segunda-feira, 31 de dezembro de 2012

Destaques "Esporte Codoense" 2012

Moreira: Destaque "Esporte Codoense" 2012
Neste encerramento do ano 2012 nosso blog resolveu homenagear os atletas, técnicos e as equipes que se destacaram no esporte de nossa querida Codó neste ano.Iniciamos homenageando o atleta codoense que melhor representou nossa cidade Brasil a fora. Com a medalha de ouro nos 100 metros rasos no Troféu Brasil de atletismo e a participação como integrante da equipe de revezamento da seleção brasileira de atletismo nas Olimpíadas de Londres este ano, nosso blog escolheu José Carlos Moreira como "Destaque Esporte Codoense 2012".

Mostraremos abaixo os técnicos, atletas e equipes escolhidos por este blog como destaques em suas respectivas modalidades.

Atletismo
Feminino: atleta: Miréya Louise (Batista); Técnico: Arcelino Martins (Batista)
Masculino: atleta: François Oliveira (Renê Bayma); Técnico: Raimundo Guedes (Renê Bayma)

Beach soccer
Feminino: atleta: Jaciele Araújo (Renê Bayma); Técnico: Djard Paz (Renê Bayma)
Masculino: atleta: Rafael Mousinho (IFMA); Técnico: Ronaldo Muniz (IFMA)

Ciclismo
Feminino: atleta: Noélia Paiva (Estêvan Ângelo); Técnico: Raimundo Guedes (Estêvan Ângelo)
Masculino:atleta: Carlos Silva (Estêvan Ângelo); Técnico: Raimundo Guedes (Estêvan Ângelo)

Damas
Feminino: atleta: Elinalda Lima (Renê Bayma) Técnico: Giovany Otávio (Renê Bayma)
Masculino: atleta: Paulo César (Batista); Técnico: Arcelino Martins (Batista)

Futebol
Feminino: atleta: Cleudiane Santos (Cruzeiro); Técnico: Antonio Batista (Primavera)
Masculino: atleta:  Joniel (Maestra); Técnico:  Hermesson (Cruzeiro)

Futsal
Feminino: atleta: Josilda Silva (Olympus); Técnico: Fredson Ricardo (Olympus)
Masculino: atleta: Alisson Jordan (Olympus); Técnico: Fredson Ricardo (Olympus)

Handebol
Feminino: atleta: Valéria  (Matta Roma); Técnico: Dionísio (Matta Roma)
Masculino: atleta: Fabrício Farias (Batista); Técnico: Genilson Freitas(Batista/GHC)

Tênis de Mesa
Feminino: atleta: Ranna Kayane (Olympus); Técnico: Fredson Ricardo (Olympus)
Masculino: Emanuel Moreira (Senador Archer); Técnico: Dionísio (Senador Archer)

Voleibol
Feminino: atleta: Mikaele Chaves (Olympus); Técnico: Herbeth Silva (Olympus)
Masculino: atleta: Thiago Nunes (Olympus); Técnico: Haroldo Beckman (Olympus)

Xadrez
Feminino: atleta: Jaqueline Castro (Polegar); Técnico: Jouberth Cardozo (Polegar)
Masculino: Matheus Bidney (Batista); Técnico: Genilson Freitas (Batista)

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.