quinta-feira, 3 de novembro de 2016

VII Jogos Cooperativos Interclasses Governador Archer entram na reta final

Assim como foi em 2015, estão sendo realizados na disciplina Educação Física, dos meus alunos do turno matutino, da Escola Municipal Governador Archer,  os VII Jogos Cooperativos Interclasses 2016.
Campeões do handebol dos VII JOCIGA

campeãs do voleibol
campeões do voleibol
Os Jogos Cooperativos duram todo o quarto bimestre, pois são colocados em prática, todos os conteúdos estudados e praticados nos três primeiros bimestres.

Uma particularidade dos Jogos Cooperativos é que os alunos são avaliados pela sua participação e todos participam, independentemente se são "habilidosos" ou não, se tem afinidade ou não, se são fortes ou não, se gostam ou não... das modalidades praticadas, tornando assim, os jogos mais disputados e estratégicos, pois cada equipe tem que trocar todos os alunos na metade do primeiro tempo e ainda utilizar os demais no segundo tempo, de modo que todos joguem.

A competição acontece nos naipes masculino e feminino e nas modalidades: handebol, voleibol, basquetebol e futsal. Os campeões recebem  "troféus comestíveis" para comemorarem os títulos: caixas de chocolates.

Veja abaixo os campeões de cada modalidade:
campeões do basquetebol

campeãs do basquetebol

- Voleibol

Campeão masculino: 7º ano B

Campeão feminino: 9º ano A


- Handebol

Campeão masculino: 8º ano C

Campeão feminino: 9º ano A


- Basquetebol

Campeão masculino: 9º ano B

Campeão feminino: 9º ano A

Os VII JOCIGA estão tendo sequência com a modalidade de futsal. Veja abaixo a tabela.

DIA

HORA
CATEGORIA
JOGO
TER
01/11
13:40
01
MASCULINO

8° ANO B
2
1
8° ANO C
14:30
02
FEMININO

8° ANO B
7
1
8° ANO C
QUIN
03/11
13:40
03
MASCULINO

9º ANO A


9º ANO B
14:30
04
FEMININO

9º ANO A


9º ANO B
SEG
07/11
13:40
05
MASCULINO

7º ANO A


7º ANO B
14:30
06
FEMININO

7º ANO A


7º ANO B
TER
08/11
13:40
07
MASCULINO

7ª ANO C


8º ANO A
14:30
08
FEMININO

7º ANO C


8º ANO A
QUA
09/11
13:40
09
MASCULINO
SEMIFINAL 01
VENCEDOR 01


VENCEDOR 05
14:30
10
FEMININO
SEMIFINAL 01
VENCEDOR 02


VENCEDOR 06
QUIN
10/11
13:40
11
MASCULINO
SEMIFINAL 02
VENCEDOR 03


VENCEDOR 07
14:30
12
FEMININO
SEMIFINAL 02
VENCEDOR 04


VENCEDOR 08
SEG
14/11
13:40
13
MASCULINO
FINAL
VENCEDOR 09


VENCEDOR 11
14:30
14
FEMININO
FINAL
VENCEDOR 10


VENCEDOR 12


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.