29/03/2012

SEDELJ mandará duas equipes para representarem Codó na II Copa Pedreiras de Futsal Feminino

Futsal Infanto Feminino do Colégio Olympus
A Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude, através do secretário Francisco Galiléia, está disponibilizando o transporte para que as equipes codoenses: Olympus e Cruzeiro do Codó Novo possam disputar no período 31 de março a 1° de abril, na vizinha cidade a II Copa Pedreiras de Futsal Feminino.

As equipes codoenses viajarão nesta sexta, 30/03 às 15 horas com objetivos de representarem muito bem o município de Codó.

A equipe do Colégio Olympus que utilizará o torneio como forma de treinamento para os Jogos Escolares Codoenses, jogará com sua equipe infanto (até 17 anos) e espera uma boa participação, já que o torneio é adulto, e não abdica da possibilidade de lutar de igual pra igual com as outras equipes pelo título de campeão.

Já a experiente equipe do Cruzeiro, conta com um elenco forte fisicamente e com dois reforços da cidade de Teresina-PI, o que fortalece ainda mais a equipe para brigar pelo cobiçado título do torneio.

A II Copa Pedreiras será disputada por 15 equipes de várias cidades do Maranhão: Codó, Pedreiras, Caxias, Barra do Corda, Tuntum, São Luís, Governador Archer, São João dos Patos... E distribuirá uma excelente premiação: 2 mil reais para o campeão, mil reais para a vice, 400 reais para a 3ª colocada e 100 reais para os destaques: revelação, artilheira, melhor goleira e melhor jogadora.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

23/03/2012

Copinha Olympus de Voleibol inicia com jogos emocionantes

Futsal Infanto termina o 1° dia liderando a Copinha com duas vitórias por 2x0
Como parte da preparação das equipes de voleibol do Colégio Olympus, a coordenação de educação física criou a competição interna das quatro equipes de voleibol e com o futsal infanto feminino como convidado.

A coordenação de educação física enxerga que o voleibol é um esporte deixado de lado em Codó. Só tem a disputa dos Jogos Escolares Codoenses, e mesmo assim em um nível muito baixo. Como a LICOV (Liga Codoense de Voleibol) não se manifesta em organizar torneios e as cidades vizinhas não têm equipes para se fazer intercâmbio, resolvemos fazer um torneio interno com as equipes da escola para ver se as mesmas adquiram rítmo de competição e melhorem seus níveis físicos, técnicos e táticos.

A copinha está sendo realizada na quadra poliesportiva Olympus nos dias 23 e 24 de março com as seguintes equipes: voleibol infantil feminino; voleibol infantil masculino; voleibol infanto feminino; voleibol infanto masculino e futsal infanto feminino.

Veja abaixo as características das equipes:

- Voleibol infantil feminino (Técnico: Herbeth Silva): equipe que tem como base as jogadores que foram campeãs do Intercolegial Olympus Mirim 2011;
- Voleibol infantil masculino (Técnico: Fredson Ricardo): recém formada com garotos que não estavam em nenhuma equipe coletiva da escola, ainda em processo de formação, com o aprendizado dos fundamentos básicos do voleibol;
- Voleibol infanto feminino (Técnico: Herbeth Silva): Atual campeã dos JECO´s e da Copa Intermunicipal Olympus, manteve a base de 2011 e treina para defender o título e disputar mais uma vez os JEM´s.
- Voleibol infanto masculino (Técnico: Fredson Ricardo): Ainda em processo de formação, com alunos que não estavam participando de nenhuma modalidade coletiva, visando aprimorar os fundamentos para buscar uma medalha nos JECO´s.
- Futsal infanto feminino (Técnico: Fredson Ricardo): com conhecimentos adquiridos nas aulas de voleibol de educação física escolar e aprimorados nas equipes mirim e infantil de voleibol da escola, aproveitam o torneio de voleibol para manterem-se em forma para a disputa de medalhas no futsal dos JECO´s e tentar voltar a disputar os JEM´s.

Os jogos de hoje tiveram os seguintes resultados:

Sexta, 23/03
15:00 horas: Infantil Feminino 1x2 Infantil Masculino
15:30 horas: Infanto Feminino 2x0 Infanto Masculino
16:00 horas: Futsal Feminino 2x0 Infantil Feminino
16:30 horas: Infantil Masculino 1x2 Infanto Feminino
17:00 horas: Infanto Masculino 0x2 Futsal Feminino


 Os jogos de amanhã serão:

Sábado, 24/03
15:00 horas: Infantil Feminino x Infanto Feminino
15:30 horas: Infantil Masculino x Infanto Masculino
16:00 horas: Futsal Feminino x Infantil Masculino
16:30 horas: Infantil Feminino x Infanto Masculino
17:00 horas: Infanto Feminino x Futsal Feminino

Como é de praxe nas competições internas do Colégio Olympus a equipe campeã será premiada com troféu, medalhas e muito chocolate para recuperar as energias gastas na competição.Também serão premiados com medalhas: jogador revelação, jogadora reveleção, melhor jogador e melhor jogadora.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

20/03/2012

Copa tricolor de futebol de base começa com muitos gols

Favoritos Bahia e Marcos Pimentel goleiam na estreia
Foto: Wéricles Renan: Marcos Pimentel x São Francisco
Já começou a competição mais esperada pelas escolinhas de futebol da cidade de Codó, A I Copa Tricolor de futebol de base teve inicio no último sábado(17) as 08:30h da manhã. No primeiro jogo a equipe da Escolinha Marcos Pimentel do professor Arizinho atropelou o time do São Francisco pelo placar de 23x1. O destaque do jogo foi o atacante Toem que fez 9 gols. O time do São Francisco apresentou apenas 11 atletas e não resistiu jogar os 60 minutos no Renê Bayma. Já o time do Marcos Pimentel aproveitou a enorme deficiência técnica e tática do adversário e garantiu seus primeiros três pontos na competição e 22 gols de saldo.
No domingo(18) pela manhã foi a vez da Escolinha JR e Tio Sam fazerem suas estreias na competição e quem levou  a melhor foi o Tio Sam que abriu 2x0 no primeiro tempo. Mas no segundo tempo a escolinha JR do professor Budy reagiu e fez um gol e teve chance de empatar o jogo. Mas cinco minutos depois o Tio Sam fez 3x1.
Mesmo assim a escolinha JR foi em busca do empate e chegou a ter mais posse de bola, e fez seu segundo gol na partida, mas a grande chance de empatar o jogo foi desperdiçada na cobrança de pênalty feita por cima do gol.
Placar Final: Tio Sam 3 x JR 1.
No domingo a tarde foi a vez de Bahia x Genesis estrear na competição às 15:30h. O Bahia mostrou logo superioridade em campo e com mais de 50% de posse de bola em campo, abriu 4x0 no primeiro tempo.
No segundo tempo, a garotada tricolor tirou o pé do acelerador e permitiu que o adversário crescesse no jogo. O time do Genesis fez todas as alterações disponíveis e chegou a fazer dois gols em 10 minutos. Mas ficou nisso mesmo. Bahia 4 x Genesis 2.
Falta agora apenas a escolinha do Chagas estrear na competição. Próximo sábado pela manhã bola volta rolar pela segunda rodada da competição que reúne as principais escolinhas da cidade na categoria sub-13.
A cobertura completa da competição está disponível no facebook, basca pesquisa e adicionar Núcleo do Bahia ou então acessar o www.bahiadecodo.com.br
Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

18/03/2012

MAP é o time da moda no futsal codoense

Realizou-se na noite de sexta, 16/03, no ginásio Deolindo Rodrigues a grande final da Copa São Francisco de futsal adulto masculino 2012, entre Parma e MAP. A final antes marcada para terça, 13/03, sem motivo foi remarcada para segunda 19/03 pelo organizador Vanilson Cardoso. Pra piorar a falta de organização, a final foi novamente remarcada às pressas para a sexta passada, 16/03, e como não fomos avisados, não presenciamos o jogo que teve pouquíssimo público, e mais um agravante, a premiação que seria de 2 mil reais para o campeão e mil reais para o vice, foi entregue pela metade. Sabemos por terceiros que o MAP foi o grande campeão.
MAP: campeão do Copão 2011 e da Copa São Francisco 2012

O MAP tem menos de seis meses de existência e ganhou os últimos dois campeonatos realizados: Copão 2011 e Copa São Francisco 2012, desbancando equipes tradicionais do futsal codoense como: Olympus, Mangueirinha, Shalon e Vereda. Agora o MAP tentará vencer o campeonato codoense (previsto para a abril), para obter a tríplice coroa (Copão, Copa São Francisco e Campeonato Codoense).

De onde surgiu o MAP?
MAP significa Metalúrgica Alex Paulo, sigla da empresa do ex dirigente do futsal da equipe Nassau (Alex Paulo), que resolveu fundar sua própria equipe e conseguiu sagrar-se campeão logo na sua primeira competição.


Ficou evidente durante todo o campeonato a falta de organização e planejamento do desportista Vanilson Cardoso, que apresentou de início uma tabela com dois grupos de 9 equipes e terminou a primeira fase com 7 equipes no grupo A e apenas 6 equipes no grupo B, ocasionando assim vários WxO no torneio, além de prometer uma premiação de 2 mil para o campeão e mil para o vice, premiando apenas metade do valor. Esperamos que na próxima competição o organizador se planeje melhor e cumpra o regulamento.


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

17/03/2012

Futebol codoense: Inicia hoje a IV Taça Interbairros de Seleções 2012

Foto BlogdoAcélio: Torneio Início da Taça Interbairros 2012
A SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude) por intermédio do secretário Francisco Galiléia, inicia a temporada 2012 do futebol codoense com a reazlização da IV Copa Inter Bairros de Seleções. Competição que tem como particularidade a obrigatoriedade da moradia do atleta no bairro em que o mesmo jogue. Além disso, tem o objetivo de revelar atletas para as competições de 1ª e segundas divisões do campeonato codoense.

O evento inicia oficialmente hoje, 17/03, no entanto, no final de semana passado foi realizado o torneio inicio com partidas de 15 minutos entre todas as 17 equipes participantes e teve o São Pedro como campeão. Os grupos ficaram assim distribuídos:
- A: São Francisco, Mutirão, Santa Filomena e são Benedito;
- B: São Raimundo, Montividéu, Bacabinha, Santa Lúcia e Vila Nassau;
- C: Santo Antonio, São Sebastião, Santa Terezinha e Codó Novo;
- D: KM 17, São José, Nova Jerusalém e São Pedro.

A primeira rodada da Taça Interbairros 2012 terá os seguintes jogos:


Sábado, 17/03, às 16 horas:
-  São Francisco x Mutirão no Parque Eldorado;
- São Raimundo x Montividéu no Campo do Fabril;
- Santo Antônio x São Sebastião no Campo do Internacional;
- KM 17 x São José no Campo do Tiro de Guerra;

Domingo, 18/03, às 08:30 horas:
- Santa Filomena x São Benedito;
- Bacabinha x Santa Lúcia;
- Santa Terezinha x Codó Novo;
- Nova Jerusalém x São Pedro.

A Taça Interbairros 2012 a partir das quartas de finais será disputada no estádio municipal Renê Bayma e está programada para terminar no dia 30 de abril, quando serão premiadas com troféus e medalhas as equipes campeã e vice, além da premiação de 3 mil e 2 mil reais respectivamente.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

15/03/2012

Copa Tricolor de futebol de base começa dia 17 de março no Renê Bayma


Confirmado para sábado, 17 de março às 15:30 horas, o inicio da primeira edição da Copa Tricolor de Futebol de Base, a garotada sub-13 marcará a abertura da competição promovida pelo núcleo do Esporte Clube Bahia, que vai homenagear o tricolor baiano pelos seus 80 anos de história no futebol brasileiro.
 
“ É uma competição sem fins lucrativos, o principal objetivo é permitir um melhor conhecimento dentro e fora de campo dos alunos e professores das escolinhas de futebol existentes em Codó e região. Até porque essa garotada que é o futuro do nosso futebol, precisa de competições para mostrar as qualidades adquiridas nos treinamentos do dia a dia” disse Rubson Muniz, coordenador do núcleo do Bahia e organizador da competição.

Confira as equipes convidadas:
Escolinha Marcos Pimentel
Escolinha JR
Escolinha do Leônidas
Escolinha Tio Sam
Escolinha do André
Escolinha Monte Alegre – Timbiras
Escolinha do Chagas
Núcleo do Bahia
Escolinha do Josenildo – Timbiras-MA
São Francisco

Todos os jogos serão realizados no estádio municipal Renê Bayma nos sábados e domingos. O site oficial do núcleo do Bahia (www.bahiadecodo.com.br) fará a cobertura online de todas as rodadas em parcerias com os blogs e portais da cidade, mostrando matérias com vídeos e fotos dos principais jogos.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

13/03/2012

Colégios Batista e São José são os grandes campeões da IV Copa Intermunicipal

São José: campeão do futsal infanto
A IV Copa Intermunicipal Olympus que foi disputada no período de 01 a 10 de março, nas modalidades voleibol, futsal e futebol, teve como grandes campeões os Colégios Batista e São José que conseguiram obter dois ouros cada.

Os campeões e destaques de cada modalidade foram:

Futsal Infantil Masculino:
- Campeão: Colégio Batista;
- Reveleção: Douglas (Pequeno Polegar);
- Melhor Goleiro: Pedro (Remy Archer);
- Artilheiro: Rodrigo Parente (Colégio Batista);
- Craque: Rodrigo Parente (Colégio Batista).

Futsal Infantil Feminino:
- Campeão: Colégio São José (São Luís-MA);
- Revelação: Verônica (Remy Archer);
- Melhor Goleira: Maria (Governador Archer);
- Artilheira: Edlane (São José);
- Melhor Jogadora: Edlane (São José).

Futsal Infanto Masculino:
- Campeão: Colégio Batista;
- Revelação: Adrian (Colégio Olympus);
- Melhor Goleiro: Borba (Colégio Batista);
- Artilheiro: Agamenon (Pequeno Polegar);
- Craque: Agamenon (Pequeno Polegar).

Futsal Infanto Feminino:
- Campeão: Colégio São José (São Luís-MA);
- Revelação: Joane (Colégio Olympus);
- Melhor Goleira: Ana Paula (Colégio Olympus);
- Artilheira: Paula Brito (São José);
- Melhor Jogadora: Paula Brito (São José).

Voleibol Infanto Feminino:
- Campeão: Colégio Olympus;
- Revelação: Flaviana (Colégio Olympus);
- Melhor Jogadora: Ana Beatryz (Colégio Olympus).


Futebol Feminino:
- Campeão: Primavera

A competição foi organizada pela Coordenação de Educação Física do Colégio Olympus e teve patrocinio da SEDELJ através do secretário Francisco Galiléia que está disponibilizou o ginásio municipal, as bolas, troféus, medalhas e o pagamento da arbitragem.

Fredson Ricardo - CREF-217/g-PI



11/03/2012

Licohand destaca melhores técnicos e equipes do handebol codoense em 2011

A liga codoense de handebol divulgou a lista com o raking das melhores equipes e seus respectivos técnicos referente ao ano de 2011.

Adulto Masculino: Equipe CHC (Codó Handebol Clube).
Técnico: Jeffersson Alves.
Título: Campeão Codoense 2011.

Adulto Feminino: Equipe Pitchulla Boll.
Técnico: Paulo Guedelha.
Títulos: Campeão Festival Codoense 2011 e Campeão Codoense 2011.
Melhores equipes e Técnicos na Categoria Infanto em 2011

Infanto Masculino: Equipe Colégio Batista.
Técnico: Genilson Freitas.
Títulos: Campeão Pré Escola 2011, Campeão JECO'S 2011 e Campeão Regional 2011.
















Infanto Feminino: Equipe C. E. René Bayma.
Técnico: Giovanny Otávio.
Títulos: 3° Lugar Pré Escola 2011 e 3° Lugar Regional 2011.

Infantil Masculino: Equipe Colégio Despertar.
Técnico: Francisco de Assis.
Títulos: Campeão Pré Escola 2011, Campeão JECO'S 2011 e Campeão Regional 2011.

















Infantil Feminino: Equipe Senador Archer.
Técnico: Paulo Guedelha.
Títulos: Campeão Pré Escola 2011, Campeão JECO'S 2011, Campeão Festival Codoense 2011 e Vice-Campeão Regional 2011.

















Mirim Masculino: Equipe CHC (Codó Handebol Clube).
Técnico: Giovanny Otávio.
Título: Campeão Copa Codó 2011

















Mirim Feminino: Equipe Colégio Batista.
Técnico: Arcelino Martins.
Títulos: Campeão dos JECO'S 2011 e Campeão Intercolegial Olympus 2011.












Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI
Fonte: www.licohand.blogspot.com

09/03/2012

Olympus é o campeão do voleibol na copa intermunicipal


Olympus: campeão do voleibol infanto
A IV Copa Intermunicipal Olympus que está sendo disputada nas modalidades voleibol, futsal e futebol, teve hoje a equipe infanto feminina de voleibol do Olympus sagrando-se campeã, pois como a modalidade está sendo disputada em sistema triangular, o Olympus venceu no final de semana anterior a equipe do Colégio Batista por 2x0 e hoje venceu de virada a equipe do são José (São Luís) por 2x1.

A equipe do Olympus foi premiada com troféu e medalhas e ainda teve a aluna atleta Flaviana recebendo a medalha de jogadora revelação e Ana Beatryz ganhando o medalha de melhor jogadora da copa.
Flaviana: revelação do voleibol infanto


Ana Beatryz: Melhor jogadora do voleibol


A Copa está acontecendo no ginásio Deolindo Rodrigues e terminará no dia 10 de março, pois iniciou este final de semana para adiantar os jogos das equipes locais, para que a partir do dia 09 com a chegada da delegação da Escola São José (São Luís-MA) possa completar os quandrangulares.

Os resultados de hoje foram:
- voleibol infanto: Olympus 2x1 São José;
- futsal infantil feminino: Escolinha Galiléia 0x1 São José;
- futsal infanto feminino: São José 12x2 AB Futsal;
- futsal infanto masculino: Polegar 7x4 São José.

Os próximos jogos serão:

Futsal Infantil Feminino
- São José x Remy Archer - 10/03 às 09:00 horas;
- Governador Archer x São José - 10/03 às 14:00 horas.

Futsal Infanto Feminino
- Primavera x São José - 10/03 às 09:30 horas;
- São José x Olympus - 10/03 às 14:30 horas.

Futsal Infanto Masculino
- Batista x São José - 10/03 às 10:10 horas;
- São José x Olympus - 10/03 às 15:10 horas.

Voleibol Infanto Feminino
- Colégio Batista x São José - 10/03 às 08: horas.

A competição está sendo organizada pela Coordenação de Educação Física do Colégio Olympus e tem o patrocinio da SEDELJ através do secretário Francisco Galiléia que está disponibilizando o ginásio municipal, as bolas, troféus, medalhas e o pagamento da arbitragem.

Fredson Ricardo - CREF-217/g-PI

04/03/2012

Colégio Batista sagra-se campeão no futsal infantil masculino da IV Copa Olympus

Colégio Batista: campeão do futsal infantil

A quarta edição da Copa Intermunicipal Olympus que iniciou no dia 1° e terminará em 10 de março, teve na manhã deste domingo (04/03) grandes jogos e o encerramento do futsal infantil masculino.



Os jogos deste domingo tiveram os seguintes resultados:





- futsal infantil feminino: G.Archer 2x0 R.Archer;
- futsal infanto feminino: Olympus 4x3 Primavera;
- futsal infanto masculino: Olympus 8x2 Polegar;
- futsal infantil masculino: Polegar 6x3 Olympus e Colégio Batista 5x2 Remy Archer.


Com a vitória por 5x2 sobre o Remy Archer a equipe do Colégio Batista sagrou-se campeã do futsal infantil masculino com 100% de aproveitamento (4x3 no Polegar, 1x0 no Olympus e 5x2 no Remy Archer). Os destaques do futsal infantil masculino foram:














Revelação: Douglas (Pequeno Polegar)


















Artilheiro e craque da competição: Rodrigo Parente (Colégio Batista)


















Melhor Goleiro: Pedro (Remy Archer)


A Copa está acontecendo no ginásio Deolindo Rodrigues e terminará no dia 10 de março, pois iniciou este final de semana para adiantar os jogos das equipes locais, para que a partir do dia 09 com a chegada da delegação da Escola São José (São Luís-MA) possa completar os quandrangulares.


Os próximos jogos serão:

Futsal Infantil Feminino
- Escolinha Galiléia x São José - 09/03 às 14:40 horas;
- São José x Remy Archer - 10/03 às 09:00 horas;
- Governador Archer x São José - 10/03 às 14:00 horas.

Futsal Infanto Feminino
- São José x AB Futsal - 09/03 às 15:20 horas;
- Primavera x São José - 10/03 às 09:30 horas;
- São José x Olympus - 10/03 às 14:30 horas.

Futsal Infanto Masculino
- São José x Polegar - 09/03 às 16 horas;
- Batista x São José - 10/03 às 10:10 horas;
- São José x Olympus - 10/03 às 15:10 horas.

Voleibol Infanto Feminino
- São José x Olympus - 09/03 às 14:00 horas;
- Colégio Batista x São José - 10/03 às 08: horas.

Futebol Feminino
- Primavera x São José - 10/03 às 17 horas no estádio Renê Bayma.

A competição está sendo organizada pela Coordenação de Educação Física do Colégio Olympus e tem o patrocinio da SEDELJ através do secretário Francisco Galiléia que está disponibilizando o ginásio municipal, as bolas, troféus, medalhas e o pagamento da arbitragem.

Fredson Ricardo - CREF-217/g-PI

02/03/2012

Começa IV Copa Intermunicipal Olympus

Remy Archer vence na estréia
Iniciou na última, quinta, 01/03, a quarta edição da Copa Intermunicipal Olympus. Evento este que sempre precede os Jogos Escolares Codoenses e serve de preparação para as equipes escolares irem entrando em rítmo de competição.

Os jogos realizados até o presente momento foram:
Futsal Infanto Feminino: Primavera 6x0 AB Futsal e Olympus 5x3 AB Futsal.
Futsal Infantil Masculino: Remy Archer 4x3 Olympus e Colégio Batista 4x3 Pequeno Polegar.

Amanhã, 03/03, o torneio terá continuidade com os seguintes jogos:
08:00 horas: futsal infantil feminino: Remy Archer x Escolinha Galiléia.
08:30 horas: futsal infantil masculino: Remy Archer x Pequeno Polegar.
09:00 horas: futsal infantil masculino: Colégio Batista x Colégio Olympus.
09:00 horas: futsal infanto masculino: Colégio Olympus x Colégio Batista.
14:00 horas: futsal infantil feminino: Escolinha Galiléia x Governado Archer.
14:30 horas: futsal infanto masculino: Colégio Batista x Pequeno Polegar.
15:00 horas: voleibol infanto feminino: Colégio Olympus x Colégio Batista.

A Copa está acontecendo no ginásio Deolindo Rodrigues e terminará no dia 10 de março, pois iniciou este final de semana para adiantar os jogos das equipes locais, para que a partir do dia 09 com a chegada da delegação da Escola São José (São Luís-MA) possa completar os quandrangulares.

A competição está sendo organizada pela Coordenação de Educação Física do Colégio Olympus e está sendo patrocinada pela SEDELJ através do secretário Francisco Galiléia que está disponibilizando o ginásio municipal, as bolas, troféus, medalhas e o pagamento da arbitragem.

Fredson Ricardo - CREF-217/g-PI