quarta-feira, 30 de setembro de 2015

Mangueirinha e Ajax caem no codoense masculino de futsal 2015

Engemar se defende e usa contra-ataque para superar o favorito Mangueirinha
A ACFH (Associação Codoense de Futsal e Handebol) que tem a frente o desportista Augusto da Braga, o Gutin, está realizando desde o dia 24 de julho, no ginásio Carlos Fernando, o Campeonato Codoense de Futsal Masculino 2015.

O Campeonato que iniciou com 20 equipes teve na noite de ontem, 29/09 suas semifinais.

Às 19:30 horas, o atual campeão Mangueirinha, entrou como favorito contra a jovem e esforçada equipe da Engemar, e o que se viu foi a experiente equipe do Mangueirinha que tem como base atletas entrosados de Coroatá, ser envolvida e dominada pelos jovens e aguerridos atletas codoenses da Engemar, que apostou na individualidade e no contra-ataque para fazer 3x0 e soube se defender das ofensivas táticas do adversário, além da excelente atuação de seus goleiro.

No jogo das 20:30 horas, Ajax e Bocaiúva fizeram um jogo equilibrado, e venceu a equipe que soube aproveitar as oportunidades de gol. Placar final: Ajax 1x2 Bocaiúva.

Os últimos campeões foram: MAP em 2011MAP: campeão codoense de futsal 2011, Olympus em 2012Olympus: campeão codoense de futsal 2012, River em 2013River: campeão codoense 2013 e da Copa Jackson em 2014 e  Mangueirinha, atual campeão continua na luta pelo bicampeonato. Veja a matéria do campeão codoense de futsal 2014

A grande final entre Engemar e Bocaiúva está marcada para o dia 17/10, pois será realizada com o encerramento do Codoense Feminino de Futsal 2015, que está sendo organizado também pela ACFH com a participação de 10 equipes divididas em dois grupos de 05. Veja abaixo a tabela completa.

DATA
HORÁRIO

JOGOS

20-B
18/09
18:30
F10 SPORTS
0
9
OLYMPUS
01-A
17/09
18:30
RIVER
5
1
REAL SPORT
02-B
17/09
19:30
SANTO ANDRÉ
0
9
CRUZEIRO
03-A
22/09
20:00
PRIMAVERA
4
1
SPORT VITÓRIA
04-A
24/09
19:00
SPORT VITÓRIA
1
2
RIVER
05-A
24/09
20:00
REAL SPORT
1
11
PRIMAVERA
06-A
01/10
19:00
PRIMAVERA


RIVER
07-B
01/10
19:50
F 10 SPORTS


SANTO ANDRÉ
08-A
01/10
20:30
SPORT VITÓRIA


B 11
09-B
05/10
19:00
SPORT VITORIA


REAL SPORT
10-B
05/10
19:50
OLYMPUS


SANTO ANDRÉ
11-A
05/10
20:30
MEC


F 10 SPORTS
12-B
13/10
19:00
B 11


PRIMAVERA
13-A
13/10
19:50
MEC


SANTO ANDRÉ
14-B
13/10
20:30
CRUZEIRO


OLYMPUS
15-B
14/10
18:50
B 11


RÍVER
16-B
14/10
19:20
F10 SPORTS


CRUZEIRO
17-A
14/10
20:00
MEC


OLYMPUS
18-B
15/10
19:00
REAL SPORT


B 11
19-A
15/10
19:50
CRUZEIRO


MEC
SEMIFINAIS
21-SF
16/10
19:00 hs
1° A


2° B
22-SF
16/10
20:00 hs
1° B


2° A
FINAIS
23-3º
17/10
16:00 hs
Perdedor 20



  Perdedor 21
24-F
17/10
19:00 hs
Vencedor 20


Vencedor 21
EQUIPES GRUPO A
JOGOS
PONTOS
VITÓRIAS
GOLS PRÓ
GOLS CONTRA
SALDO DE GOLS
B-11






PRIMAVERA
02
06
02
15
02
13
RIVER
02
06
02
07
02
05
REAL SPORT
02
00
00
02
16
-14
SPORT VTÓRIA
02
00
00
02
06
-4
EQUIPES GRUPO B
JOGOS
PONTOS
VITÓRIAS
GOLS PRÓ
GOLS CONTRA
SALDO DE GOLS
MEC






OLYMPUS
01
03
01
09
00
09
F10 SPORTS
01
00
00
00
09
-9
CRUZEIRO
01
03
01
09
00
09
SANTO ANDRÉ
01
00
00
00
09
-9

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.