sábado, 18 de fevereiro de 2012

Nova tabela da Copa São Francisco de Futsal após o carnaval

Olympus
A 5ª Copa São Francisco de Futsal encerrou na noite de ontem, 17/02, mais uma rodada com jogos bastante disputados. Destacamos nesta rodada o jogo entre Olympus x Manguaça, onde aconteceu de tudo: - o recém criado Manguaça (antes era chamado de Black Stone) vinha sendo a sensação do torneio com três vitórias e enfrentou o tradicional time do Olympus que logo no primeiro tempo fez 3x1. No entanto, no segundo tempo a equipe do Olympus se deu ao luxo de perder muitos gols, fazendo com o Manguaça crescesse empatando o jogo e levando a sua incansável e barulhenta torcida ao delírio e conseguindo no último minuto vencer o Olympus por 5x4.

O evento que é realizado anualmente pela "Associação Amigos da Solidariedade", tem a frente o desportista Vanilson Cardoso, e está sendo disputado por 18 equipes divididas em dois grupos de 09, classificando as 04 primeiras equipes de cada grupo para a fase eliminatória (mata-mata).

Grupo A: Codoense, Olympus, São Sebastião, Parma, MAP, Palermo, Manguaça, Shalon e Mangueirinha
Grupo B: Real Mônaco, Nacional, Real B Linha, Bocaiúva, Aeroporto, Vereda, Trizidela, River e M-TEC

O campeonato tem o apoio da SEDELJ e da ULTRAMED e premiará com troféus e medalhas os destaques individuais, o campeão e o vice, e com premação em dinheiro como discriminado abaixo:
Campeão: 2 mil reais; Vice: 1 mil reais; Artilheiro: 100 reais; Goleiro menos vazado: 100 reais.



Apresentamos abaixo em primeira mão os próximos jogos na tabela refeita após a desistência das equipes: São Sebastião, Real Mônaco, Nacional e M-TEC.

QUINTA, 23/02
19:15    SHALON x OLYMPUS
20:15    PALERMO x PARMA
SEXTA, 24/02
19:15    MANGUEIRINHA x MANGUAÇA
20:15    SHALON x MAP
SEGUNDA, 27/02  
19:15    AEROPORTO x REAL BEIRA LINHA
20:15    MANGUEIRINHA x SHALON
TERÇA, 28/02   
19:15    OLYMPUS x MAP
20:15    PALERMO x CODOENSE
QUARTA, 29/02   
19:15    MAP x PARMA
20:15    RIVER x VEREDA
QUINTA, 01/03   
19:15    OLYMPUS x PALERMO
20:15    MANGUAÇA x CODOENSE
SEXTA, 02/03   
19:15    SHALON x PARMA
20:15    MAP x MANGUEIRINHA
SEGUNDA, 05/03   
19:15    CODOENSE x MAP
20:15    MANGUAÇA x SHALON
TERÇA, 06/03   
19:15    OLYMPUS x MANGUEIRINHA
20:15    VEREDA x AEROPORTO
QUARTA, 07/03   
19:15    PARMA x CODOENSE
20:15    MAP x PALERMO
                                                   
QUARTAS DE FINAIS

QUINTA, 08/03   
QF1     19:15    2° do grupo A x 3° do grupo B
QF2     20:15    1° do grupo A x 4° do grupo B
SEXTA, 09/03
QF3     19:15    2° do grupo B x 3° do grupo A
QF4     20:15    1° do grupo B x 4° do grupo A
                                                   
SEMIFINAIS

SEGUNDA, 12/03   
SF1      19:15    Vencedor QF1 x Vencedor QF4
SF2      20:15    Vencedor QF2 x Vencedor QF3
                                                  
FINAL

TERÇA, 13/03
   
20:00    Vencedor SF1 x Vencedor SF2

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.