29/08/2013

Myreia Louise volta a representar o Maranhão em competição norte/nordeste

Myréia e seu técnico Arcelino
Codó e o Maranhão mais uma vez serão muito bem representados por Mireya Louise, 16 anos, filha do radialista  esportivo, Pedrinho Filho. Apesar da pouca idade, de acordo com seu treinador Acelino Martins, a atleta já é dona de um currículo invejável que inclui  até duas vezes o título de melhor do Maranhão. Veja a lista:
  • Jogos Escolares Codoenses – tricampeã
  • Bicampeã dos JEM’S (podendo ser tricampeã)
  • Duas vezes a melhor atleta do Maranhão – categoria escolar
  • Campeã do Norte/Nordeste – categoria Menores
 Nos dias 30, 31 de agosto e dia 1º de setembro, está correndo em alta velocidade nos 100 metros no TROFÉU NORTE/NORDESTE CAIXA DE ATLETISMO JUVENIL.
Acelino destacou que a meta de Mireya será baixar o próprio tempo, que é de 12 segundos ZERO,ZERO, para poder ficar entre as 4 melhores atletas do Brasil.
 “Ela baixou o tempo na prova, fez o melhor tempo que ela já conseguiu até agora, foi 12 segundos ZERO ZERO, a meta dessa competição é baixar o tempo e aparecer, se possível entre as quatro primeiras do ranking nacional de menores, depois a gente ver também a classificação de ranking juvenil lembrando que a atleta é da categoria menores, mas vai tá participando do Juvenil representando Codó e o Maranhão”, explicou
Treinador e velocista já viajaram para Fortaleza, como parte da seleção maranhense de atletismo e de lá, certamente, trarão bons e novos resultados.
Fonte: Blogdoacelio.com.br

26/08/2013

Campeonato codoense de futebol da terceira divisão

A Secretaria Municipal de Desportos e Lazer de Codó está promovendo o  Campeonato Codoense de Futebol da 3ª Divisão. O evento que conta com a participação de 32 equipes, iniciou no dia 10/08 e terminará no dia 04/10/2013.

Veja abaixo a tabela completa


1ª - FASE
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
1 10-08 SAB 16:00 AJAX R.P 0/5 X 0/4 SANTOS RENÊ BAYMA
2 11-08 DOM 08:30 NAPOLI 0 X 1 R. DE JANEIRO FABRIL
3 11-08 DOM 08:30 MORRO O X W AVAÍ INTER
4 11-08 DOM 08:30 COMPLEXO 0 X 4 ESC.TIO SAM RENÊ BAYMA
5 16-08 SEX 19:00 PALERMO 1 X 2 REAL VITÓRIA RENÊ BAYMA
6 17-08 SAB 16:00 S. VICENTE W X O ZVFC FABRIL
7 18-08 DOM 08:30 ESC. BAHIA 1 X 0 KAKABOM INTER
8 21-08 QUA 19:00 HOLANDA 1 X 5 ATALANTA RENÊ BAYMA
9 22-08 QUI 19:00 BAYERN 2/4   2/3 BOCAIUVA RENÊ BAYMA
10 24-08 SAB 16:00 CODOENSE 3 X 0 NACIONALZINHO FABRIL
11 24-08 SAB 16:00 PALESTRA W X O SANTOS-S.ANTONIO INTER
12 24-08 SAB 16:00 SANTO ANDRÉ 4 X 3 BRASILIENSE RENÊ BAYMA
13 25-08 DOM 08:30 INTERNACIONAL 0 X 5 BAHIA T.GUERRA
14 25-08 DOM 08:30 N.AMERICA O X W MAUÁ FABRIL
15 25-08 DOM 08:30 FLAMENGO 5 X 0 BARCELONA INTER
16 31-08 SAB 16:00 GEP   X   OURO VERDE T.GUERRA
OITAVAS DE FINAIS
17 07-09 SAB 16:00 AJAX R.P   X   VENC. JOGO 16 T.GUERRA
18 07-09 SAB 16:00 RIO DE JANEIRO   X   FLAMENGO FABRIL
19 07-09 SAB 16:00 AVAÍ   X   MAUÁ INTER
20 08-09 DOM 08:30 ESC.TIO SAM   X   BAHIA T.GUERRA
21 08-09 DOM 08:30 REAL VITÓRIA   X   SANTO ANDRÉ FABRIL
22 08-09 DOM 08:30 SÃO VICENTE   X   PALESTRA INTER
23 14-09 SAB 16:00 ESC.DO BAHIA   X   CODOENSE T.GUERRA
24 15-09 DOM 08:30 ATALANTA   X   BAYERN FABRIL
QUARTAS DE FINAIS
25 21-09 SAB 16:00 VENC. JOGO 17   X   VENC. JOGO 24 T.GUERRA
26 21-09 SAB 16:00 VENC. JOGO 18   X   VENC. JOGO 23 FABRIL
27 22-09 DOM 08:30 VENC. JOGO 19   X   VENC. JOGO 22 T.GUERRA
28 22-09 DOM 08:30 VENC. JOGO 20   X   VENC. JOGO 21 FABRIL

















































SEMIFINAIS
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
29 27-09 SEX 19:30 VENC. JOGO 25   X   VENC. JOGO 27 RENÊ BAYMA
30 28-09 SAB 16:00 VENC. JOGO 26   X   VENC. JOGO 28 RENÊ BAYMA










F I N A L
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
31 04-10 SEX 19:30 VENC. JOGO 29   X   VENC. JOGO 30 RENÊ BAYMA






























17/08/2013

JEM´s 2013: Codó faz boas campanhas nas modalidades coletivas infantis, mas volta apenas com um bronze

Foto de arquivo: Estêvan Ângelo bronze no futsal dos JEM´s 2013
A delegação codoense retornou ontem (16/08), de São Luís, onde esteve representada nos JEM´s (Jogos Escolares Maranhenses) na categoria infantil pelas escolas: Colégio Olympus (futsal e voleibol infantil feminino); Ananias Murad (beach soccer infantil feminino e basquete infantil masculino); Estêvan Ângelo (voleibol e futsal infantil masculino) e Colégio Batista (handebol infantil masculino e feminino).

A participação codoense foi boa, mas poderia ter sido melhor, pois apenas uma equipe chegou até a fase final (futsal infantil masculino). No entanto, Codó foi muito bem representado e teve uma excelente participação na primeira fase dos JEM´s. Vejamos abaixo um raio x da participação codoense na etapa infantil das modalidades coletivas.

Futebol infantil masculino (Remy Archer): não passou na fase interregional e não disputou os JEM´s.

Voleibol infantil feminino (Colégio Olympus): com número insuficiente de atletas, não passou da primeira fase.

Basquete infantil masculino (Ananias Murad): com número insuficiente de atletas, não passou da primeira fase.

Voleibol infantil masculino (Estêvan Ângelo): com uma vitória e uma derrota, não passou da primeira fase.

Handebol infantil masculino (Colégio Batista): com duas vitórias na primeira fase, perdeu para Imperatriz nas quartas de finais.

Handebol infantil feminino (Colégio Batista): com uma vitória e uma derrota na primeira fase, perdeu para Barbosa de Godói (São Luís) nas quartas de finais.

Futsal infantil feminino (Colégio Olympus): com três vitórias na primeira fase, perdeu para Imperatriz nas quartas de finais.

Beach Soccer infantil feminino (Ananias Murad): em grupo único de 05 equipes, obteve duas vitórias e duas derrotas e ficou com o quarto lugar.

Futsal infantil masculino (Estêvan Ângelo): com três vitórias, um empate e duas derrotas, obteve a medalha de bronze e a melhor colocação codoense na etapa infantil das modalidades coletivas dos JEM´s 2013.

É preciso abrir um parêntese e explicar que, para uma equipe codoense chegar até a etapa estadual dos Jem´s foi necessário ser campeã: nos Jogos Escolares Codoenses 2013; nos Jem´s etapa regional leste (Caxias) e vencer um jogo eliminatório na etapa interregional (São Luís).

Os Jogos Escolares Maranhenses prosseguirão na categoria infanto (15 a 17 anos), de 21 a 24 de setembro nas modalidades individuais e de 25/09 a 03 de outubro nas modalidades coletivas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI






09/08/2013

JEM´s 2013: Codó dá show no atletismo infantil

A delegação de Codó deu show nos dois dias de competições de atletismo dos Jogos Escolares Maranhenses 2013 que foram realizadas na pista de atletismo do complexo esportivo do Castelão em São Luís.

Na competição por equipes a escola Estêvan Ângelo ficou com o quarto lugar, enquanto o Ananias Murad mostrou toda sua força e conquistou o troféu de campeão do atletismo infantil feminino.

Conheça os medalhistas codoenses do atletismo infantil.

Ananias Murad - ouro no revezamentos 4x75 metros feminino.
Zielma Alves - Matta Roma - ouro no salto em altura.
Stefany Nayara - Ananias Murad - ouro nos 250 metros e bronze nos 75 metros.
Narieli Stefany - Ananias Murad - bronze nos 250 metros e bronze nos 80 m com barreiras.
João Pedro - Clodomir Millet - ouro no salto em distância.
Felipe - Ananias Murad - ouro no lançamento do disco.
Ana Karine - Ananias Murad - ouro no lançamento do disco.
Kathleen Fernandes - Ananias Murad - prata no arremesso do peso e prata no lançamento do disco.
Francisco Lucas - Alexandre Costa - prata nos 250 metros rasos.
Rômulo Henrique - Remy Archer - bronze no arremesso do peso.

Hoje estão sendo disputadas as partidas eliminatórias das etapas coletivas interregionais de futebol, futsal e handebol. A etapa coletiva infantil final dos JEM´s iniciará no domingo 11 de agosto e se prolongará até o dia 17 com as participações codoenses nas seguintes modalidades:

- basquete feminino: Ananias Murad
- beach soccer feminino: Ananias Murad
- futsal masculino: Estêvan Ângelo
- futsal feminino: Colégio Olympus
- voleibol masculino: Estêvan Ângelo
- voleibol feminino: Colégio Olympus
- handebol masculino: Colégio Batista
- handebol feminino: Colégio Batista

Fredson Ricardo - CREF 217g-PI






08/08/2013

Colégio Batista ganha medalha de ouro inédita na modalidade damas nos JEM´s 2013

Aluna codoense do Ananias Murad (esquerda) disputando damas nos JEM´s 2013
A modalidade damas da Etapa Estadual dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs), competição promovida pela Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), chegou ao fim com boas disputas. Durante dois dias, a AABB foi palco do torneio que consagrou o Colégio Militar Tiradentes (Bacabal) e o Colégio Militar 2 de Julho, campeões gerais no masculino e no feminino, respectivamente.

Na disputa masculina, o Militar Tiradentes (Bacabal) terminou na primeira colocação seguido pelas escolas Senhor Jesus (Imperatriz) e Espaço da Sabedoria (João Lisboa). Já na disputa feminina, o título ficou com o Militar 2 de Julho, que terminou a competição à frente dos colégio Eduardo Pereira Duarte (Açailândia) e João Paulo I (Nova Olinda).

Disputas individuais

Apesar de no geral o Militar Tiradentes (Bacabal) ter terminado na primeira colocação no torneio masculino, na disputa individual a medalha de ouro foi conquistada por Wermerson de Carvalho, do Colégio Batista (Codó). Gelson Farias da Silva, da Escola Senhor Jesus (Imperatriz), e Vítor de Paiva, do Militar Tiradentes (Bacabal), completaram o pódio.

Na disputa individual feminina, a medalha de ouro foi para a Alícia dos Santos, do Colégio João Paulo I (Nova Olinda), que superou Thalyane Santos, do Militar 2 de Julho, e Jacmilly Araújo, da Escola Espaço da Sabedoria (João Lisboa).

Fonte: www.esporteelazer.ma.gov.br.

06/08/2013

Núcleo de Codó aprova meia esquerda em teste seletivo do Esporte Clube Bahia

Jonathan Cardozo - atleta do Núcleo Bahia de Codó
O meia esquerda Jonathan Cardozo é o primeiro atleta do Núcleo de Codó a ingressar na base do Bahia para avaliações em Salvador

Após dois anos de funcionamento, o núcleo do Esporte Clube Bahia realizou seu primeiro teste seletivo, a divisão de base do Bahia enviou o coordenador do DPDA - Departamento de Pesquisa e Detectação de Atletas Paulo Itaparica, que esteve em Codó no último final de semana.

A primeira etapa da avaliação iniciou com duelos das bases do Núcleo do Bahia contra escolinhas locais, e foram selecionados os atletas Pedrinho (volante), Jonathan(meia) e Odair Jr (atacante), todos  da base sub-14, no sub-18 foram selecionados: Renan(atacante), Railson(volante), Wesley(zagueiro), Jardson(meia) e Israel(atacante).

Na segunda etapa, Itaparica montou duelos mesclando as duas bases juntamente com os garotos de Timbiras e região, e a base do núcleo do Bahia conseguiu atuar com um nível de jogo superior dentro de campo, destaque para o meia Jonathan que teve atuação diferenciada jogando com a base sub-18 e garantiu sua aprovação na avaliação final.

“Jogador de muita qualidade, bom passe, tem boa movimentação e finaliza com muita eficiência, tem tudo para ficar no time 99 do Bahia e disputar a copa nike no segundo semestre, é desse tipo de jogador que o Bahia precisa” afirmou Paulo Itaparica para o coordenador do Núcleo do Bahia em Codó Rubson Muniz.

Jonathan embarca para o fazendão em Salvador em setembro, e passará uma semana de testes na base 99, se manter o mesmo volume de jogo, o garoto codoense já assina contrato e fica alojado no Fazendão, estudando e treinando com os demais atletas do elenco do maior clube do Nordeste.

Próximo teste seletivo do Esporte Clube Bahia em Codó está previsto para o início de dezembro, os interessados em participarem basta se matricular no núcleo pelo (99) 8139-8139 ou via facebook.com/nucleodobahia

Fonte: RM Propaganda

03/08/2013

JEM´s 2013: Delegação codoense viaja com suas modalidades individuais infantis

Técnico Betinho e a equipe de tênis de mesa infantil do Colégio Olympus de Codó
Na tarde deste sábado, 03/08, viajou a delegação codoense infantil composta das modalidades: tênis de mesa, xadrez, damas e ciclismo, rumo a São Luís para a partir de amanhã representar Codó na etapa final dos Jogos Escolares Maranhenses.

A delegação codoense está alojada no Castelão e conta com os cuidados de primeiros socorros de uma enfermeira; alimentação e supervisão fornecidas pela SEDELJ.

As equipes codoenses competirão de 04 a 05 de agosto e retornarão a Codó no dia 06, quando chegarão os atletas da capoeira.

Os campeões dos JEM´s 2013 irão representar o Maranhão nos Jogos Escolares da Juventude na cidade de Natal, no período de 5 a 14 de setembro.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Codó vence desafio de handebol contra Caxias

Equipe codoense de handebol: Fabril
Em uma partida impecável, o Handebol de Codó provou que apesar de ter poucas competições locais ainda tem bons jogadores. Em um desafio entre Codó e Caxias, o time de Codó  derrotou a fortíssima equipe da cidade de Caxias por 36x30 tendo o goleador Lucas com 8 gols.

A equipe de Codó comandada por Marcio Esmero, montou um equipe a onde mesclou jogadores veteranos e a juventude do Colégio Batista.

O técnico Genilson montou uma equipe bem competitiva, e fez bonito, com belos lances  e agilidade Codó saiu da cidade de Caxias campeão do desafio.

Para Gjenilson, técnico da equipe , o empenho, dedicação e união de sua equipe, bem como a qualidade técnica de seus atletas foram fatores importantíssimos para a conquista deste título.

Mais uma vez o esporte da terrinha dos bons ventos vem escrevendo mais uma bela história. Essas jovens talentosas são sinônimos de muita garra, dedicação e orgulho.

Fabricio Seleção Brasileira

O Goleiro Fabricio  da equipe codoense defendeu todas, ele que já teve o prazer de ser convocado pela Seleção Brasileira de handebol categoria  cadete até 16 anos, mostrou toda sua habilidade.
A equipe teve o apoio do Secretario de esportes Argemiro Filho e do prefeito de Codó Zito Rolim.

Fonte: Codónotícias