sábado, 31 de dezembro de 2011

Destaques "Esporte Codoense 2011"

Célio Codó - Destaque Esporte Codoense 2011
 Neste primeiro dia de 2012 nosso blog resolveu homenagear os atletas, técnicos e as equipes que se destacaram no esporte de nossa querida Codó no ano que passou. Começamos homenageando o atleta codoense que melhor representou nossa cidade Brasil a fora. Com passagem pelas equipes de futebol do Sampaio Correia (MA), Santo André (SP) e Litex (Bulgária), nosso blog escolheu Célio Codó como "Destaque Esporte Codoense 2011".

Mostraremos abaixo os técnicos, atletas e equipes escolhidos por este blog como destaques em suas respectivas modalidades.




Atletismo
Feminino: atleta: Débora Canuto (Batista); Técnico: Arcelino Martins (Batista)
Masculino: atleta: Marcos Vinícius (Renê Bayma); Técnico: Guedes (Renê Bayma)

Beach soccer
Feminino: atleta: Ivana Santos (Governador Archer); Técnico: Reinaldo Bezerra (Governador Archer)
Masculino: atleta: Francisco Silva (Remy Archer); Técnico Guido Silva (Remy Archer)

Ciclismo
Feminino: atleta: Eldenise Xavier (Ananias Murad); Técnico: Benedito Barroso (Ananias Murad)
Masculino:atleta: Valdivino Sousa (Estêvan Ângelo); Técnico: Guedes (Estêvan Ângelo)

Damas
Feminino: atleta: Francisca Laís Silva (Matta Roma); Técnico: Dionísio (Matta Roma)
Masculino: atleta: Jeferson Ricardo (Matta Roma); Técnico: Dionísio (Matta Roma)

Futebol
Feminino: atleta: Cleudiane Santos (Cruzeiro); Técnico: Antonio Batista (Primavera)
Masculino: atleta: Rilcean Silva (Maestra); Técnicos: Jean e Miranda (Maestra)


Futsal
Feminino: atleta: Josilda Silva (Olympus); Técnico: Fredson Ricardo (Olympus)
Masculino: atleta: Marcinho (MAP); Técnico: James Dean (Colares Moreira)

Handebol
Feminino: atleta: Juliana Santos (Batista); Técnico: Genilson Freitas(Batista)
Masculino: atleta: Leonardo Silva (Holanda); Técnico: Genilson Freitas(GHC)


Voleibol
Feminino: atleta: Mikaele Chaves (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)
Masculino: atleta: Daniel Araújo (IFMA); Técnico: Arcelino Martins (Batista)

Vôley de Duplas
Feminino: atleta: Andrezza Lorenna (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)
Feminino: atleta: Kelinton Rodrigues (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)

Xadrez
Feminino: atleta: Jaqueline Silva (Polegar); Técnico: Jouberth Cardozo (Polegar)
Masculino: Cláudio Figueiredo (Batista); Técnico: Marcus Venícius (Olympus)

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI



Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.