30/08/2015

Hollanda/GHC/Codó será a única equipe do Nordeste que participará da Copa Brasil de Handebol 2015

Foto de Arquivo: Hollanda/GHC/Codó em Quixadá-CE
A equipe codoense de handebol adulto masculino, Hollanda/GHC/Codó, que em 2015 venceu vários torneios pelo nordeste do Brasil (Codó é três vezes campeão de handebol em 2015 ), irá representar a cidade de Codó, o estado do Maranhão e a região Nordeste na "Copa Brasil de Handebol Adulto Masculino" que acontecerá em Maringá-PR de 22 a 26 de setembro.

Através das redes sociais o desportista e presidente da Associação Esportiva Beneficente Hollanda, Márcio Esmero, confirmou a presença da equipe codoense, em parceria com Colégio Batista e Associação Beneficente Giuliano Handebol Clube.

A Confederação Brasileira de Handebol divulgou as oitos equipes que disputarão a "Taça Brasil de Handebol Adulto Masculino 2015":

- Hollanda/GHC/Codó-MA
- Unopar/Londrina - PR
Clube Olímpico Maringá -PR
Cemel-RJ
Vasco da Gama-RJ
ADJF/Juiz de Fora-MG
FEC/Franca-SP
Minas-MG

A competição terá cobertura dos canais Sportv, Espn, Bansports e Globo, e alcançará uma grande amplitude de mídia. 

Márcio Esmero, pelas redes sociais falou: - " Venho a público pedir apoio, pois esperamos representar bem a cidade de Codó, que tem no trabalho de base do professor Genilson Freitas a referência para o futuro, e agradeço ao professor Giuliano Ramos por confiar no trabalho que desde 2002 buscava alcançar esse momento. Agradecer também ao nosso "vovô do handebol" Gutin, pelo trabalho de divulgação do handebol em sua vida. Por isso meus amigos, vamos nos empenhar muito. Que venha o título para a Cidade de Codó."

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

26/08/2015

A.C.F realizará 1ª Copa Regional de Futsal Adulto Masculino e Feminino em Codó

Jackson e os representantes de equipes codoenses
A A.C.F (Associação Codoense de Futsal), por intermédio do Estudante de Educação Física, Jackson Cardozo, realizará em Codó, no período de 04 a 07 de setembro, a "1ª Copa Regional de Futsal Adulto Feminino e Masculino.

O evento será realizado no ginásio Carlos Fernando, com a participação de equipes de Codó, Timbiras, Coroatá, Caxias, Bacabal e São Luís.

Cada equipe pagará uma taxa de inscrição de 200 reais, sendo que o campeão levará o prêmio de 2 mil reais, enquanto a vice ficará com mil reais.

A disputa feminina acontecerá com nove equipes, divididas  em três grupos de três, classificando-se as duas primeiras de cada grupo, para a formação de outros  dois grupos de três equipes.

GRUPO A FEMININO
GRUPO B FEMININO
GRUPO B FEMININO
OLYMPUS (CODÓ)
RIVER (CODÓ)
Er MAC (BACABAL)
MEC (CODÓ)
SOGIMA (TIMBIRAS)
PRIMAVERA (CODÓ)
MOTO CLUB (SÃO LUIS)
B 11 (CODÓ)
BORBOLETAS (CAXIAS)





1ª FASE
DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
01
04/09
19:00hs
A/F
OLYMPUS (CODÓ)
X
MEC (CODÓ)
02
04/09
20:00hs
B/F
RIVER (CODÓ)
X
B 11 (CODÓ)
04
05/09
09:00hs
C/F
BORBOLETAS (CAXIAS)
X
Er MAC (BACABAL)
1ª FASE
DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
07
05/09
12:00hs
A/F
MOTO CLUB (S LUIS)
X
Perd. 01
08
05/09
13:00hs
B/F
SOGIMA (TIMBIRAS)
X
Perd. 02
09
05/09
14:00hs
C/F
PRIMAVERA (CODÓ)
X
Perd. 04
1ª FASE

DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
13
05/09
17:00hs
A/F
Venc. 01
X
MOTO CLUB (S LUIS)
14
05/09
18:00hs
B/F
Venc. 02
X
SOGIMA (TIMBIRAS)
15
05/09
19:00hs
A/F
Venc. 04
X
PRIMAVERA (CODÓ)


No masculino os sistemas de classificação e disputa, serão os mesmos do feminino.

GRUPO A MASCULINO
GRUPO B MASCULINO
GRUPO B MASCULINO
NACIONALZINHO (CODÓ)
ENGEMAR (CODÓ)
GALAXY COHAB (CODÓ)
SEL. COROATAENSE (COROATA)
SOGIMA (TIMBIRAS)
SHALLON (CODÓ)
HOLANDA/VEREDA (CODÓ)
UFMA (SÃO LUIS)
SEL. CAXIENSE (CAXIAS)





1ª FASE
DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
03
04/09
21:00hs
A/M
SEL. COROATAENSE
X
HOLANDA/VEREDA (CODÓ)
05
05/09
10:00hs
B/M
UFMA (SÃO LUIS)
X
SOGIMA (TIMBIRAS)
06
05/09
11:00hs
C/M
GALAXY COHAB (CODÓ)
X
SEL. CAXIENSE
1ª FASE
DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
10
05/09
15:00hs
A/M
NACIONALZINHO (CODÓ)
X
Perd. 01
11
05/09
16:00hs
B/M
ENGEMAR (CODÓ)
X
Perd. 02
12
05/09
17:00hs
C/M
SHALLON (CODÓ)
X
Perd. 04
1ª FASE

DATA
HORA
GRUPO
EQUIPE
16
05/09
21:00hs
A/M
Venc. 01
X
NACIONALZINHO (CODÓ)
17
05/09
22:00hs
B/M
Venc. 02
X
ENGEMAR (CODÓ)
18
05/09
23:00hs
C/M
Venc. 04
X
SHALLON (CODÓ)



Fredson Ricaardo - CREF 217/g-PI