segunda-feira, 24 de outubro de 2016

JEM´s 2016: Medalhistas codoenses na etapa infanto

Após uma semana de muitas competições, foi encerrada a etapa infanto dos JEM´s 2016 (15 a 17 anos).

Colégio Batista obteve a melhor colocação das equipes coletivas codoenses
Nas modlidades coletivas, as equipes codoenses obtiveram duas medalhas, uma de bronze com o beach soccer da Escola Reitor Ribamar Carvalho e uma prata com o handebol masculino do Colégio Batista.

Nas modalidades individuais, as escolas codoenses conquistaram muitas medalhas e algumas vagas para disputar os Jogos Escolares da Juventude que realizar-se-ão em João Pessoa-PB, de 09 a 20 de novembro.

CAPOEIRA INDIVIDUAL

- Ouro: Lucas Silva, no peso médio (Escola Neyde Magalhães)
- Ouro: João Henrique, no peso pesado (Ananias Murad)
- Ouro: Raquel dos Santos, no peso meio pesado (Neyde Magalhães)
- Prata: Emerson Pessoa, no peso médio (Ananias Murad)
- Bronze: Jardson Adrian, no peso médio (Ananias Murad)

CAPOEIRA POR EQUIPES MASCULINAS

- Ouro: Ananias Murad
- Prata: Neyde Magalhães

TÊNIS DE MESA - DUPLAS FEMININAS

- Bronze: Érica Ramos e Maria Eduarda (IFMA)

CICLISMO

- Ouro: Domingos Renilson, na prova contra o relógio (Colares Moreira)
- Ouro: Domingos Renilson, na prova de resistência (Colares Moreira)
- Prata: Erica da Silva, na prova de circuito (Colégio Batista)
- Prata: Érica da Silva, na prova de resistência (Colégio Batista)
- Prata: Domingos Renilson, na prova de circuito (Colares Moreira)
- Bronze: Érica da Silva, na prova contra o relógio (Colégio Batista)

CICLISMO POR EQUIPES FEMININAS

- Prata: Colégio Batista

CICLISMO POR EQUIPES MASCULINAS

- Ouro: Colares Moreira

ATLETISMO

- Ouro: Natanael Pinho, no salto triplo (Colégio Batista)
- Ouro: Fraancisco Guilherme, no octatlo (Estêvan Ângelo)
- Prata: Adailton Silva, no lançamento do disco (Estêvan Ângelo)
- Prata: Adailton Silva, no arremesso do peso (Estêvan Ângelo)
- Prata: Igor Silva, nos 100 metros rasos (Matta Roma)
- Prata: Francisco das Chagas, no lançamento do dardo (Matta Roma)
- Bronze: Francisca Lídia, nos 100 metros com barreiras (Colégio Olympus)
- Bronze: Natanael Pinho, nos 110 metros com barreiras (Colégio Batista)
- Bronze: Safira Modesto, no lançamento do disco (Colégio Batista)
- Bronze: Igor Silva, nos 200 metros rasos (Matta Roma)
- Bronze: Stefany Nayra, nos 100 metros com barreira (Renê Bayma)
- Bronze: Raisnara de Sousa, no lançamento do disco (Renê Bayma)
- Bronze: Igor, Pauulo, Maurício e Chico, no revezamento medley (Matta Roma)

ATLETISMO POR EQUIPES MASCULINAS

- Bronze: Estêvan Ângelo

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.