segunda-feira, 12 de maio de 2014

JECO´s 2014 são adiados para o dia 21 de maio.

Coordenadores e professores nos congressos técnicos dos JECO´s 2014
Nesta segunda, 12/05, às 16 horas, na escola Ananias Murad, foram realizados os sorteiros e congressos técnicos das modalidades dos Jogos Escolares Codoenses: beach soccer, futebol, futsal e handebol. A reunião foi dirigida pelos funcionários da SEDEL (Secretaria de Desportos e Lazer de Codó): Messias Queiroz, Gerson Maia e Cláudio, os coordenadores Augusto Braga e Erivelton Queiroz, juntamente com os professores de educação física das diversas escolas participantes.

O primeiro ítem em pauta foi a data da abertura dos JECO´s 2014, antes marcada para o dia 15 e hoje adiada para o dia 21, com alegações de que as fortes chuvas deixaram o estádio de futebol e as arenas de beach soccer impraticáveis para esta semana.

Após o adiamento da data de início dos Jogos Escolares Codoenses começaram os debates sobre os regulamentos técnicos, nos quais ficaram definidos que todas as modalidades coletivas obedecerão as substituições obrigatórias nas categorias infantis e foram determinados os números de máximos e mínimos de atletas no infantil e infanto.

Em seguida deu-se o sorteio dos grupos das modalidades que ficaram da seguinte forma:

FUTSAL INFANTIL FEMININO
- Grupo A: Olympus, Remy Archer, Governador Archer e São Francisco;
- Grupo B: Polegar, Sarney Filho, Alexandre Costa e Batista;
- Grupo C: Estêvan Ângelo, Ananias Murad e Edson Lobão.

FUTSAL INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Estêvan Ângelo, Olympus e Ananias Murad;
- Grupo B: Polegar, Remy Archer e João Alves;
- Grupo C: Santa Filomena, Camilo Figueiredo, Edson Lobão e São Francisco;
- Grupo D: Batista, Senador Archer e Mundo do Conhecimento.

FUTSAL INFANTO FEMININO
- Grupo A: Olympus, Camilo Figueiredo e Renê Bayma;
- Grupo B: Polegar, Colares Moreira e Matta Roma;
- Grupo C: IFMA, Remy Archer e Governador Archer
- Grupo D: Reitor Carvalho, Lúcia Bayma e Estêvan Ângelo

FUTSAL INFANTO MASCULINO
- Polegar, João Ribeiro e Estêvan Ângelo
- Senador Archer, Lúcia Bayma e Remy Archer
- Olympus, Robson França e IFMA
- Batista, Mundo do Conhecimento, Matta Roma e Renato Archer

HANDEBOL INFANTIL FEMININO
- Grupo A: Batista, Senador Archer, Camilo Figueiredo e Estêvan Ângelo;
- Grupo B: Polegar, Mundo do Conhecimento e Renato Archer;

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO
- Grupo Único: Batista, Ananias Murad, Senador Archer, Mundo do Conhecimento e Estêvan Ângelo.

HANDEBOL INFANTO FEMININO
- IFMA, Matta Roma, Batista e Renato Archer.

HANDEBOL INFANTO MASCULINO
- IFMA, Batista, Polegar, Remy Archer e Estêvan Ângelo.

BEACH SOCCER INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Remy Archer, Estêvan Ângelo e Alexandre Costa

BEACH SOCCER INFANTO MASCULINO
- Grupo A: IFMA, Senador Archer, Alexandre Costa e Batista;
- Grupo B: Colares Moreira, Sarney Filho, Remy Archer e Renê Bayma;
- Grupo C: Ananias Murad, Camilo Figueiredo e Estêvan Ângelo.

FUTEBOL INFANTIL MASCULINO
- Grupo A: Remy Archer, Governador Archer e Camilo Figueiredo;
- Grupo B: Alexandre Costa, Senador Archer, Polegar e Moisés Reis;

FUTEBOL INFANTO MASCULINO
- Grupo A: Reitor Carvalho, Polegar, Renê Bayma e Colares Moreira;
- Grupo B: Lúcia Bayma, Matta Roma, Moisés Reis e Governador Archer.

As modalidades de voleibol, basquetebol e vôley de duplas terão seus sorteios e congressos técnicos amanhã, 13/05 às 16 horas no ginásio Deolindo Rodrigues, enquanto as modalidades individuais ainda não têm datas marcadas para acontecerem seus congressos.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.