28/08/2016

Copa UFMA de Futsal finaliza sua primeira rodada

Primavera estréia vencendo o B-11 por 3x2
Iniciou no sábado, 27/08, na quadra coberta da Universidade Federal do Maranhão, Campus Codó, a 1ª Copa UFMA de Futsal.

O evento está sendo realizado por alunos formandos do Curso de Licenciatura em Ciência Naturais/Biologia da UFMA e será disputado em três categorias:

Sub 17 Masculino

Grupo A: Olympus, Bocaiúva e River
Grupo B: Cristo Rei, Corinthians, United EPP FC e Colares FC

Sub 20 Masculino

Grupo A: Escola Mundial, Talaricos EPP e B.S.F
Grupo B: Sogima FC, JED e Engemar

Adulto Feminino

Grupo A: CR7, River e F10 Sports
Grupo B: Primavera, B-11 e MEC

Cada equipe está pagando uma taxa de inscrição de 150 reais, sendo que o campeão receberá 300 reais e o vice 150.

Os jogos serão realizados nos dias: 27/08, 03/09, 07/09 e 10/09. Para as finais serão classificados os primeiros colocados de cada grupo.

Os jogos de 27/08 tiveram os seguintes resultados:

Sub 17 Masculino
- 08:00 horas: Olympus 5x6 Bocaiúva
- 08:50 horas: Cristo Rei 3x4 Corinthians
- 09:40 horas: United EPP FC 1x8 Colares FC

Sub 20 Masculino
- 10:30 horas: Escola Mundial 2x3 Talaricos EPP
- 11:20 horas: Sogima FC WxO JED

Adulto Feminino
- 14:00 horas: F10 Sports WxO River
- 14:40 horas: Primavera 3x2 B-11

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

26/08/2016

1ª Copa de Futsal UFMA Campus Codó começa neste sábado

Olympus abrirá a Copa UFMA 2016
Iniciará neste sábado, 27/08, na quadra coberta da Universidade Federal do Maranhão, Campus Codó, a 1ª Copa UFMA de Futsal.

O evento está sendo realizado por alunos formandos do Curso de Licenciatura em Ciência Naturais/Biologia da UFMA e será disputado em três categorias:

Sub 17 Masculino

Grupo A: Olympus, Bocaiúva e River
Grupo B: Cristo Rei, Corinthians, United EPP FC e Colares FC

Sub 20 Masculino

Grupo A: Escola Mundial, Talaricos EPP e B.S.F
Grupo B: Sogima FC, JED e Engemar

Adulto Feminino

Grupo A: CR7, River e F10 Sports
Grupo B: Primavera, B-11 e MEC

Cada equipe está pagando uma taxa de inscrição de 150 reais, sendo que o campeão receberá 300 reais e o vice 150.

Os jogos serão realizados nos dias: 27/08, 03/09, 07/09 e 10/09. Para as finais serão classificados os primeiros colocados de cada grupo.

Os jogos de hoje, 27/08, serão:

Sub 17 Masculino
- 08:00 horas: Olympus x Bocaiúva
- 08:50 horas: Cristo Rei x Corinthians
- 09:40 horas: United EPP FC x Colares FC

Sub 20 Masculino
- 10:30 horas: Escola Mundial x Talaricos EPP
- 11:20 horas: Sogima FC x JED

Adulto Feminino
- 14:00 horas: F10 Sports x River
- 14:40 horas: Primavera x B-11

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

21/08/2016

B-11 perde nos pênaltis e fica com o vice campeonato em Gonçalves Dias

B-11: Vice campeão do Torneio de Lagoa da Cruz
A equipe codoense de futsal feminino, B-11 que havia vencido o Torneio União, disputou hoje, 21/08, o Torneio Lagoa da Cruz em Gonçalves Dias.

As equipes participantes foram:

- B-11 (Codó), Top Dez (Presidente Dutra), Chelsea (Barra do Corda), Gama (Dom Pedro) e Pedreiras.

As equipes finalistas, B-11 e Top Dez fizeram um grande jogo, com o resultado final de 2x2. Nos pênaltis o Top Dez foi mais eficiente e venceu por 3x2.

Cada equipe pagou uma taxa de 200 reais de inscrição. O campeão levou 600 reais e o vice 400 reais.

A equipe do B-11 que é comandada pelo Professor Betinho, tem como próxima competição, o Campeonato Codoense Adulto que será realizado pela COMFUC, com inscrição de 400 reais e premiações de 1200 reais para o campeão e 600 reais para o vice, com início previsto para 26 de agosto, no ginásio Carlos Fernando.

A equipe do Professor Betinho é hoje o time a ser batido em Codó, pois vem de excelentes resultados, e conta com uma forte base de atletas codoenses, com reforços que chegam de Caxias, Teresina e São Luís.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Colégio Batista de Codó é Troféu de Bronze Geral Infantil nos JEM´s 2016

Atletismo Infantil Colégio Batista: campeão masculino e feminino dos JEM´s
A delegação codoense que viajou no dia 11 de agosto para disputar a etapa estadual dos Jogos Escolares Maranhenses 2016 na categoria infantil (12 a 14 anos), retornou ontem a Codó com muitas medalhas e troféus.

O Colegio Batista foi a escola que melhor representou Codó nos JEM´s Infantis. Comandada pelos dedicados Professores Arcelino Martins e Genilson Freitas, a Escola foi Troféu de Bronze geral por ter ganho dois troféus de ouro, um de prata e um de bronze.

Handebol Infantil Feminino do Colégio Batista: vice campeão dos JEM´s
O Colégio Batista de Codó, ficou em 3º lugar no Infantil dos JEM´s 2016 com os seguntes troféus:

- campeão no atletismo feminino ( Professor Arcelino)

- campeão no atletismo masculino (Professor Arcelino)

- vice campeão no handebol feminino ( Professor Genilson)

- 3º lugar no handebol masculino (Professor Genilson)


Os alunos-atletas medalhistas do Colégio Batista na modalidade Atletismo, foram:
Professor Arcelino e Layanna Timóteo

- Layanna Timóteo: ouro nos 75 metros e nos 250 metros

- Rayure Rodrigues: ouro no lançamento do disco e prata no arremesso do peso

- Luis Ricardo: ouro nos 250 metros e prata nos 75 metros

- Hellen Shayane: ouro no salto em altura

- Lívia Mayane: ouro nos 80 metros com barreiras

- Ana Beatriz: prata no lançamento do dardo

- Elane Lima: bronze no lançamento do disco

- Marcos Eduardo: bronze no lançamento dardo

Codó também se destacou no atletismo com os atletas do Professor Biné Barroso da Escola Ananias Murad: Wemela Layane (ouro no pentatlo) e Marlon Novaes (ouro no hexatlo); no ciclismo e na capoeira com os alunos do Professor Giovanny Otávio e com a prata no salto em altura de Bianca Rodrigues da escola Alexandre Costa.

Todos os medalhistas de ouro irão disputar no mês de setembro, em João Pessoa-PB, os Jogos Escolares da Juventude, e o Professor Arcelino Martins será um dos ténicos da delegação maranhense de atletismo, ficando o Professor Benedito Barroso como técnico suplente.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI


11/08/2016

Delegação codoense infantil viajará hoje para disputar os JEM´s 2016 em São Luís

Governador Archer disputará o futsal masculino nos JEM´s 2016
Logo mais às 06 horas, saindo da Praça da Prefeitura, as equipes campeãs e vices da etapa regional dos Jem´s 2016, viajarão para São Luís, com o objetivo de representar Codó na etapa estadual dos Jogos Escolares Maranhenses 2016.

A delegação codoense será composta por 140 pessoas, entre técnicos, atletas e funcionários da SEDEL Codó. Serão 12 equipes de 07 escolas de Codó que estarão buscando o título dos JEM´s e a vaga para a disputa das Olimpíadas Escolares.

Abaixo temos as equipes e escolas que representarão Codó na competição infantil estadual.

Basquete Masculino: Escola Ananias Murad e Escola Remy Archer

Futsal Feminino: Colégio Olympus

Handebol Feminino: Colégio Batista

Handebol Masculino: Colégio Batista

Voleibol Masculino: Escola Camilo

Basquete Feminino: Escola Camilo e Escola Governador Archer

Futsal Masculino: Escola Governador Archer

Futebol Masculino: Escola Machado de Assis (Cajazeiras) e Escola Remy Archer

Beach Soccer: Escola Remy Archer

A delegação codoense viajará em ônibus da Prefeitura Municipal de Codó, alojando-se e alimentando-se no Parque Folclórico, por conta do Governo do Estado do Maranhão.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI


10/08/2016

Engemar, atual Campeão Codoense de Futsal tenta sua segunda vitória em 2016

Engemar: atual campeão codoense de futsal
Hoje, 10/08, haverá mais uma rodada do Codoense de Futsal Masculino, no ginásio Carlos Fernando.

Às 19:30 horas, o Bocaiúva que estreou vencendo o Ponte Nova por 5x1 enfrentará o Codoense que ainda não jogou neste campeontato.

Às 20:30 horas, a equipe do Real Codó estreará contra o atual campeão codoense, Engemar, que vem de vitória por 3x1 sobre o Parma. 

Veja abaixo os resultados dos jogos até o momento:



A COMFUC estipulou a inscrição de cada equipe no valor de 395 reais e com a seguinte premiação:

- campeão: dois mil reais
- vice: mil reais
- artilheiro: cinquenta reais
- goleiro menos vazado: cinquenta reais

O time da Engemar, de forma inédita, surpreendeu as equipes mais experientes e conquistou o título em 2015.

O Campeonato Feminino será disputado por 08 equipes e terá seus jogos nas preliminares do masculino, com início marcado para 26 de agosto.


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

08/08/2016

B-11 vence Torneio União de Futsal Feminino

Aconteceu no domingo, 07/08, durante a manhã e tarde, no ginásio Carlos Fernando, o "Torneio União de Futsal Feminino". Evento realizado pelas próprias equipes, com o objetivo de preparação para o Campeonato Codoense que iniciará no dia 26 de agosto.

B-11: campeão do Torneio União dee Futsal
O Torneio foi disputado por oito times, no sistema eliminatório. Veja abaixo os confrontos:

- 08:00 horas: Esporte Vitória 1x0 MEC
- 08:50 horas: B-11 WxO Olympus
- 09:40 horas: F10 Sports 3x0 CR7
- 10:30 horas: Primavera 4x1 River

No período vespertino aconteceram as semifinais:

- 14:30 horas: B-11 5x0 F10 Sports
- 15:30 horas: Primavera 5x1 Esporte Vitória

Equipes finalistas: B-11 e Primavera
A grande final aconteceu entre as equipes que ficaram com as duas primeiras colocações no recente Torneio de Timbiras: B-11 e Primavera. E o resultado se repetiu, o B-11 foi novamente campeão, jogando com bastante objetividade, boa qualidade técnica e tática, envolvendo a equipe do Primavera e vencendo a final por 2x0, provando que atualmente é a melhor equipe codoense de futsal feminino.

As equipes foram premiadas com 200 e 100 reais, respectivamente para o campeão e vice.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

07/08/2016

Sábado de muito handebol no ginásio Carlos Fernando

Genilson e Gutin: organizadores do evento
Aconteceu durante todo o dia de ontem, sábado, 06/08, no ginásio Carlos Fernando, a Copa Amigos do Handebol. O evento foi organizado pelo Professor Genilson Freitas, com a coordenação do Desportista e Amante de Handebol, Gutin, e a colaboração dos demais professores e treinadores.

O Evento foi disputato nas categorias Cadete masculino e feminino e Adulto masculino e feminino.

Cadete Feminino foi disputado pelas equipes: Lúcia Bayma, Colégio Batista, Colégio Olympus e IFMA.

Cadete Masculino foi disputado pelas equipes: Colégio Olympus, Colégio Batista, GHC e IFMA.

Adulto Feminino: Hollanda, Pitchulla e Cristo Rei.

Adulto Masculino: Hollanda, Colégio Batista, GHC e Cristo Rei.

Os resultados por categoria foram os seguintes:

- Cadete Masculino
Cadete Masculino: Colégio Batista Campeão

IFMA 12x13 Colégio Batista
GHC 21x09 Coégio Olympus
GHC 19x08 IFMA
Colégio Olympus 13x16 Colégio Batista
Colégio Olympus 9x7 IFMA
Colégio Batista 15x17 GHC

- Cadete  Feminino
Cadete Feminino: Colégio Batista Campeão

Colégio Olympus 17x08 Lúcia Bayma
Lúcia Bayma 08x06 Colégio Olympus
Colégio Olympus 03x12 Colégio Batista

- Adulto Feminino
Hollanda: cacmpeão adulto feminio

Cristo Rei 04x31 Hollanda
Cristo Rei 09x10 Pitchulla
Hollanda 19x06 Pitchulla

-Adulto Masculino
Hollanda:campeão adulto masculino

GHC 13x18 Hollanda
Colégio Batista 21x10 Cristo Rei
Hollanda 17x10 Colégio Batista

As equipes cadetes (infantil e infanto) do Colégio Batista, IFMA e Lúcia Bayma, utilizaram o Torneio como preparação para a etapa estadual dos Jogos Escolares Maranhenses, enquanto as equipes adultas do Hollanda se preparam para disputar a etapa da Copa do Brasil que provavelmente será disputada em Codó.

Fredson Ricaardo - CREF 217/g-PI

03/08/2016

São Pedro e Hollanda/Vereda vencem no Codoense Masculino de Futsal 2016

São Pedro estréia com vitória de 4x1 sobre a Shalon
Na noite de hoje, 03/08, teve sequência no ginásio Carlos Fernando, o Campeonato Codoense de Futsal Masculino 2016. Competição organizada pela COMFUC (Comissão de Futsal de Codó).

No jogo das 19:30 horas, o São Pedro atropelou a esforçada equipe da Shalon, com o placar de 4x1.

Às 20:30 horas, teríamos o Hollanda/Vereda contra Resteg FC. Teríamos, pois o Resteg FC não apareceu, frustando a organização do evento, os torcedores  presentes e a equipe do Hollanda/Vereda que teve gastos com atletas vindo de Coroatá e não teve adversário para jogar.

Este foi o segundo WxO da competição. Coincidentemente ocorreram no mesmo grupo e contra equipes do Vereda. Resumindo: Hollanda/Vereda e Vereda/Guarani já estão classificados para a segunda fase, sem precisarem dar um chute na bola. As duas equipes se enfrentarão para decidirem o primeiro lugar do grupo.
Hollanda/Vereda vence por WxO

A minha opinião sobre quem inscreve uma equipe numa competição e não aparece pra jogar, consequentemente não paga a inscrição, é bem simples e objetiva: 01 a 02 anos de suspensão da equipe e de seu representante de todas as competições organizadas pela COMFUC.


O campeonato terá sequência na quarta, 10/08, com os seguintes jogos:

- 19:30 horas: Bocaiúva x Codoense
- 20:30 horas: Real Codó x Engemar

Veja abaixo os resultados dos jogos até o momento:



A COMFUC estipulou a inscrição de cada equipe no valor de 395 reais e com a seguinte premiação:

- campeão: dois mil reais
- vice: mil reais
- artilheiro: cinquenta reais
- goleiro menos vazado: cinquenta reais

O time da Engemar, de forma inédita, surpreendeu as equipes mais experientes e conquistou o título em 2015.

O Campeonato Feminino será disputado por 08 equipes e terá seus jogos nas preliminares do masculino, com início marcado para 26 de agosto.


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

02/08/2016

Mangueirinha estréia com empate no codoense de futsal masculino 2016

Ginásio Carlos Fernando
Desde o início do Campeonato Codoense de Futsal Masculino 2016 tem tido jogos bem disputados e com bastante gols.

Nos dois jogos de hoje a noite, 02/08, no ginásio Carlos Fernando tivemos o bom número de dez gols.

O Bocaiúva não tomou conhecimento da Ponte Nova e aplicou uma goleada por 5x1. Na sequência houve muito equilíbrio entre Mangueirinha (campeão 2014) e Atalanta, que empataram em 2x2.

O campeonato terá sequência na quarta, 03/08, com os seguintes jogos:

- 19:30 horas: Shalon x São Pedro
- 20:30 horas: Hollanda/Vereda x Resteg FC

Em 2015 o campeonato masculino teve 20 equipes divididas em quatro grupos. Este ano são 19 equipes divididas nos mesmos quatro grupos. Veja como ficaram os grupos após o sorteio:

GRUPO A


- Engemar, Parma, Shalon, São Pedro e Real Codó

GRUPO B


- Bocaiúva, Ponte Nova, Cristo Rei, Codoense e Craque FC KM17

GRUPO C

- Mangueirinha, Atalanta, Aeroporto, São Paulo e Bahia

GRUPO D

- Hollanda/Vereda, Cule, Resteg-FC e Vereda/Guarani


A COMFUC estipulou a inscrição de cada equipe no valor de 395 reais e com a seguinte premiação:

- campeão: dois mil reais
- vice: mil reais
- artilheiro: cinquenta reais
- goleiro menos vazado: cinquenta reais

O time da Engemar, de forma inédita, surpreendeu as equipes mais experientes e conquistou o título em 2015.

O Campeonato Feminino será disputado por 08 equipes e terá seus jogos nas preliminares do masculino, com início marcado para 26 de agosto.


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI