31/07/2011

Delegação codoense volta para casa com bons resultados na etapa regional dos JEM´s 2011


Despertar: campeão do handebol infantil
Após uma semana de emocionantes disputas na etapa regional dos Jogos Escolares Maranhenses, realizada na cidade de Coroatá, a delegação codoense retornou na tarde de ontem (30/07) com muitos troféus e algumas equipes classificadas para a etapa interregional que acontecerá em São Luís nos meses de agosto e setembro.

As modalidades disputadas em Coroatá foram: beach soccer, futsal, futebol, handebol e voleibol, nas categorias infantil (12 a 14 anos) e infanto (15 a 17 anos), nos naipes masculino e feminino.



Somente o campeão de cada modalidade está apto a disputar a etapa interregional dos Jogos Escolares Maranhenses em são Luís, e Codó será representado pelos seguintes campeões da etapa regional de Coroatá:

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO: Centro Educacional Despertar
HANDEBOL INFANTO MASCULINO: Colégio Batista
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO: Escola Municipal Remy Archer
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO: Colégio Batista
VOLEIBOL INFANTO FEMININO: Colégio Olympus
VOLEIBOL INFANTO MASCULINO: IFMA

Além dos campeões acima que conseguiram vaga para a próxima etapa dos JEM´s, Codó também foi muito bem representado por equipes que não foram campeãs, mas que receberam troféus e medalhas em Coroatá:

BEACH SOCCER INFANTIL MASCULINO: Escola Remy Archer – medalha de prata
FUTSAL INFANTIL MASCULINO: Escola Pequeno Polegar – medalha de prata
HANDEBOL INFANTIL FEMININO: Escola Senador Archer – medalha de prata
BEACH SOCCER INFANTIL FEMININO: Escola Governador Archer – medalha de bronze
FUTEBOL INFANTIL MASCULINO: Escola Remy Archer - medalha de bronze
FUTEBOL INFANTO MASCULINO: Renê Bayma - medalha de bronze 
FUTSAL INFANTIL FEMININO: Escola Governador Archer – medalha de bronze
FUTSAL INFANTO FEMININO: Colégio Olympus – medalha de bronze
HANDEBOL INFANTO FEMININO: Renê Bayma – medalha de bronze
BEACH SOCCER INFANTIL FEMININO: Escola Governador Archer – medalha de bronze

Futsal Infanto do Colégio Olympus (Codó)
A delegação codoense poderia ter tido mais um campeão em Coroatá, se não fosse validado um erro grotesco do árbitro da Federação de Futsal do Maranhão no jogo de futsal infanto feminino entre Colégio Olympus (Codó) x Caxias, onde a atleta de Caxias chutou a bola e esta pela lateral do trave rasgou a rede e o juiz validou o gol, fazendo com que o Olympus ao invés de vencer a partida ficasse com o empate em 3x3. Este resultado tirou as chances da equipe codoense ser campeã, pois ao final da competição ficaram empatadas com duas vitórias e dois empates as equipes: Colégio Olympus de Codó, Caxias e Timon, e nos critérios de desempate Timon foi campeão, Caxias vice e Codó terceiro lugar. Caso não houvesse o erro do juiz a equipe de Codó seria campeã (3 vitórias e 1 empate), Timon seria vice (2 vitórias e 2 empates) e Caxias seria terceiro (2 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

As equipes classificadas para etapa interregional seguem para São Luís para disputarem 3 vagas com os outros 5 campeões das outras etapas regionais para então chegarem à fase final dos JEM´s.

Além das modalidades coletivas, a delegação codoense tem um bom quantitativo de atletas já classificados para a etapa final dos JEM´s nas modalidades individuais: atletismo, damas, ciclismo, tênis de mesa, xadrez e no voleibol de areia, nas categorias infantil e infanto, nos naipes masculino e feminino.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

26/07/2011

Equipes codoenses obtem bons resultados no primeiro dia do regional JEM´s em Coroatá

Após uma linda abertura no ginásio poliesportivo de Coroatá, as equipes codoenses obtiveram excelentes resultados nesta terça, 26/07, primeiro dia de competições da etapa regional dos Jogos Escolares Maranhenses 2011. O evento conta com a participação do campeão municipal das modalidades infantis (12 a 14 anos), infanto (15 a 17 anos) nos naipes masculinos e femininos de beach soccer, futebol, futsal e handebol.

Veja abaixo os resultados das equipes codoenses no primeiro dia de competição.

* BEACH SOCCER
- INFANTIL FEMININO: GOVERNADOR ARCHER 2X9 COROATÁ
- INFANTIL MASCULINO: REMY ARCHER 6X1 TIMON
- INFANTO FEMININO: RENÊ BAYMA 5X4 COROATÁ
- INFANTO MASCULINO: IFMA 5X3 TRIZIDELA

* FUTEBOL
- INFANTIL MASCULINO: REMY ARCHER 1X0 COROATÁ
- INFANTO MASCULINO: RENÊ BAYMA 3X1 CAXIAS

* FUTSAL 
- INFANTIL FEMININO: GOVERNADOR ARCHER 0X3 SÃO JOÃO DO SÓTER
- INFANTIL MASCULINO: PEQUENO POLEGAR 0X3 TIMON
- INFANTO FEMININO: COLÉGIO OLYMPUS 3X3 CAXIAS
- INFANTO MASCULINO: COLARES MOREIRA 2X2 CANTANHEDE

* HANDEBOL
- INFANTIL MASCULINO: DESPERTAR 18X1 BACABAL
- INFANTO FEMININO: RENÊ BAYMA 18X6 SÃO JOÃO DO SÓTER
- INFANTO MASCULINO: COLÉGIO BATISTA 24X8 CAXIAS

A Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, através do secretário Francisco Galiléia e do coordenador da delegação codoense Jouberth Cardozo, tem dado todo o aparato necessário a boa participação dos alunos atletas na etapa regional de Coroatá, com excelentes acomodações, boa alimentação e um fisioterapeuta profissional que acompanha e trata os alunos atletas antes, durante e após as partidas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

24/07/2011

Delegação codoense parte confiante para a disputa do regional dos JEM´s em Coroatá

Nesta segunda, 25/07, a delegação de Codó viaja com os campeões dos Jogos Escolares Codoenses 2011 nas categorias infantil (12 a 14 anos) e infanto (15 a 17 anos) nos naipes masculino e feminino, rumo a Coroatá para disputar a etapa regional dos Jogos Escolares Maranhenses (JEM´s) contra as equipes das cidades de: Coroatá, Caxias, Timon, Bacabal e Coelho Neto, onde apenas o campeão de cada modalidade avançará para a etapa interregional dos JEM´s 2011 em São Luís no mês de agosto.

A Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude (SEDELJ), através do secretário Francisco Galiléia, está disponibilizando para alunos atletas da delegação codoense, os ônibus, a hospedagem, a alimentação e o apoio de primeiros socorros com técnicas em enfermagem e fisioterapeuta.

A delegação codoense que é chefiada pelo técnico de atletismo Jouberth Cardozo, tem um quantitativo de aproximadamente 220 alunos atletas distribuídos nas modalidades: futebol, futsal, handebol, voleibol e beach soccer conforme relação de equipes abaixo.


BEACH SOCCER INFANTIL FEMININO> Governador Archer

BEACH SOCCER INFANTIL MASCULINO> Remy Archer

BEACH SOCCER INFANTO FEMININO > Renê Bayma

BEACH SOCCER INFANTO MASCULINO> IFMA


FUTEBOL INFANTIL MASCULINO > Remy Archer

FUTEBOL INFANTO MASCULINO > Renê Bayma


FUTSAL INFANTIL MASCULINO > Pequeno Polegar

FUTSAL INFANTIL FEMININO > Governador Archer


FUTSAL INFANTO FEMININO > Colégio Olympus

FUTSAL INFANTO MASCULINO > Colares Moreira

HANDEBOL INFANTIL FEMININO > Senador Archer

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO > Colégio Despertar

HANDEBOL INFANTO FEMININO > Colégio Batista

HANDEBOL INFANTO MASCULINO > Colégio Batista
  
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO > Remy Archer

VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO > Colégio Batista

VOLEIBOL INFANTO MASCULINO > IFMA

VOLEIBOL INFANTO FEMININO > Colégio Olympus




 Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

19/07/2011

SEDELJ inova e contrata fisioterapeuta para delegação codoense que disputará JEM´s 2011

A secretaria de desportos, lazer e juventude de Codó, através do secretário Francisco Galiléia, preocupado com as lesões que podem acometer os alunos atletas codoenses que disputarão a etapa regional dos Jogos Escolares Maranhenses em Coroatá, no período de 25 a 30 de julho, inova, contratando pela primeira vez, um fisioterapeuta profissional para prevenir e reabilitar os alunos atletas codoenses.

Artur tratando do joelho da atleta do Olympus nos JECO´s 2011
Artur Martins Franco, ex aluno atleta de Jogos Escolares Codoenses e Maranhenses pelo Colégio Olympus, formado em fisioterapia na Universidade Católica de Brasília e que prestou serviços à referida escola nos JECO´s 2011, foi o escolhido para de maneira inédita deixar nossos atletas escolares sempre prontos para representarem bem nosso município.

Aproveito a oportunidade para parabenizar o secretário de desportos, Francisco Galiléia, por mais uma vez inovar e dar o melhor tratamento possível à delegação codoense nesta importante etapa regional dos Jogos Escolares Maranhenses.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

16/07/2011

Olympus é o grande campeão da copa intermunicipal de futsal

Após quatro dias de competições, terminou hoje (16/07) no ginásio Deolindo Rodrigues, a Copa Intermunicipal de Futsal "Olympus 10 anos". Competição organizada pela coordenação de educação física da referida escola e com total apoio da Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, através do secretário Francisco Galiléia que patrocinou: troféus, medalhas, bolas e arbitragem.

O evento que comemora uma década da recente e gloriosa história do Colégio Olympus no âmbito educacional e também esportivo, contou com a participação da escola São José da capital São Luís que tem em seu currículo vários títulos maranhenses nas categorias infantil e infanto feminino.

São José: campeão infantil
Hoje foram realizadas as quatro final da competição. No primeiro jogo enfrentaram-se pela categoria infantil feminino, a atual campeã maranhense, São José e a equipe anfitriã, Colégio Olympus (hexacampeão codoense - 2004/05/06/07/08/09). Foi uma partida muito equilibrada e que terminou com a vitória do São José por 2x1.
Pequeno Polegar: campeão infantil

Na segunda decisão do dia, a equipe do Polegar (atual campeão codoense) não encontrou dificuldadess para vencer o Olympus por 11x1 e ficar com o título de campeão infantil masculino.
Olympus: campeão infanto juvenil

Na categoria infanto juvenil feminina enfrentaram-se São José (bicampeã maranhense 2008/2009) e Olympus (campeão maranhense 2004). O jogo começou com o São José buscando o gol e parando nas boas defesas da goleira Lorena, no entanto, a equipe da capital maranhense terminou o primeiro tempo vencendo por 2x0. No segundo o tempo o Olympus foi para o ataque e conseguiu empatar o jogo no último minuto. Na decisão por pênaltis a goleira Lorena defendeu e Josilda sacramentou a vitótia e o título para o Colégio Olympus.
Olympus: campeão

Olympus e IFMA se enfrentaram pela disputa do título de campeão infanto juvenil masculino. O Olympus fez 1x0, mas o IFMA ainda no primeiro tempo virou para 3x1. Com um banco de reservas numeroso e de qualidade, a equipe do Olympus se sobressaiu no segundo tempo e sagrou-se campeã, vencendo por 5x3.

Os campeões e os destaques individuais ficaram assim distribuídos:

CAMPEÕES:

- INFANTIL FEMININO: SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)
- INFANTIL MASCULINO: PEQUENO POLEGAR
- INFANTO JUVENIL FEMININO: COLÉGIO OLYMPUS
- INFANTO JUVENIL MASCULINO: COLÉGIO OLYMPUS

DESTAQUES INDIVIDUAIS:

·         FUTSAL INFANTIL FEMININO
- REVELAÇÃO: VICTÓRIA (OLYMPUS)
- MELHOR GOLEIRA: GRACIELE (SÃO JOSÉ)
- ARTILHEIRA: NÁGILA (OLYMPUS)
- MELHOR JOGADORA:MYCAELA (SÃO JOSÉ)

·         FUTSAL INFANTIL MASCULINO
- REVELAÇÃO: CARLOS AUGUSTO (POLEGAR)
- MELHOR GOLEIRO: JOÃO PAULO (POLEGAR)
- ARTILHEIROS: CARLOS AUGUSTO E JOÃO VITOR (POLEGAR)
- MELHOR JOGADOR: MARCELO (POLEGAR )

·         FUTSAL INFANTO JUVENIL FEMININO
- REVELAÇÃO: MAYRA (SÃO JOSÉ)
- MELHOR GOLEIRA: LORENNA (OLYMPUS)
- ARTILHEIRA: JOSILDA (OLYMPUS)
- MELHOR JOGADORA: JUANA (OLYMPUS)

·         FUTSAL INFANTO JUVENIL MASCULINO
- REVELAÇÃO: NANSEN (IFMA)
- MELHOR GOLEIRO: RAFAEL (IFMA)
- ARTILHEIROS: ANDERSON (OLYMPUS)
- MELHOR JOGADOR: HERBETH (OLYMPUS)
Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

13/07/2011

Muitos gols no primeiro dia da Copa Intermunicipal de Futsal "Olympus 10 anos"

Iniciou no ginásio Deolindo Rodrigues, na tarde desta quarta (13/07), com 38 gols em quatro jogos, com média 9,5 gols por partida, a Copa Intermunicipal de Futsal "Olympus 10 anos". O evento está sendo organizado pela coordenação de educação física da referida escola, com total apoio da Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, através do secretário Francisco Galiléia.

No primeiro jogo enfrentaram-se a equipe infanto feminina do Olympus (atual bicampeã codoense) que se prepara para representar Codó na etapa regional dos JEM´s 2011 em Coroatá, e a equipe do F10 Sports, composta por ex-alunas atletas, que hoje estão na universidade (Denyse - diagnóstico por imagem, Karla - educação física...) e já formadas (Rossana - fonoaudióloga, Cindy - enfermeira, Kayuri - fisioterapeuta...), mostrando que educação e esporte podem e devem andar juntos. O placar do jogo foi Olympus 6x1 F10 Sports.

Na segunda partida as equipes co-irmãs do Primavera e AB Futsal se enfrentaram sendo que a primeira venceu a segunda por 7x3 com uma excelente participação da atleta conceição do Primavera.

Na categoria infanto juvenil masculino tivemos dois jogos: no primeiro a equipe adulta do Colégio Olympus (campeão codoense 2007) empatou em 6x6 com o time de ex-alunos do Colégio Olympus (campeões codoenses infantos 2004/2009); no segundo jogo a fortíssima equipe do Colares Moreira (campeã codoense infanto 2011) não tomou conhecimento da equipe infanto do Colégio Olympus (3º colocado nos JECO´s 2011) e aplicou uma goleada por 9x0.

Amanhã continuam as festividades de 10 anos do Colégio Olympus, com jogos nos períodos: manhã, tarde e noite.

INFANTIL MASCULINO
INFANTIL FEMININO
INFANTO J MASCULINO
INFANTO J FEMININO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO A
GRUPO B
OLYMPUS
DESPERTAR
C. Moreira
POLEGAR
OLYMPUS
REMY
G. ARCHER
SÃO JOSÉ
OLYMPUS Y
EX ALUNOS
POLEGAR
OLYMPUS Inf
C. MOREIRA
MASTER
OLYMPUS
F10 sports
IFMA
Primavera
AB FUTSAL
SÃO JOSÉ

TABELA
DATA
HORÁRIO
CATEGORIA
JOGO
ÁRBITROS
01



QUARTA
13/07
17:00
INFANTO/JUV
FEMININO
OLYMPUS
6
1
F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
02
17:40
INFANTO/JUV
FEMININO
PRIMAVERA
7
3
AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
03
18:20
INFANTO/JUV MASCULINO
OLYMPUS YESI
6
6
EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
04
19:40
INFANTO MASCULINO
COLARES MOREIRA
9
0
OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
05







QUINTA
14/07
08:00
INFANTIL FEMININO
OLYMPUS


REMY ARCHER
BINÉ
ERIVELTON
06
08:30
INFANTIL MASCULINO
OLYMPUS


DESPERTAR
BINÉ
ERIVELTON
07
09:00
INFANTIL MASCULINO
COLARES MOREIRA


PEQUENO POLEGAR
ANDERSON
HERBETH
08
15:00
INFANTIL FEMININO
GOVERNADOR
ARCHER


SÃO JOSÉ
(SÃO LUÍS)
ANDERSON
HERBETH
09
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


F10 SPORTS
ANDERSON
HERBETH
10
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


AB FUTSAL
ANDERSON
HERBETH
11
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


EX ALUNOS OLYMPUS
BINÉ
ERIVELTON
12
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
MASTER
(SÃO LUÍS)


OLYMPUS INFANTO
BINÉ
ERIVELTON
13



SEXTA
15/06
15:30
INFANTO/JUV
FEMININO
IFMA


OLYMPUS
ANDERSON
HERBETH
14
16:10
INFANTO/JUV
FEMININO
SÃO JOSÉ (SÃO LUÍS)


PRIMAVERA
ANDERSON
HERBETH
15
16:50
INFANTO/JUV MASCULINO
MASTER
(SÃO LUÍS)


COLARES MOREIRA
BINÉ
ERIVELTON
16
17:40
INFANTO/JUV MASCULINO
PEQUENO POLEGAR


OLYMPUS YESI
BINÉ
ERIVELTON
17



SÁBADO
16/06
08:00
INFANTIL FEMININO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
18
08:30
INFANTIL MASCULINO
1° A


1° B
ANDERSON
HERBETH
19
09:00
INFANTO/JUV
FEMININO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON
20
09:50
INFANTO/JUV MASCULINO
1° A


1° B
BINÉ
ERIVELTON

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI