domingo, 6 de novembro de 2016

XIV Jogos Cooperativos Interclasses Remy Archer 2016 chegam à sua reta final

Campeões do Handebol
Assim como em 2015, estou realizando no quarto bimestre da Escola Municipal Remy Archer, o encerramento das aulas práticas da disciplina Educação Física, dos meus alunos do turno vespertino, com os XIV Jogos Cooperativos Interclasses 2016.

Os Jogos Cooperativos duram todo o quarto bimestre, pois são colocados em prática, todos os conteúdos estudados e praticados nos três primeiros bimestres.

Uma particularidade dos Jogos Cooperativos é que os alunos são avaliados pela sua participação e todos participam, independentemente se são "habilidosos" ou não, se tem afinidade ou não, se são fortes ou não, se gostam ou não... das modalidades praticadas, tornando assim, os jogos mais disputados e estratégicos, pois cada equipe tem que trocar todos os alunos na metade do primeiro tempo e ainda utiizar os demais no segundo tempo, de modo que todos joguem.

A competição acontece nos naipes masculino e feminino e nas modalidades: handebol, voleibol, basquetebol e futsal. Os campeões recebem  "troféus comestíveis" para comemorarem os títulos: caixas de chocolates.

Veja abaixo os campeões de cada modalidade:

Campeões do voleibol
Campeãs do voleibol

- Voleibol

Campeão masculino: 8º ano B

Campeão feminino: 9º ano A


- Handebol

Campeão masculino: 8º ano B

Campeão feminino: 8º ano A


- Basquetebol

Campeão masculino: 8º ano B

Campeão feminino: 7º ano A 


Nesta semana os "XIV JOCIRA" terão sequência com os jogos de FUTSAL, conforme tabela abaixo.

DIA

HORA
CATEGORIA
JOGO

TER
08/11
07:20
01
MASCULINO
6° ANO A


6° ANO B
07:50
02
FEMININO
6° ANO A


6° ANO B
08:20
03
MASCULINO
7° ANO A


7° ANO B
08:50
04
FEMININO
7° ANO A


7° ANO B


QUIN
10/11
07:20
05
MASCULINO

7º ANO C


8º ANO U
07:50
06
FEMININO

7º ANO C


8º ANO U
08:20
07
MASCULINO

9º ANO A


 9º ANO B
08:50
08
FEMININO

9º ANO A


9º ANO B



QUIN
17/11
07:20
09
MASCULINO
Semifinal 01
VENCEDOR 01



VENCEDOR 05
07:50
10
FEMININO
Semifinal 01
VENCEDOR 02


VENCEDOR 06
08:20
11
MASCULINO
Semifinal 02
VENCEDOR 03


VENCEDOR 07
08:50
12
FEMININO
Semifinal 02
VENCEDOR 04


VENCEDOR 08

TER
22/11
07:20
13
MASCULINO
Final
VENCEDOR 09


VENCEDOR 11
07:50
14
FEMININO
Final
VENCEDOR 10


VENCEDOR 12



Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.