29/11/2011

Codoense de futsal feminino começa com muitos gols

Gov. Archer estreiando com vitória por 6x5
O campeonato codoense de futsal adulto feminino começou com muitos gols. O evento está sendo realizado no ginásio Deolindo Rodrigues de segunda a sexta a partir das 18 horas. A primeira rodada findou-se hoje, 29/11, com uma excelente média de gols: em quatro jogos foram 47 gols que proporcionaram uma média de quase 12 por partida.


Dentre as oito equipes participantes, quatro despontam como favoritas ao título:
- Cruzeiro: atual vice campeão, tem jogadoras experientes e muito fortes fisicamente;
- F10 Sports: com atletas do Olympus que já estouraram a idade escolar, tem a base da equipe campeã 2010;
- Primavera: tradicional equipe de futsal e futebol, conta com o experiente técnico Batista, com muitos títulos no currículo;
- Olympus: atual campeão, conta com um elenco infanto 2012, jovem e ainda inexperiente.

Veja a tabela completa.

GRUPO A
GRUPO B
OLYMPUS
PRIMAVERA
F10 SPORTS
AB FUTSAL
ESTÊVAN ÂNGELO
CRUZEIRO
GOVERNADOR ARCHER
MASCOTE


TABELA
DATA
HORÁRIO
JOGOS

01-A
28/11
17:00 hs
OLYMPUS
  11
  01
F10 SPORTS
02-B
28/11
18:00 hs
CRUZEIRO
  11
  01
MASCOTE
03-A
29/11
18:00 hs
ESTÊVAN ÂNGELO
  05
  06
GOV. ARCHER
04-B
29/11
18:50 hs
PRIMAVERA
  08
  04
AB FUTSAL
05-A
30/11
18:00 hs
OLYMPUS
ESTÊVAN ÂNGELO
06-B
01/12
18:00 hs
PRIMAVERA
CRUZEIRO
07-A
01/12
18:50 hs
F10 SPORTS
GOV. ARCHER
08-B
02/12
18:00 hs
AB FUTSAL
MASCOTE
09-A
05/12
18:00 hs
OLYMPUS
GOV. ARCHER
10-B
06/12
18:00 hs
PRIMAVERA
MASCOTE
11-A
06/12
18:50 hs
F10 SPORTS
ESTÊVAN ÂNGELO
12-B
07/12
18:00 hs
AB FUTSAL
CRUZEIRO
SEMIFINAIS
13
08/12
18:00 hs
1° A


2° B
14
08/12
18:50 hs
1° B


2° A
FINAL
15
09/12
18:00 hs
V 13
  V 14

O campeonato tem o apoio da SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó), através do secretário Francisco Galiléia que está patrocinando as bolas, arbitragem, premiação de troféus, medalhas e dinheiro.

Fredson Ricardo – CREF 217/g-PI

28/11/2011

De férias em Codó, goleiro Igor pode reforçar o Nacional

Igor no Artusl Futebol Clube
O jovem goleiro Igor  Rodriguez que em 2010 defendeu as equipes de futsal do Bocaiúva e Olympus e no futebol foi campeão sub-20 pela equipe do Codó Novo e codoense pela equipe do Nacional, sendo escolhido como o melhor goleiro do campeonato codoense de futebol, está de férias em Codó.

O jovem goleiro esteve hoje, 28/11, no Colégio Olympus vistando seus amigos e ex professores. Igor que está desde o inicío do ano nas divisões de base do Artsul da cidade de Nova Iguaçu-RJ, disputou este ano o campeonato carioca sub 17 e juntamente com sua equipe representou o Brasil em um tradicional torneio na Alemanha (72º Pfingstturnier EnBW U19-Cup, sub-19).

Igor está disposto a aproveitar as férias para ficar junto a família, amigos e descansar, no entanto, não descartou a possibilidade de reforçar o Nacional nas semifinais do campeonato codoense de futebol 2011. Segundo Igor, o Nacional está muito bem servido de goleiros, mas como tem um bom relacionamento com o diretor Junior da Plan, pode ser que acerte com o Periquito Milionário até o final do ano.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

25/11/2011

Campeonato codoense de futsal adulto feminino começará na segunda, 28/11.

Jovem equipe do Olympus buscando o bicampeonato
O campeonato codoense de futsal adulto feminino 2011 iniciará na segunda-feira, 28/11, às 17 horas, no ginásio Deolindo Rodrigues, com Olympus (atual campeão) x F10 Sports.

O evento contará com a participação de oito equipes divididas em dois grupos de quatro, classificando as duas primeiras equipes de cada grupo para as semifinais.


Dentre as oito equipes participantes, quatro despontam como favoritas ao título:

- Cruzeiro: atual vice campeão, tem jogadoras experientes e muito fortes fisicamente;
- F10 Sports: com atletas do Olympus que já estouraram a idade escolar, tem a base da equipe campeã 2010;
- Primavera: tradicional equipe de futsal e futebol, conta com o experiente técnico Batist, com muitos títulos no currículo;
- Olympus: atual campeão, conta com um elenco infanto 2012, jovem e ainda inexperiente.

Veja a tabela completa.


GRUPO A
GRUPO B
OLYMPUS
PRIMAVERA
F10 SPORTS
AB FUTSAL
ESTÊVAN ÂNGELO
CRUZEIRO
GOVERNADOR ARCHER
MASCOTE



TABELA
DATA
HORÁRIO
JOGOS
JOGO

01-A
28/11
17:00 hs

OLYMPUS


F10 SPORTS
02-B
28/11
18:00 hs

CRUZEIRO


MASCOTE
03-A
29/11
18:00 hs

ESTÊVAN ÂNGELO


GOV. ARCHER
04-B
29/11
18:50 hs

PRIMAVERA


AB FUTSAL
05-A
-
30/11
18:00 hs

OLYMPUS


ESTÊVAN ÂNGELO
06-B
01/12
18:00 hs

PRIMAVERA


CRUZEIRO
07-A
01/12
18:50 hs

F10 SPORTS


GOV. ARCHER
08-B
02/12
18:00 hs

AB FUTSAL


MASCOTE
09-A
05/12
18:00 hs

OLYMPUS


GOV. ARCHER
10-B
06/12
18:00 hs

PRIMAVERA


MASCOTE
11-A
06/12
18:50 hs

F10 SPORTS


ESTÊVAN ÂNGELO
12-B
07/12
18:00 hs

AB FUTSAL


CRUZEIRO
SEMIFINAIS
13
08/12
18:00 hs
1° A


2° B
14
08/12
18:50 hs
1° B


2° A
FINAL
15
09/12
18:00 hs
V 13



  V 14


O campeonato tem o apoio da SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó), através do secretário Francisco Galiléia que está patrocinando as bolas, arbitragem, premiação de troféus, medalhas e dinheiro.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

24/11/2011

Codoense de futsal fica próximo de encerrar as oitavas de finais

O codoense de futsal 2011 que está sendo realizado em forma de Copão com 24 equipes iniciantes, terá nesta sexta, 25/11 apenas oito equipes restantes para as disputas das quartas de finais.

O Copão está sendo organizado pela COMFUC (Comissão de Futsal de Codó) e tem o apoio do desportista e vereador Chiquinho do SAAE.

Os jogos estão sendo realizados no ginásio municipal Deolindo Rodrigues, às segundas, quartas e sextas, a partir das 19:30 horas, com a entrada custando 1 real.

Cinco jogos das oitavas de finais já foram realizados:
 
OITAVAS DE FINAIS

1º A M.A.P
5
X
5
C.B.E 2º D
1º B CRUZ DE MALTA
1
X
8
SHALON 2º E
1º C TRIZIDELA
4
X
2
RIVER  2º F
1º D BEIRA LINHA
3
X
5
MANGUEIRINHA 2º A
1º F REAL MONACO
8
X
5
ATLANTA JRº 2º C









Nesta sexta, 25/11 acontecerão 03 jogos para definirem os últimos 03 times classificados para as quartas de finais:


1º E OLYMPUS

X

AEROPORTO 2º B
(3º) MEL. 3º PARMA

X

BOLA DE FOGO (2º) MEL. 3º
(4º) MEL. 3º CODOENSE

X

S. SEBASTIÃO (1º) MEL. 3º






Os vencedores das partidas acima se juntarão aos já classificados abaixo para a fase de quartas de finais:


QUARTAS DE FINAIS

V. 37   M.A.P

X

TRIZIDELA V. 39
V. 38  SHALON

X

MANGUEIRINHA V. 40
V. 41

X

V. 43
V. 42 REAL MONACO

X

V. 44








Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI