sábado, 26 de julho de 2014

Olympus e São José ficam com os troféus da VI Copa de Campeões de Futsal Feminino

Encerrou-se hoje (26/07), no ginásio Carlos Fernando, o "VI Torneio Intermunicipal de Campeões de Futsal Feminino", com jogos bem disputados e com muitos gols.


Olympus: campeão infanto / patrocinadores
Na final da categoria infanto enfrentaram-se a equipe do Colégio Olympus que está se preparando para representar Codó em São Luís, nos JEM´s, no mês de setembro, e B11 (ex alunas atletas do Colégio Olympus). O jogo foi bem disputado e a equipe do B11 foi logo abrindo o placar, no entanto o Olympus manteve a tranquilidade e fazendo uma boa marcação e utilizando seu excelente contra ataque foi marcando os gols e tornou-se campeão com o placar de 3x1.

A final infantil foi disputada pela Escola Antenor Viana (Caxias) contra a Escola são José (São Luís). O São José não deu chances para a equipe caxiense, e como um bom sistema defensivo e jogadoras com excelente técnica, envolveu o adversário e dominou o jogo fazendo 3x0 e sagrando-se campeão.
São José: campeão infantil

As equipes campeãs foram premiadas com troféus e as atletas destaques com medalhas.

Melhor goleira infanto: Lavínia (Colégio Olympus)

Melhor jogadora infanto: Nágila (Colégio Olympus)

Melhor goleira infantil: Gleiciane (Colégio Olympus)

Melhor jogadora infantil: Brenda (Escola São José)

O Colégio Olympus realizou o evento esportivo com o apoio da SEDEL, e além do São José (São Luís), convidou ainda a equipe infantil da Escola Antenor Viana (Caxias) e os times codoenses adultos: B11, Primavera, Sport Vitória e Maradona FC.

A programação do VI Torneio Intermunicipal de Campeões de Futsal Feminino ficou assim definida:

Quinta, 24 de julho:
- 16:00 horas: Olympus 5x2 Maradona FC - infanto/adulta (grupo A)
- 17:00 horas: B11 4x1 Primavera - infanto/adulta (grupo B)

Sexta, 25 de julho:
- 15:00 horas: Olympus 0x7 São José - infantil (grupo único)
- 16:00 horas: Maradona FC 2x3 São José - infanto/adulta (grupo A)
- 17:00 horas: Primavera 7x1 Sport Vitória - infanto/adulta (grupo B)

Sábado, 26 de julho:
- 08:00 horas: Antenor Viana 3x1 Olympus - infantil (grupo único)
- 08:40 horas: Olympus 0x0 São José - infanto/adulta (grupo A)
- 09:30 horas: Sport Vitória 1x1 B11 - infanto/adulta (grupo B)
- 10:10 horas: São José 3x0 Antenor Viana - infantil (grupo único)
- 10:50 horas: final infanto: 1º A Olympus 3x1 B11 1º B

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.