18/02/2012

Nova tabela da Copa São Francisco de Futsal após o carnaval

Olympus
A 5ª Copa São Francisco de Futsal encerrou na noite de ontem, 17/02, mais uma rodada com jogos bastante disputados. Destacamos nesta rodada o jogo entre Olympus x Manguaça, onde aconteceu de tudo: - o recém criado Manguaça (antes era chamado de Black Stone) vinha sendo a sensação do torneio com três vitórias e enfrentou o tradicional time do Olympus que logo no primeiro tempo fez 3x1. No entanto, no segundo tempo a equipe do Olympus se deu ao luxo de perder muitos gols, fazendo com o Manguaça crescesse empatando o jogo e levando a sua incansável e barulhenta torcida ao delírio e conseguindo no último minuto vencer o Olympus por 5x4.

O evento que é realizado anualmente pela "Associação Amigos da Solidariedade", tem a frente o desportista Vanilson Cardoso, e está sendo disputado por 18 equipes divididas em dois grupos de 09, classificando as 04 primeiras equipes de cada grupo para a fase eliminatória (mata-mata).

Grupo A: Codoense, Olympus, São Sebastião, Parma, MAP, Palermo, Manguaça, Shalon e Mangueirinha
Grupo B: Real Mônaco, Nacional, Real B Linha, Bocaiúva, Aeroporto, Vereda, Trizidela, River e M-TEC

O campeonato tem o apoio da SEDELJ e da ULTRAMED e premiará com troféus e medalhas os destaques individuais, o campeão e o vice, e com premação em dinheiro como discriminado abaixo:
Campeão: 2 mil reais; Vice: 1 mil reais; Artilheiro: 100 reais; Goleiro menos vazado: 100 reais.



Apresentamos abaixo em primeira mão os próximos jogos na tabela refeita após a desistência das equipes: São Sebastião, Real Mônaco, Nacional e M-TEC.

QUINTA, 23/02
19:15    SHALON x OLYMPUS
20:15    PALERMO x PARMA
SEXTA, 24/02
19:15    MANGUEIRINHA x MANGUAÇA
20:15    SHALON x MAP
SEGUNDA, 27/02  
19:15    AEROPORTO x REAL BEIRA LINHA
20:15    MANGUEIRINHA x SHALON
TERÇA, 28/02   
19:15    OLYMPUS x MAP
20:15    PALERMO x CODOENSE
QUARTA, 29/02   
19:15    MAP x PARMA
20:15    RIVER x VEREDA
QUINTA, 01/03   
19:15    OLYMPUS x PALERMO
20:15    MANGUAÇA x CODOENSE
SEXTA, 02/03   
19:15    SHALON x PARMA
20:15    MAP x MANGUEIRINHA
SEGUNDA, 05/03   
19:15    CODOENSE x MAP
20:15    MANGUAÇA x SHALON
TERÇA, 06/03   
19:15    OLYMPUS x MANGUEIRINHA
20:15    VEREDA x AEROPORTO
QUARTA, 07/03   
19:15    PARMA x CODOENSE
20:15    MAP x PALERMO
                                                   
QUARTAS DE FINAIS

QUINTA, 08/03   
QF1     19:15    2° do grupo A x 3° do grupo B
QF2     20:15    1° do grupo A x 4° do grupo B
SEXTA, 09/03
QF3     19:15    2° do grupo B x 3° do grupo A
QF4     20:15    1° do grupo B x 4° do grupo A
                                                   
SEMIFINAIS

SEGUNDA, 12/03   
SF1      19:15    Vencedor QF1 x Vencedor QF4
SF2      20:15    Vencedor QF2 x Vencedor QF3
                                                  
FINAL

TERÇA, 13/03
   
20:00    Vencedor SF1 x Vencedor SF2

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

07/02/2012

Olympus e Parma fazem o melhor jogo da Copa São Francisco de Futsal 2012

Parma
Olympus e Parma entraram na noite de ontem, 06/02, no ginásio Deolindo Rodrigues para disputarem a partida pela segunda rodada da Copa São Francisco de Futsal Masculino. As duas equipes vinham de vitória na estréia e buscavam a liderança isolada do grupo A. O jogo foi muito disputado, com o Olympus fazendo 1x0, no entanto o Parma terminou o primeiro tempo vencendo por 2x1. Já no segundo tempo o Olympus voltou a ficar a frente do placar virando o jogo para 4x2, porém o Parma voltou a ficar a frente com o placar de 5x4, e, no finalzinho o Olympus conseguiu empatar em 5x5, placar que permaneceu até o final do jogo.


O evento que é realizado anualmente pela "Associação Amigos da Solidariedade", tem a frente o desportista Vanilson Cardoso, e está sendo disputado por 18 equipes divididas em dois grupos de 09, classificando as 04 primeiras equipes de cada grupo para a fase eliminatória (mata-mata).

Grupo A: Codoense, Olympus, São Sebastião, Parma, MAP, Palermo, Manguaça, Shalon e Mangueirinha
Grupo B: Real Mônaco, Nacional, Real B Linha, Bocaiúva, Aeroporto, Vereda, Trizidela, River e M-TEC

Codoense 6x7 Olympus, São Sebastião 3x8 Parma, Real Beira Linha 5x4 , MAP 3x3 Manguaça, Aeroporto 3x7 River, Palermo 5x3 Shalon, Mangueirinha 5x7 Codoense, Olympus 5x5 Parma.

Veja abaixo os jogos desta semana:

Terça, 07/02
19:30 horas: São Sebastião x MAP
20:30 horas: Bocaiúva x Aeroporto

Quarta, 08/02
19:30 horas: Palermo x Manguaça
20:30 horas: Vereda x Trizidela

Quinta, 09/02
19:30 horas: Parma x Mangueirinha
20:30 horas: Aeroporto x Trizidela

Sexta, 10/02
19:30 horas:Codoense x Shalon
20:30 horas: Vereda x Real Beira Linha

O campeonato tem o apoio da SEDELJ e da ULTRAMED e premiará com troféus e medalhas os destaques individuais, o campeão e o vice, e com premação em dinheiro como discriminado abaixo:
Campeão: 2 mil reais; Vice: 1 mil reais; Artilheiro: 100 reais; Goleiro menos vazado: 100 reais.

04/02/2012

Copa São Francisco de futsal começa com muitos gols

Olympus
Começou no dia 30/01 às 20 horas no Ginásio Municipal de Codó, Deolindo Rodrigues, a quinta edição da Copa São Francisco de Futsal. O evento que é realizado anualmente pela "Associação Amigos da Solidariedade", tem a frente o desportista Vanilson Cardoso.

A competição está sendo disputada por 18 equipes divididas em dois grupos de 09, classificando as 04 primeiras equipes de cada grupo para a fase eliminatória (mata-mata).


Veja os grupos:

Grupo A: Codoense, Olympus, São Sebastião, Parma, MAP, Palermo, Manguaça, Shalon e Mangueirinha
Grupo B: Real Mônaco, Nacional, Real B Linha, Bocaiúva, Aeroporto, Vereda, Trizidela, River e M-TEC

A solenidade de abertura teve o hino nacional e as palavras de um dos patrocinadores, o médico José Francisco que representou sua empresa ULTRAMED. A Copa iniciou com a partida entre Codoense (atual campeão) e o Olympus (equipe que tem o melhor desempenho nas edições anteriores: um título e dois vice campeonatos). O jogo foi bastante disputado e o Olympus aproveitou a maior experiência e entrosamento, vencendo por 7x6. Veja os resultados dos jogos já disputados:

- Codoense 6x7 Olympus, São Sebastião 3x8 Parma, Real Beira Linha 5x4 , MAP 3x3 Manguaça, Aeroporto 3x7 River, Palermo 5x3 Shalon, Mangueirinha 5x7 Codoense.

Veja abaixo os jogos da próxima semana:


Segunda, 06/02
18:00 horas: amistoso feminino: Olympus x AB Futsal
19:00 horas: Olympus x Parma
20:00 horas: Nacional x Vereda


Terça, 07/02

19:30 horas: São Sebastião x MAP


Quarta, 08/02
19:30 horas: Palermo x Manguaça
20:30 horas: Bocaiúva x Aeroporto


Quinta, 09/02
19:30 horas: Parma x Mangueirinha
20:30 horas: Vereda x Trizidela

Sexta, 10/02
19:30 horas:Codoense x Shalon
20:30 horas: Nacional x Real Beira Linha

O campeonato tem o apoio da SEDELJ e da ULTRAMED e premiará com troféus e medalhas os destaques individuais, o campeão e o vice, e com premação em dinheiro como discriminado abaixo:
Campeão: 2 mil reais; Vice: 1 mil reais; Artilheiro: 100 reais; Goleiro menos vazado: 100 reais.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

01/02/2012

Brasil vence seleção piauiense em Teresina


Atletas do futsal do Olympus e seu treinador, prestigiando
Brasil x Piauí no ginásio Verdão em Teresina
A passagem da Seleção Brasileira de Futsal pelo Piauí foi marcada por mais uma vitória. Na série de sete jogos diante de selecionados estaduais que a equipe vem realizando no norte e nordeste do País, desta vez, os hexacampeões mundiais bateram os piauienses por 8 a 2, na noite desta terça-feira (31/1), no ginásio Verdão, em Teresina (PI).

Brasil e Piauí entrando em quadra

Foi o terceiro confronto da sequência. Antes, o Brasil havia vencido as seleções de Roraima e Maranhão, respectivamente, por 11 a 2 e 6 a 4. O próximo desafio do time comandado pelo técnico Marcos Sorato será diante da seleção cearense. Serão dois duelos, o primeiro em Fortaleza, no sábado (4/2), depois em Itapipoca, no domingo (5/2).

No jogo, o Brasil abriu uma vantagem por 3 a 0, com gols de Ari, aos 2min46, Wilde, aos 3min41, e Falcão, aos 13min15. No minuto final do primeiro tempo, o ala Piauí descontou para os donos da casa, aos 19min16.

Na etapa complementar, os anfitriões chegaram a fazer 3 a 2, com um tento de Fabim, aos 23min20. Porém, o time brasileiro esfriou qualquer possibilidade de reação dos piauienses, com gols de Wilde, aos 26min20 e aos 30min03; Ari, aos 26min50 e aos 28min44; enquanto Gadeia fechou a goleada dos atuais campeões mundiais aos 35min06: 8 a 2.

Próximos jogos
Brasil x Sel. Cearense
Local: Fortaleza (CE)
Data: 4/2
Horário: 10 horas

Brasil x Sel. Cearense
Local: Itapipoca (CE)
Data: 5/2
Horário: 10 horas

Brasil x Sel. Paraibana
Local: João Pessoa (PB)
Data: 9/2
Horário:20 horas

Brasil x Sel. Sergipana
Local: Aracaju (SE)
Data: 11/2
Horário: 20 horas

Lista de convocados
Goleiros
Cidão - Caja Segovia (Espanha)
Djony – Gazin/Oi/Penalty (PR)
Franklin - Corinthians (SP)

Fixos
Ciço - Intelli/Orlândia (SP)
Rodrigo - Carlos Barbosa (RS)
Schumacher - Inter Movistar (Espanha)

Alas
Ari - Barcelona/Alusport (Espanha)
Falcão - Intelli/Orlândia (SP)
Gabriel - Barcelona/Alusport (Espanha)
Gadeia - Copagril/Faville/DalPonte (PR)
Rafael - Inter Movistar (Espanha)

Pivôs
Lukaian - Corinthians (SP)
Sinoê - Carlos Barbosa (RS)
Wilde - Barcelona/Alusport (Espanha)

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI
Fonte: CBFS