10 junho, 2024

JECO´s 2024: Voleibol teve quatro escolas campeãs diferentes

Após o encerramento do Beach Soccer, os Jogos Escolares Codoenses 2024 tiveram hoje (10/06), o encerramento e as premiações do voleibol, com a presença do Excelentíssimo  Prefeito José Francisco e do Secretário de Esportes, Manoel Barros.

O voleibol foi um espetáculo de participação de equipes escolares e de público. O principal motivo do sucesso da modalidade foi a mudança da apertada e com pouca estrutura quadra Homero Herbeth para o amplo ginásio Carlos Fernando. Oferecendo assim, mais conforto para atletas, imprensa e torcedores.

Das quatro medalhas de ouro e vagas para a regional Caxias em disputa, quatro escolas diferentes foram campeãs. A última disputa aconteceu hoje, no infanto feminino com o IFMA do Professor Betinho vencendo o Ananias Murado do Professor Mike por 2x0.

Veja abaixo os pódios do voleibol dos JECO´s 2024:

INFANTO FEMININO
Ouro: IFMA
Prata: Ananias Murad
Bronze: Colégio Batista
IFMA: Campeão do Voleibol Infanto Feminino



INFANTO MASCULINO
Ouro: Colégio Batista
Prata: Lúcia Bayma
Bronze: IFMA
Colégio Batista: Campeão do Voleibol Infanto Masculino


INFANTIL FEMININO
Ouro: Remy Archer
Prata: Colégio Batista
Bronze: Estevam Ângelo
Remy Archer: Campeão do Voleibol Infantil Femininp


INFANTIL MASCULINO
Ouro: Estevam Ângelo
Prata: Ananias Murad
Estevam Ângelo: Campeão do Voleibol Infantill


As equipes campeãs já iniciarão dos treinamentos para representar Codó na etapa regional dos JEM´s em Caxias, em julho.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA

09 junho, 2024

JECO´S 2024: Conheça os Campeões do Beach Soccer

Nos Jogos Escolares Codoenses 2024, após o encerramento da modalidade basquetebol tivemos no Centro Olímpico, as finais do beach soccer, que está retornando aos jogos escolares após alguns anos.

Remy Archer: Campeão do Beach Soccer Infanto Feminino

Veja abaixo os medalhistas das respectivas categorias:

INFANTIL FEMININO

Ouro: Liceu Codoense

Prata: Governador Archer

Bronze: Remy Archer


INFANTO FEMININO 

Ouro: Remy Archer

Prata: Governador Archer

Bronze: Liceu Codoense


INFANTO MASCULINO

Ouro: Renê Bayma 

Prata: Matta Roma 

Bronze: Liceu Codoense


INFANTIL MASCULINO

Ouro: Neyde Magalhães 

Prata: Liceu Codoense

Bronze: Governador Archer

Amanhã (10/06), no ginásio Carlos Fernando, a partir das 08 horas, teresmos o encerramento da modalidade voleibol, com a grande final infanto feminina, entre Ananias Murad x IFMA.

Fredson Ricardo - CREF 353/g-MA

08 junho, 2024

JECO´s 2024: Remy Archer conquista três dos quatro títulos do basquetebol

 Após conhecermos os campeões do ciclismo dos Jogos Escolares Codoenses 2024, encerrou-se hoje na Quadra Coberta Homero Herbeth, a modalidade basquetebol, nas categorias infantil e infanto, nos naipes masculino e feminino, com os seguintes resutados:

Remy Archer: Campeão do Basquete Infanto dos JECO´s 2024


Fredson Ricardo - CREF 353/g-MA

JECO´S 2024: Conheça os campeões do ciclismo

Após o encerramento do Tênis de mesa, aconteceu no sábado (1º), no Centro Olímpico, as provas de ciclismo dos Jogos Escolares Codoenses 2024, reunindo competidores das categorias infanto e infantil em desafios de contra-relógio e circuito. O evento contou com a participação de atletas masculinos e femininos, que demonstraram alto nível de preparo e espírito competitivo.

Manoel Barros, secretário de esporte, destacou a importância do ciclismo nos Jogos Escolares, ressaltando o desenvolvimento esportivo e social dos estudantes. Segundo ele, competições como essa são fundamentais para promover a saúde e o trabalho em equipe entre os jovens.

Os resultados das provas foram comemorados com grande euforia, com campeões, escolas e familiares festejando as conquistas. Os atletas exibiram não apenas técnica, mas também determinação e fair play, inspirando outros jovens a se dedicarem ao esporte.

Veja abaixo os resultados e classificações das escolas:




Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA

01 junho, 2024

JECO´S 2024: Colégio Olympus conquista 9 das 10 medalhas de ouro do Tênis de Mesa

Após a competição de Badminton , realizou-se durante todo o dia de ontem (31/05), as disputas do Tênis de mesa, pela 33ª edição dos Jogos Escolares Codoenses 2024, no ginásio Carlos Fernando.

Sem sombra de dúvidas, foi a etapa do Tênis de Mesa melhor organizada, desde 2002, quando participo e acompanho os JECO´s. Muito por conta da organização da coordenação da modalidade, liderada pelo Professor Mike Jordan, que:

- organizou com antecedência as tabelas e a forma de disputa em grupos nas categorias individuais;

- providenciou cinco mesas bem dispostas no ginásio Carlos Fernando, propiciando conforto e tranquilidade para o(a)s mesatenistas e espaço para torcedores e Professores/Treinadores.

Sobre a competição em si, a equipe do Colégio Olympus, liderada pelo Professor Herbeth Silva (Betinho), levou nove das dez medalhas de ouro em disputa, conforme resultados abaixo:

Colégio Olympus: Campeão Geral do Tênis de Mesa dos JECO´s 2024

DUPLAS MISTAS INFANTO

Ouro:  Luis Felipe Santana+Sara Kimberly Santos - OLYMPUS

Prata: Sérgio Murilo Carneiro+Nayara Karyne Sousa Santos - OLYMPUS

Bronze: Felipe Gabriel Santos+Isabela Vitoria Santana - ESTEVAM ÂNGELO

Bronze: Mauricio Santos Reis+Maria Paula Da Silva Mendes - COLARES MOREIRA

DUPLAS MISTAS INFANTIL

Ouro: Jordan Henri Dos Santos+Nayara Vitoria Da Silva - OLYMPUS

Prata: Jose Victor Lima+Kayure Silva Salazar - OLYMPUS

Bronze: Guilherme Rafael Duailibe+Maria Luiza Rolim - CONVENTO

Bronze: Joao Caetano Pacheco+Tais Chaves Da Silva - ANANIAS MURAD

DUPLAS FEMININAS INFANTO

Ouro: Nayara Karyne Sousa+Sara Kimberly Santos - OLYMPUS

Prata: Sara Caroline Dos Santos+Yara Silva E Silva - ANANIAS MURAD

Bronze: Isabela Vitoria Santana+Paula Karine Costa - ESTEVAM ÂNGELO

Bronze: Karen Eduarda Monteiro+Maria Paula Da Silva Mendes - COLARES MOREIRA

DUPLAS FEMININAS INFANTIL

Ouro: Kayure Silva Salazar+Nayara Vitoria Da Silva - OLYMPUS

Prata: Emilly Cibelly Lima+Tais Chaves Da Silva - ANANIAS MURAD

Bronze: Ana Julia Lopes+Maria Luiza Rolim - CONVENTO

Bronze: Débora Noany Sousa+Monalisa Holanda Barros - ESTEVAM ÂNGELO

DUPLAS MASCULINAS INFANTO

Ouro: Luis Felipe Santana+Sergio Murilo Carneiro - OLYMPUS

Prata: Carlos Hian Almeida+Glindson Pereira Silva - IEMA

Bronze: Dênzio Wesley Frasão+Mauricio Santos Reis - COLARES MOREIRA

Bronze: Josiel Marcelo Da Silva Castro+Ryan Douglas Linhares - CONVENTO

DUPLAS MASCULINAS INFANTIL

Ouro: Jordan Henri Dos Santos+Jose Victor Lima - OLYMPUS

Prata: Carlos Eduardo Ferreira+Joao Caetano Pacheco - ANANIAS MURAD

Bronze: Guilherme Rafael Duailibe+Kaua Emanuel Sales - CONVENTO

Bronze: Enzo Soares Moreno+João Guilherme Santos - ESTEVAM ÂNGELO

SIMPLES FEMININO INFANTO

Ouro: Nayara Karyne Sousa Santos - OLYMPUS

Prata: Sara Kimberly Santos - OLYMPUS

Bronze: Maria Paula Da Silva Mendes - COLARES MOREIRA

Bronze: Sara Caroline Dos Santos ANANIAS MURAD

SIMPLES FEMININO INFANTIL

Ouro: Emilly Cibelly Lima - ANANIAS MURAD

Prata: Nayara Vitoria Da Silva - OLYMPUS

Bronze: Tais Chaves Da Silva - ANANIAS MURAD

Bronze: Maria Luiza Rolim - CONVENTO

SIMPLES MASCULINO INFANTO

Ouro: Sergio Murilo Carneiro - OLYMPUS

Prata: Luis Felipe Santana - OLYMPUS

Bronze: Pedro Ângelo Vieira - GOV. ARCHER

Bronze: Glindson Pereira Silva - IEMA

SIMPLES MASCULINO INFANTIL

Ouro: Jose Victor Lima - OLYMPUS

Prata: Jordan Henri Dos Santos - OLYMPUS

Bronze: Carlos Eduardo Ferreira - ANANIAS MURAD

Bronze: Kauã Emanuel Sales - CONVENTO

Os Jogos Escolares Codoenses 2024 seguem hoje com a competição de ciclismo.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA