29/09/2011

Juventude empata com Nacional e segue líder do codoense de futebol 2011

Juventude: líder do codoense de futebol 2011
Jogaram na noite de hoje (29/09), às 20:30 horas, no estádio municipal Renê Bayma, Juventude e Nacional. As duas equipes vinham de vitória na primeira rodada e buscavam se isolarem na liderança do campeonato.
  O Nacional abriu o placar aos 35 minutos de jogo com Galiléia, porém no segundo tempo a equipe do Juventude mostrou um melhor poderio ofensivo e chegou ao empate aos 17 minutos com o gol de cabeça de Zé Filho.

Com o empate em 1x1, o Juventude se manteve na liderança com os mesmos 04 pontos do Nacional, porém com melhor saldo de gols, dois, contra um do Nacional.

As duas equipes voltam a jogar pela 3ª rodada do campeonato nos seguintes dias:

11/10 às 20 horas: Juventude x Fabril.

13/10 às 20 horas: Nacional x Maestra.

Mais uma vez se observou o não cumprimento por parte das duas equipes em relação à regra 4 do futebol (equipamentos obrigatórios dos jogadores), pois como se comprovam nas fotos, muitos atletas não utilizaram a caneleira, correndo risco de lesões e mostrando desrespeito à competição.

A segunda rodada será completada com os seguintes jogos:

01/10 às 18:30 horas: São Francisco x Pirassununga

04/10 às 20:00 horas: Sport Jr x Fabril

06/10 às 20:00 horas: Cruzeiro x Maestra


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI





27/09/2011

Maestra e Sport Jr estreiam empatando no codoense de futebol 2011


Sport Jr


Maestra


826 pagantes propiciaram uma renda de 2478 reais, na noite de hoje (27/09), e assistiram às estréias de Maestra e Sport Jr, pelo campeonato codoense de futebol 2011.

O  jogo foi bastante disputado, com as duas equipes buscando o gol, mas esbarrando nas defesas dos goleiros e na má pontaria dos atacantes.

As duas equipes também mostraram grande falta de entrosamento, o que é considerado normal no início da competição.

Mais uma vez se observou o não cumprimento das duas equipes em relação à regra 4 do futebol (equipamentos obrigatórios dos jogadores), pois como se comprovam nas fotos, muitos atletas não utilizaram a caneleira, correndo risco de lesões e mostrando desrespeito à competição.

As duas equipes voltam a jogar pela segunda rodada nos seguintes dias:

04/10 às 20 horas: Sport Jr x Fabril.

06/10 às 20 horas: Cruzeiro x Maestra.



Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Fotos: www.codonotícias.com.br







25/09/2011

Fabril e Cruzeiro estreiam com empate no codoense de futebol 2011

Fabril: foto codonotícias

Na noite de ontem (24/09) às 18:30 horas, no estádio municipal Renê Bayma, estrearam pelo campeonato codoense de futebol 2011, duas tradicionais equipes do futebol de Codó: Fabril e Cruzeiro.

O Fabril estreiou uma formação composta por muitos jogadores de outras cidades, enquanto o Cruzeiro com sua base formada por jovens atletas locais



As duas equipes iniciaram o jogo buscando o gol, porém seus atacantes não estavam com boa finalização, e quando conseguiam acertar a direção do gol esbarravam nas boas defesas dos goleiros: Robson (Cruzeiro) e Zulaga (Fabril), que não deixaram o jogo sair do 0X0..


Cruzeiro: foto codonotícias

Mais uma vez se observou o não cumprimento das duas equipes em relação à regra 4 do futebol (equipamentos obrigatórios dos jogadores), pois como se comprovam nas fotos, muitos atletas não utilizaram a caneleira, correndo risco de lesões e mostrando desrespeito à competição.




 As duas equipes voltarão a jogar pela segunda rodada do campeonato codoense nos seguintes dias:


04/10 às 20 horas: Sport Jr x Fabril e 06/10 às 20 horas: Cruzeiro x Maestra.

A primeira rodada será encerrada nesta terça, 27/09 às 20 horas com Maestra x Sport Jr.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

24/09/2011

Em um jogo de muitos gols, Juventude estréia com vitória no codoense de futebol

Juventude - Foto www.codonoticias.com.br

Na noite de quinta (22/09), no estádio municipal Renê Bayma,  estrearam no campeonato codoense de futebol 2011 as equipes de Juventude e Pirassununga. 
O jogo mostrou muita qualidade ofensiva de ambas as equipes, mas com seus sistemas defensivos ainda sem entrosamento.

O primeiro tempo terminou com a vitória de 2x1 para o Juventude, com gols de Zé Filho e Paulo César (Juventude) e Léo (Pirassununga).

O segundo tempo foi de muitos gols. Já aos 16 minutos o jogo estava empatado em 3x3 com gols de Paulo César (Juventude), Marcinho e Gleison (Pirassununga). Após o empate a equipe do Pirassununga disperdiçou muitas oportunidades de virar a partida e acabou tomando dois gols (Anderson e Paulo César), ficando o placar final: Juventude 5x3 Pirassununga.

Pirassununga - Foto www.codonoticias.com.br
A renda do jogo foi de 822 reais, para um público de 274 pessoas que presenciaram um bom jogo e o desrespeito das duas equipes em relação a regra 4 (equipamento obrigatório dos jogadores) como pode ser visto na foto acima do centroavante do Juventude que é atleta profissional e joga sem caneleira, ficando vulnerável a contusões e desvalorizando assim a competição. 

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI


21/09/2011

COMFUC divulga tabela do Copão de Futsal 2011

Arquivo: Olympus campeão codoense 2007
Após reunião realizada na última segunda (19/09) entre a COMFUC (Comissão de Futsal de Codó) e as equipes das primeira e segunda divisões do futsal codoense, ficou decidido que ao invés do campeonato codoense da série A e da série B, seria realizada uma grande Copa de Futsal reunindo todas as equipes das duas divisões.

As equipes participantes pagarão a taxa de inscrição no valor de 110 reais. A Prefeitura Municipal irá patrocinar a arbitragem e cederá as datas no ginásio municipal Deolindo Rodrigues. O campeão será premiado com troféus, medalhas e mil reais, enquanto o vice receberá 500 reais.

Veja abaixo em primeira mão os grupos e a tabela da primeira rodada da competição.

GRUPO – A
GRUPO - B
GRUPO – C
M-TEC
F10-SPORTS
ATLANTA  JR
MAP
AEROPORTO
BOCAIUVA
MANGUEIRINHA
ATLANTA
TRIZIDELA
PALERMO
CRUZ DE MALTA
S. SEBASTIÃO







GRUPO - D
GRUPO - E
GRUPO - F
PRESBITERIANA
OLYMPUS
PARMA
CODOENSE
BOLA DE FOGO
REAL VILA
C.B.E
SHALON
RIVER
BEIRA LINHA
PRIMAVERA
REAL MONACO







DATA
HORÁRIO
Nº JOGO
GRUPO
1ª RODADA

03/10
19:30
1
A
M-TEC

X

MAP
03/10
20:40
2
B
F10 SPORTS

X

AEROPORTO
05/10
19:30
3
C
ATLANTA – JRº

X

BOCAIUVA
07/10
19:30
4
D
PRESBITERIANA

X

CODOENSE
07/10
20:40
5
E
OLYMPUS

X

BOLA DE FOGO
10/10
19:30
6
A
MANGUEIRINHA

X

PALERMO
10/10
20:40
7
F
PARMA

X

REAL VILA
12/10
19:30
8
B
ATLANTA

X

CRUZ DE MALTA
14/10
19:30
9
C
TRIZIDELA

X

S. SEBASTIÃO
14/10
20:40
10
D
C.B.E

X

BEIRA LINHA
17/10
19:30
11
E
SHALON

X

PRIMAVERA
17/10
20:40
12
F
RIVER

X

REAL MONACO
















 Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI