realizador do evento.
O evento organizado há 8 anos pelo treinador Evaldo Sousa, distribuirá R$=2.700,00 pro campeão e R$=1.700,00 pro vice, é aberto (adulto) e contará com 13 equipes de cidades maranhenses: Caxias, Codó, Presidente Dutra, Bacabal, Barra do Corda, Grajaú, São João dos Patos e  São Luís.
Nesta edição do evento, Codó será representado por quatro equipes com objetivos distintos: - B11 (atual campeão do Torneio de Barra do Corda) e Olympus (atual campeão codoense infanto), Bayern (atual campeão do torneio Tiradentes de Codó) e Primavera (equipe mais antiga do futsal codoense)
- Olympus: equipe infanto (15 a 17 anos), entra na competição adulta com o objetivo de proporcionar um grau maior de dificuldades às suas alunas atletas, adquirindo assim mais experiência para que possam melhorar seus desempenhos nos Jogos Escolares Codoenses. O elenco é comandado pelo Professor Fredson Ricardo e tem suas alunas infantos: Sabrina, Francilene, Raissa, Ingrid, Gleiciane, Antonielma, Lídia, Joserlane, Beatriz, Verônica, Gislene, Gilvânia, Juliana e Nathália.
Futsal Infanto do Colégio Olympus
- B11: composta por atletas experientes e adultas, entra na competição com o objetivo de lutar pelo troféu de campeão e conta com o seguinte elenco: Domingas, Lavínia, Nágila, Joane, Josilda, Tatá, Bianca, Bhrenda, Sabrina, Juliana, Daniely, Daiana, Francielma e o técnico Betinho.
B-11
- Bayern: equipe mais recente do futsal codoense, é comandada pelo professor James Dean e tem como principais atletas: Sereia, Josélia, Ivana, Santinha, Carmen, Jacilene...
Bayern
- Primavera: comandada pelo folclórico treinador de futebol de campo, Antonio Batista, a equipe terá dois reforços teresinenses que se juntarão às boas atletas codoenses: Patrícia, Taíres, Conceição, Iracema, Emanoele, Pâmela, Rayssa, dentre outras.
Primavera
A delegação codoense viajará na sexta, 1º de maio, às 05 horas e tem o retorno marcado para domingo, 03 de maio, às 07 horas. Cada equipe participante pagará uma taxa de 300 reais que dá direito à alimentação e alojamento ofertados pelo organizador da competição.
Fredson Ricardo – CREF 217/g-PI

26/04/2015

Codó participará da 12ª Copa Juazeiro de Handebol e terá dois atletas campeões Pan Americanos pela seleção brasileira

O time codoense, Hollanda/GHC/Codó, este ano venceu as duas competições adulto masculina que disputou. A primeira conquista veio em janeiro na cidade de Fortaleza-CE, onde conquistou a "II Copa Ceará Nosso Handebol"; O segundo título foi em casa, no início de abril, quando conquistou a "I Copa Cocais de Handebol".Holanda é campeão da Copa Cocais de handebol 2015 
  
Hollanda GHC Codó: campeão da Copa Ceará e da Copa Cocais em 2015
O próximo desafio da equipe codoense será em Juazeiro-CE, de 30 de abril a 04 de maio, na "12ª Copa Juazeiro de Handebol", onde representará Codó e o Maranhão nas três categorias, conforme grupos abaixo relacionados:

- Adulto masculino
Grupo A: Conceição-PB, Belo Jardim-PE, Araripina-PE e Barbalha-CE
Grupo B: EHC/EXU-PE, Brejo Santo-CE, Trindade-PE e HCJ/Juazeiro-CE
Grupo C: Blessed/EXU-PE, Ajax/HC- Juazeiro e Holanda/GHC/Codó-MA

- Adulto feminino
Grupo A: THC/Trindade-PE, Barbalha-CE e JHC/Juazeiro-CE
Grupo B: Belo Jardim-PE, Sinopse/Codó-MA e HCJ/Juazeiro-CE
Grupo C: Bodocó-PE, Holanda/GHC/Codó-MA e Brejo Santo-CE

- Juvenil masculino
Grupo A: Navegantes/Ares Motos-CE, Juazeiro-CE e Belo Jardim-PE
Grupo B: Holanda/GHC/Codó, Lavras-CE e Maria Amélia

Pará (11) e Léo (8) campeões Pan Americanos jogam no Holanda
O Holanda/GHC/Codó que conquistou as duas competições que disputou em 2015, tem dois jogadores que fazem parte da seleção brasileira de handebol juvenil. Trata-se de Marcos Vinícius (Pará) e Léo Dutra. Tanto a equipe codoense, como Pará e Léo, irão representar Codó supermotivados em Juazeiro, pois os dois atletas conquistaram ontem (25/04), em San Cristóbal, na Venezuela, o título Pan Americano de handebol juvenil pela seleção brasileira, ao vencer a Argentina por 30x20.Atletas que jogam em equipe codoense são campeões Pan Americano pela seleção brasileira.

Pará (19), Giuliano, Márcio Esmero (18) e Léo (9)
Márcio Esmero, que é o presidente do Holanda/GHC/Codó e também atua como atleta, é hoje o principal investidor do handebol codoense e está muito feliz em poder representar Codó e acima de tudo de ter atletas da seleção brasileira participando de sua equipe. Márcio nos confidenciou que recebeu no dia 15 de abril, através do ofício nº 021/2015 da Federação de Handebol do Estado do Piauí, o convite para sua equipe participar da "Copa do Brasil de Handebol Masculino" que será realizada em Vitória-ES, no período de 04 a 08 de agosto de 2015. Esmero nos relatou ainda que, tudo isso só está sendo possível devido ao apoio logístico da Prefeitura Municipal de Codó; Psycomed e Dueto Engenharia e Arquitetura.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

25/04/2015

Olympus faz dobradinha no "Copão de Inverno de Futsal Infanto"

Olympus: campeão do Copão no infanto masculino e feminino
O professor de educação física e árbitro da Federação Maranhense de Futsal, Jackson Cardozo, através da ACFH (Associação Codoense de Futsal e Handebol), organizou o curso de oficiais de arbitragem de futsal em Codó, que iniciou na quarta, 22/04, no auditório da escola municipal Ananias Murad. O mesmo foi ministrado pelo Diretor de Arbitragem da Federação de Futsal do Maranhão, Ronaldo Baldez e pela Oficial Kátia Cristina.

Os 20 alunos do curso tiveram aulas teóricas das 17 regras do futsal e dos anexos até sexta, 24/04. Já na manhã de hoje, 25/04, os alunos tiveram aula prática que foi ministrada por Ronaldo Baldez, que ao final, parabenizou todos  os alunos, pelo excelente nível de participação e aprendizagem, e então iniciou o estágio prático  no "1º Copão de Inverno de Futsal Infanto Masculino e Feminino" que aconteceu durante todo o sábado, no ginásio Carlos Fernando.

O Copão foi disputado por 05 equipes femininas (todas contra todas) e 06 times masculinos (dois grupos de três). Ao final dos 19 jogos, todos os árbitros puderam utilizar os conhecimentos adquiridos no curso, com jogos com bons níveis técnicos e bem disputados.

O Colégio Olympus fez a dobradinha no pódio, vencendo os quatro jogos no infanto feminino, enquanto a equipe masculina venceu o Polegar na semifinal e o Matta Roma na final.

Os primeiros colocados no Copão foram:

- Infanto Feminino: Olympus, Matta Roma e Polegar;
- Infanto Masculino: Olympus, Matta Roma e IFMA

O Copão, além de ser utilizado para verificação do desempenho dos árbitros no curso de oficiaís, serviu também como laboratório para as equipes que irão disputar os Jogos Escolares Codoenses em maio de 2015.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

22/04/2015

Curso de arbitragem de futsal iniciou hoje e terminará com torneio no sábado em Codó

Primeiro dia de Curso de Formação de Oficais de Arbitragem em Codó
O professor de educação física e árbitro da Federação Maranhense de Futsal, Jackson Cardozo, está organizando o curso de oficiais de arbitragem de futsal em Codó.

O curso iniciou hoje às 18:30 horas, na escola municipal Ananias Murad. O mesmo está sendo ministrado pelo Diretor de Arbitragem da Federação de Futsal do Maranhão, Ronaldo Baldez e pela Oficial Kátia Cristina.

Segundo Jackson, os 20 alunos do curso terão aulas teóricas e práticas das 17 regras do futsal e dos anexos até sexta, 24/04, culminando com o estágio prático dos alunos no "1º Copão de Inverno de Futsal Infanto Masculino e Feminino" que acontecerá durante todo o sábado, 25/04, no ginásio Carlos Fernando, conforme tabela abaixo:


GRUPO A MASCULINO
GRUPO B MASCULINO
GRUPO U FEMININO
MATTA ROMA
P. POLEGAR
P. POLEGAR
C. OLYMPUS
LUCIA BAYMA
C. OLYMPUS
C. BATISTA
IFMA
IFMA


MATTA ROMA


C BATISTA


HORA
EQUIPES
GRUPO
01
08:00
MATTA ROMA
    X
IFMA
U / FEM.
02
08:40
MATTA ROMA
X
C. OLYMPUS
A / MASC.
03
09:20
C. OLYMPUS
X
C. BATISTA
U / FEM.
04
10:00
P. POLEGAR
X
LUCIA BAYMA
B / MASC.
05
10:40
P. POLEGAR
X
IFMA
U / FEM.
06
11:20
C. BATISTA
X
Perd. 02
A / MASC.
07
12:00
C. BATISTA
    X
MATTA ROMA
U / FEM.
08
12:40
IFMA
X
Perd. 04
B / MASC.
09
13:20
C. OLYMPUS
X
MATTA ROMA
U / FEM.
10
14:00
Venc. 02
X
C. BATISTA
A / MASC.
11
14:40
C. BATISTA
X
P. POLEGAR
U / FEM.
12
15:20
Venc. 02
X
IFMA
B / MASC.
13
16:00
IFMA
    X
C. OLYMPUS
U / FEM.
14
16:40
1º do A
X
2º do B
SEMI / MASC.
15
17:20
MATTA ROMA
X
P. POLEGAR
U / FEM.
16
18:00
1º do B
X
2º do A
SEMI / MASC.
17
18:40
IFMA
    X
C. BATISTA
U / FEM.
18
19:20
P. POLEGAR
X
C. OLYMPUS
U / FEM.
19
20:00
Venc. 14
X
Venc. 16
FINAL/MASC.


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

20/04/2015

Equipes codoenses de futsal feminino se preparam para representar Codó em São João dos Patos

B-11: campeão em Barra do Corda e favorito ao título do Torneio Tiradentes
Quatro equipes codoenses de futsal feminino continuam em preparação para disputar o tradicional torneio de São João dos Patos que está na sua sétima edição e será realizado nos dias 1º e 2 de maio.

As equipes codoenses são: Bayern, B-11, Olympus e Primavera. Todas endereçaram ofício solicitando transporte ao desportista e vereador  Chiquinho do Saae, que se prontificou a buscar este auxílio logístico junto ao prefeito municipal Zito Rolim.

Cada equipe já efetuou o depósito de 300 reais referente à inscrição do torneio.

Como forma de se adaptarem ao sistema de torneio de dois dias, onde todos os times jogam duas ou três vezes ao dia, as equipes codoenses estarão realizando amanhã (21/04), o Torneio Tiradentes de Futsal Feminino, no ginásio Carlos Fernando, com a seguinte programação:

GRUPO A
- Bayern, Olympus e MEC

GRUPO B
- B-11, Primavera e Santo André

01. 15:00 horas: Olympus x MEC
02. 15:30 horas: B-11 x Santo André
03. 16:00 horas: Bayern x MEC
04. 16:30 horas: Primavera x Santo André
05. 17:00 horas: Bayern x Olympus
06. 17:30 horas: B-11 x Primavera
07. 18:00 horas: 1º A x 2º B
08. 18:30 horas: 1º B x 2º A
09. 19:00 horas: vencedor 07 x vencedor 08

Cada equipe pagará uma simbólica taxa de inscrição de 20 reais e o campeão ficará com todo o montante, já a arbitragem será feita pelos próprios treinadores das equipes participantes.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Intermunicipal de Futebol sub-18 já tem seu primeiro finalista

LICOF: organizadora do evento
A Prefeitura Municipal de Codó está realizando por meio da Secretaria de Juventude, no período de 16 a 24 de abril, o "I Intermunicipal de Futebol Sub-18".

A organização do evento está sendo feita pela LICOF (Liga Codoense de Futebol) e conta com o apoio logístico da SEDEL (Secretaria de Desportos e Lazer) e cultural do desportista e vereador Chiquinho do Saae.

A competição está sendo disputada no estádio municipal Renê Bayma, com a participação de 12 escolinhas de futebol:

GRUPO A
Pedro Junior (Pirapemas), Palmeiras (Codó) e Tio Sam (Codó)

GRUPO B
- Nacionalzinho (Timbiras), Complexo (Codó) e Chagas Futebol (Codó)

GRUPO C
- Trizidelense (Trizidela do Vale), Parma (Codó) e Renascer (Codó)

GRUPO D
- Bahia (Balsas), Marcos Pimentel (Codó) e Juventude (Codó)

TABELA

DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
01
16/04
16:30
A
Esc. Pedro júnior (Pirapemas)
0X1
Esc. Palmeiras (Codó)
02
16/04
17:40
B
Esc. Chagas futebol (Codó)
0X0
Esc. Complexo (Codó)
03
16/04
18:50
C
Esc. Trizidelense (Trizi do vale)
2X1
Esc. Parma (Codó)
04
16/04
20:00
D
Esc. da Juventude (Codó)
1X2
Esc. Marcos Pimentel (Codó)

DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
05
17/04
16:00
A
Esc. Tio Sam (Codó)
1X3
Esc. Pedro júnior (Pirapemas)
06
17/04
16:50
B
Nacionalzinho (Timbira)
0X1
Esc. Complexo (Codó)
07
17/04
17:40
C
Esc. Renascer (Codó)
0X5
Esc. Parma (Codó)
08
17/04
18:30
D
Esc. Bahia (Balsas)
3X1
Esc. da Juventude (Codó)

DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
09
18/04
16:00
A
Esc. Palmeiras (Codó)
4X0
Esc. Tio Sam (Codó)
10
18/04
16:50
B
Esc. Chagas Futebol (Codó)
0X2
Nacionalzinho (Timbira)
11
18/04
17:40
C
Esc. Trizidelense (Trizi do vale)
3X1
Esc. Renascer (Codó)
12
18/04
18:30
D
Esc. Complexo (Codó)
1X0
Esc. Bahia (Balsas)
SEMIFINAL (sorteio)
DATA
HORA

EQUIPE
13
21/04
09:00
Foi adiado
Esc. Complexo (Codó)
X
Esc. Marcos Pimentel (Codó)
14
19/04
19:30

Esc. Palmeiras (Codó)
(6) 1X1 (7)
Pênaltis
Esc.Trizidelense (Trizi do vale)
FINAL

DATA
HORA

EQUIPE
15
24/04
19:00

Esc.Trizidelense (Trizi do vale)
X
Venc. 14

Fredson Ricardo - CREF 217/g-P