quarta-feira, 2 de julho de 2014

JEM´s 2014: Definidos os grupos da Regional Leste

Secretário Argemiro desejando boas vindas às delegações visitantes
Hoje foram realizados na Escola Ananias Murad, os congressos técnicos e sorteios das modalidades coletivas que serão disputadas a partir de sexta, 04/07, em Codó, pela Regional Leste dos Jogos Escolares Maranhenses 2014.

O secretário municipal de Desportos, Argemiro Filho, abriu a reunião desejando boas vindas às delegações visitantes que estão alojadas em escolas municipais e estaduais. Na sequência o representante da Secretaria Estadual de Esportes, Mangueirão, deu início à leitura dos regulamentos e dos sorteios.

Veja abaixo quais os grupos em que as equipes codoenses ficaram e contra quem serão as estréias.

Futsal Infantil Feminino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo A:
Santa Úrsula (Coelho Neto)
Augusto Barro (São Mateus)
A. Viana (Caxias)

Grupo B:
Pequeno Polegar (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra o Olympus.
Duque de Caxias (Timon)
Colégio Olympus (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Timon.

Futsal Infantil Masculino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo A:
Mariano Campos (São João do Sóter)
Sena Rosa (São Mateus)
Escola Batista (Bacabal)
Risa Pires (Cantanhêde)


Grupo B:
Estêvan Ângelo (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra o Caxias.
Antoniete Castelo (Aldeias Altas)
Antonio Edson (Caxias)

Grupo C:
Benedito Duarte (Coelho Neto)
Colégio Batista (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Timon.
Múltiplo (Timon)

Futsal Infanto Feminino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo A:
Magno Barcelar (Coelho Neto)
Múltiplo (Timon)
Clóvis Vidigal (Caxias)

Grupo B:
Matta Roma (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra o Olympus.
Minhocão (Bacabal)
Colégio Olympus (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Bacabal.


Futsal Infanto Masculino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo A:
Alves Cardoso (São Mateus)
Teófilo Dias (Aldeias Altas)
Getúlio Vargas (Cantanhêde)

Grupo B:
Inácio Rocha (São João do Sóter)
Múltiplo (Timon)
Aluísio Azevêdo (Caxias)

Grupo C:
Pequeno Polegar (Codó) --> estréia no domingo, 06/07 contra o Matta Roma.
Urbano Santos (Bacabal)
Matta Roma (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Bacabal.

Beach Soccer Infantil Masculino (Arena Aeroporto)

Grupo Único:
Augusto Barros (São Mateus)
Renato Archer (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Caxias.
Remy Archer (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Timon.
Norberto Lima (Timon)
Isaura Costa (Caxias)

Beach Soccer Infanto Masculino (Arena Aeroporto)

Grupo A:
Ananias Murad (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Aldeias Altas.
Múltiplo (Timon)
Antonieta Castelo (Aldeias Altas)

Grupo B:
Remy Archer (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Bacabal.
J.V. Lins (Bacabal)
Giomar Assunção (Caxias)

Futebol Infantil Masculino (Estádio Renê Bayma)

Grupo A:
Manoel Alves (Bacabal)
Zacarias Ribeiro (Caxias)
Antonieta Castelo (Aldeias Altas)

Grupo B:
Remy Archer (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra o Coelho Neto.
Duque Barcelar (Afonso Cunha)
José Sarney (Coelho Neto)


Futebol Infanto Masculino (Estádio Renê Bayma)

Grupo A:
Inácio Rocha (São João do Sóter)
Lúcia Bayma (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Colares Moreira.
Colares Moreira (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Lúcia Bayma.


Grupo B:
Maria Augusta (Bacabal)
Teófilo Dias (Aldeias Altas)
Aluísio de Azevêdo (Caxias)

Grupo C:
Magno Barcelar (Coelho Neto)
Duque Barcelar (Afonso Cunha)Jacira de Oliveira (Timon)

Basquetebol Infantil Masculino (Ginásio Renato Archer)

Grupo Único:
Ananias Murad (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Estêvan Ângelo.
Hélio Queiroz (Caxias)
Estêvan Ângelo (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Caxias.


Basquetebol Infanto Masculino (Ginásio Renato Archer)

Grupo Único:
Clóvis Vidigal (Caxias)
Ananias Murad (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Estêvan Ângelo.
Estêvan Ângelo (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Ananias Murad.

Handebol Infantil Masculino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo Único:
São Francisco (São Mateus)
Firmo Pedreira (Timon)
Alexandre Costa (Caxias)
Ananias Murad (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Caxias.
Colégio Batista (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Timon.


Handebol Infanto Masculino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo Único:
Colégio Batista (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Timon.
Inácio Passarinho (Caxias)
IFMA (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Caxias.
Budaruiche (Timon)

Handebol Infantil Feminino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo Único:
Senador Archer (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Bacabal.
Colégio Batista (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Caxias.
José Castro (Caxias)
M. Aves (Bacabal)

Handebol Infanto Feminino (Ginásio Carlos Fernando)

Grupo Único:
José Sarney (Coelho Neto)Matta Roma (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Caxias.
IFMA (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Bacabal.Estado do Ceará (Bacabal)
Eugênio Barros (Caxias)

Voleibol Infantil Masculino (Ginásio Deolindo Rodrigues)

Grupo Único:
Ananias Murad (Codó) --> estréia no sábado, 05/07 contra Timon.
Estêvan Ângelo (Codó) --> estréia no sexta, 04/07 contra Timon.
 José Sarney (Timon)

Voleibol Infanto Masculino (Ginásio Deolindo Rodrigues)

Grupo Único:
Colégio Batista (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Olympus.
José Sarney (Timon)
Aluízio Azevêdo (Caxias)
Colégio Olympus (Codó) --> estréia no sexta, 04/07 contra Colégio Batista.

Voleibol Infantil Feminino (Ginásio Deolindo Rodrigues)

Grupo Único:
Escola Camilo (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Estêvan Ângelo.
Estêvan Ângelo (Codó) --> estréia no sexta, 04/07 contra Escola Camilo.

Voleibol Infanto Feminino (Ginásio Deolindo Rodrigues)

Grupo Único:
Colégio Olympus (Codó) --> estréia na sexta, 04/07 contra Caxias.
Talles Ribeiro (Caxias)

A abertura da Regional Leste será realizada amanhã, 03/07, às 18:30 horas no ginásio Carlos Fernando com a presença dos alunos atletas das 13 cidades participantes.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI










Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.