terça-feira, 17 de maio de 2016

Campeões do atletismo e futsal mirim fazem a festa nos Jogos Codó 120 anos!

Estêvan Ângelo - Cmpeão de Futsal Mirim
Após o encerramento da modalidade basquete dos Jogos Mirins e Infantis "Codó 120 anos", tivemos no sábado, 14/05, o Estêvan Ângelo como o grande campeão do futsal mirim masculino.

Na manhã de domingo, 15/05, aconteceu no Estádio Municipal Renê Bayma, a competição de atletismo com os seguintes medalhistas:


- Mirim Feminino

75 metros
Ouro: Lohany Borba - Escola José Alves Torres
Prata: Jéssica Carvalho - Colégio Batista
Bronze: Viviane Maia Sousa - Colégio Batista

Salto em distância
Ouro: Jéssica Carvalho - Colégio Batista
Prata: Dávila Esther - Escola José Alves Torres
Bronze: Lohany Borba - Escola José Alves Torres

Revezamento 4x75 metros
Ouro: Escola José Alves Torres
Prata: Colégio Batista
Bronze: Colégio Olympus

- Mirim Masculino

75 metros
Ouro: Eliedson Santos - Estêvan Ângelo
Prata:Vinícius Andrade- Estêvan Ângelo
Bronze: Leandro Esmero - Colégio Batista e Mateus - Mundo do Conhecimento

Salto em distância
Ouro: Ray Silva - Escola João Alves  Torres
Prata: Davi Rian - Estêvan Ângelo
Bronze: Mateus - Mundo do Conhecimento

Revezamento 4x75 metros
Ouro:Estêvan Ângelo
Prata: Escola José Alves Torres
Bronze: Colégio Olympus

- Infantil Feminino

Medalhistas do Colégio Olympus
75 metros
Ouro: Layna Timóteo - Colégio Batista
Prata: Hélida Katriny - Colégio Olympus
Bronze: Stéfane Oliveira

1000 metros
Ouro: Núbia Maria - Colégio Olympus

250 metros
Ouro: Layna Timóteo - Colégio Batista
Prata: Lívia Nayane - Colégio Batista
Bronze: Núbia Maria - Colégio Olympus

Salto em distância
Ouro: Hélida Katriny - Colégio Olympus
Prata: Júlia Araújo - Colégio Batista
Bronze: Rânia Vitória - Colégio Batista

Revezamento 4x75 metros
Ouro: Colégio Batista
Prata: Colégio Olympus


- Infantil masculino

75 metros
Ouro: Luis Ricardo - Colégio Batista
Prata: Adriano Augusto - Colégio Olympus
Bronze: Pedro Walas - Colégio Batista

250 metros
Ouro: Luis Ricardo - Colégio Batista
Prata: Manoel Tiago - Colégio Olympus

1000 metros
Ouro: Ruan Pablo - Remy Archer
Prata: Sérgio Mateus - Colégio Olympus
Bronze: Manoel Tiago - Colégio Olympus

Salto em distância
Ouro: Marcos Eduardo - Colégio Batista
Prata: Sérgio Mateus - Colégio Olympus
Bronze: Pedro Wallas - Colégio Batista

Revezamento 4x75 metros
Ouro: Colégio Batista
Prata: Colégio Olympus

A competição segues nesta quarta, 18/05, a partir das 14 horas no ginásio Carlos Fernando.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI














Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.