10/12/2018

Jogos Escolares Codoenses Mirins 2018 deixaram saudades

Após iniciarem em 23 de novembro, os Jogos Escolares Codoenses Mirins 2018 com as modalidades coletivas, terminaram na terça, 04 de dezembro com o atletismo.

Foram duas semanas de muitas emoções, por conta dos alunos-atletas, pais, professores e organizadores.

A competição foi realizada pela Superintendência de Esportes de Codó, com jogos no ginásio Carlos Fernando e a competição de atletismo na pista do Estádio Municipal Renê Bayma.

Veja abaixo os finalistas das modalidades coletivas, que foram premiados com troféus e medalhas.
Mirim Feminino do Colégio Olympus: Ouro no voleibol e Prata no futsal

FUTSAL PRÉ MIRIM MASCULINO

Campeão: Colégio Batista
Vice: Colégio Cristo Rei

FUTSAL MIRIM FEMININO

Campeão: Remy Archer
Vice: Colégio Olympus

FUTSAL MIRIM MASCULINO

Campeão: Ananias Murad
Vice: Colégio Batista

HANDEBOL MIRIM FEMININO

Campeão: Pequeno Polegar
Vice: Colégio Cristo Rei

HANDEBOL MIRIM MASCULINO

Campeão: Colégio Batista
Vice: Mundo do Conhecimento

VOLEIBOL MIRIM FEMININO

Campeão: Colégio Olympus
Vice: Ananias Murad

VOLEIBOL MIRIM MASCULINO

Campeão: Mundo do Conhecimento
Vice: Ananias Murad

Na competição mirim de atletismo, foram premiados com medalhas, os três primeiros colocados de cada prova.

60 METROS MASCULINO

Ouro: João Vitor (Estevan Ângelo)
Prata: Francisco Guilherme (Caminho do Saber)
Bronze: Nicolas Joabe (Mundo do Conhecimento)

60 METROS FEMININO

Ouro: Anna Lorrane (Colégio Batista)
Prata: Emylle Anjos (Mundo do Conhecimento)
Bronze: Anna Laura (Colégio Olympus)

200 METROS MASCULINO

Ouro: Roger Silva (Colégio Batista)
Prata: Pedro Lucas (Ananias Murad)
Bronze: Eduardo Silva (Ananias Murad)

200 METROS FEMININO

Ouro: Anna Lorrane (Colégio Batista)
Prata: Hellen Gabrielle (Estevan Ângelo)
Bronze: Yara Cristina (Cristo Rei)

ARREMESSO DO BASTÃO FEMININO

Ouro: Ana Júlia (Colégio Olympus)
Prata: Lucielle Carvalho (Cristo Rei)
Bronze: Anny Carolyne (Mundo do Conhecimento)

ARREMESSO DO BASTÃO MASCULINO

Ouro: Jailson das Chagas (Cristo Rei)
Prata: Lúcio Silva (Colégio Batista)
Bronze: Kaik Silva (São Francisco)

LANÇAMENTO DA PELOTA FEMININO

Ouro: Lucielle Carvalho (Cristo Rei)
Prata: Ana Júlia (Colégio Olympus)
Bronze: Ketryn Silva (Colégio Batista)

LANÇAMENTO DA PELOTA MASCULINO

Ouro: Jailson das Chagas (Cristo Rei)
Prata: Eduardo Silva (Ananias Murad)
Bronze: João Pedro (Colégio Batista)

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO

Ouro: Wemma Dávily (Pestallozi)
Prata: Marcela Silva (Colégio Batista)
Bronze: Emylle Anjos (Mundo do Conhecimento)

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO

Ouro: Nicolas Joabe (Mundo do Conhecimento)
Prata: João Mário (Colégio Batista)
Bronze: Lucas Nascimento (Ananias Murad)

REVEZAMENTO 4X60M FEMININO

Ouro: Estevan Ângelo
Prata: Colégio Batista
Bronze: Cristo Rei

REVEZAMENTO 4X60M MASCULINO

Ouro: Estevan Ângelo
Prata: Cristo Rei
Bronze: Ananias Murad

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.