sábado, 22 de outubro de 2011

Após duas semanas de jogos o codoense de futsal já aponta seus favoritos

Jogo do codoense de futsal 2011
O campeonato codoense de futsal masculino que iniciou no dia 03/10, está sendo organizada pela COMFUC (Comissão de futsal de Codó), com a participação de 24 equipes divididas em 06 grupos de 04. A Prefeitura Municipal irá patrocinar a arbitragem e cederá as datas no ginásio municipal Deolindo Rodrigues. O campeão será premiado com troféus, medalhas e mil reais, enquanto o vice receberá 500 reais.


Após três semanas de competição já aparecem as equipes favoritas ao título de 2011. Vejamos abaixo os resultados das partidas até o momento.


M-TEC
3
X
9
MAP
F10-SPORT
6
X
6
AEROPORTO
ATLANTA – JRº
7
X
5
BOCAIUVA
PRESBITERIANA
2
X
5
CODOENSE
OLYMPUS
3
X
3
BOLA DE FOGO
MANGUEIRINHA
5
X
3
BYKE PEÇAS
PARMA
8
X
2
REAL VILA
ATLANTA
3
X
9
CRUZ DE MALTA
TRIZIDELA
1
X
1
S. SEBASTIÃO
C.B.E
5
X
6
BEIRA LINHA
SHALON
4
X
1
PRIMAVERA
RIVER
1
X
7
REAL MONACO
MANGUEIRINHA
5
X
2
M-TEC
ATLANTA
6
X
6
F10-SPORT
TRIZIDELA
5
X
4
ATLANTA – JRº

Ainda com a segunda rodada por se completar temos os seguintes destaques em cada grupo:
F10 Sports: estreante no futsal masculino

- GRUPO A: M-TEC, MAP, Mangueirinha e Byke Peças
Neste grupo o Mangueirinha honra a tradição de sempre fazer uma excelente primeira fase e já aparece em primeiro lugar com duas vitórias em dois jogos. A grande decepção fica por conta do M-TEC que chegou às semifinais da Copa São Francisco e já acumula duas derrotas em dois jogos.

- GRUPO B: F10 Sports, Aeroporto, Atlanta e Cruz de Malta
Cruz de Mata com 3 pontos e o estreante F10 Sports com dois pontos surpreendem desbancando até o momento os experientes Atlanta e Aeroporto.
 

- GRUPO C: Atlanta Jr., Trizidela, São Sebastião e Bocaiúva
Trizidela e Atlanta Jr. venceram suas partidas e abriram boa vantagem sobre São Sebastião e Bocaiúva.

- GRUPO D: Presbiteriana, Codoense, Beira Linha e CBE
Codoense e Beira Linha venceram suas partidas, mas a C.B.E aparece com grandes chances de classificação.

- GRUPO E: Olympus, Bola de Fogo, Shalon e Primavera
Neste grupo todas as equipes estrearam com empate, no entanto Olympus e Shalon pela tradição aparecem como sérios candidatos ao título.

- GRUPO F: Parma, Real Vila, River e Real Mônaco
Parma e Real Mônaco venceram suas partidas e devem confirmar suas classificações nas próximas rodadas.

Os jogos estão sendo realizados sempre às segundas, quartas e sextas, a partir das 19:30 horas no ginásio Deolindo Rodrigues  com a entrada custando 1 real.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI










Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.