quarta-feira, 15 de março de 2017

Copa de Futebol União de Bairros 2017 iniciará no Estádio Renê Bayma

Estádio Renê Bayma será o palco da abertura da Copa União de Bairros
A Superintendência de Esporte, Cultura e Juventude de Codó, começa a planejar o retorno das competições esportivas. Após a realização da Corrida de São Sebastião, a equipe comandada por Junior Goiabeira, iniciará neste sábado, 18/03, a Copa de Futebol União de Bairros de Codó.

A competição contará com a participação de 17 equipes, divididas em quatro grupos, classificando-se as duas primeiras equipes de cada grupo para as quartas de finais.

A Copa iniciará no sábado 18/03, no Estádio Renê Bayma, entre as equipes do Bairro São José e Residencial Trizidela, e terminará a primeira fase em 15 de abril. As quartas de finais serão realizadas nos dias 22 e 23, enquanto as semifinais serão jogadas no dia 29. A grande final será no dia 06 de maio.

A Copa de Futebol União de Bairros tem como objetivos aproveitar os jovens talentos das diversas Escolinhas de Futebol existentes em Codó, e também oportunizar aos diversos praticantes de futebol um momento de lazer e competição, bem como a integração dos bairros codoenses através do Esporte.

Veja abaixo, os grupos e a tabela da primeira fase da Copa.


GRUPO A
GRUPO B
GRUPO C
GRUPO D
CODO NOVO
SÃO FRANCISCO
SÃO JOSE
SÃO PEDRO
SANTO ANTONIO
MULTIRÃO
SÃO RAIMUNDO
NOVA JERUSALEM
SANTA TEREZINHA
COHAB (VEREDA)
SÃO VICENTE PALOTI
RESID. SÃO PEDRO
RESID. SANTA RITA
SÃO BENEDITO
RESID. TRIZIDELA
SÃO SEBASTIÃO
SANTA LÚCIA




1ª RODADA

DATA
GRUPO
LOCAL
HORA
EQUIPE

EQUIPE
01
18/03
C
EST. RENE BAYMA
16:00
SÃO JOSÉ
x
RESID. TRIZIDELA
02


DOM
19/03
C
CAMPO DO ZITÃO



08:30
SÃO RAIMUNDO
  x
SÃO VICENTE PALOTI
03
A
CAMPO DO FABRIL
STO. ANTÔNIO
x
SANTA TERESINHA
04
A
INTERNACIONAL
CODÓ NOVO
  x
RESID. SANTA. RITA
05
B
TIRO DE GUERRA
SÃO FRANCISCO
x
SÃO BENEDITO
06
B
PARQ. ELDORADO
CONJ. MUTIRÃO
  x
CONJ. COHAB (VEREDA)
07
D
CAMPO DO C.S. U
SÃO PEDRO
x
SÃO SEBASTIÃO
08
D
CAMPO DO VASCO
N. JERUSALÉM
  x
RESID. SÃO PEDRO
T
2ª RODADA

DATA
GRUPO
CAMPO
HORA
EQUIPE

EQUIPE
09

SÁB
25/03
A
CAMPO DO FABRIL


16:00
STA. TERESINHA
x
SANTA LÚCIA
10
A
INTERNACIONAL
STO. ANTÔNIO
x
CODO NOVO
11
B
TIRO DE GUERRA
CONJ. COHAB (VEREDA)
x
SÃO FRANCISCO
12
C
CAMPO DO ZITÃO
SÃO VICENTE
x
SÃO JOSÉ
13
D
CAMPO DO C.S.U
SÃO SEBASTIÃO
x
N. JERUSALÉM
14
DOM
26/03
B
PARQ. ELDORADO

08:30
SÃO BENEDITO
x
CONJ. MUTIRÃO
15
C
CAMPO DO ZITÃO
RESID. TRIZIDELA
x
SÃO RAIMUNDO
16
D
CAMPO DO VASCO
RESID. SÃO PEDRO
x
SÃO PEDRO

3ª RODADA

DATA
GRUPO
CAMPO
HORA
EQUIPE

EQUIPE
17

SÁB
01/04
A
CAMPO DO FABRIL


16:00
R. SANTA RITA
x
SANTO ANTÔNIO
18
A
INTERNACIONAL
SANTA LÚCIA
x
CODO NOVO
19
B
PARQ. ELDORADO
SÃO FRANCISCO
x
CONJ. MUTIRÃO
20
C
CAMPO DO ZITÃO
SÃO JOSÉ
x
SÃO RAIMUNDO
21
D
CAMPO DO C.S.U
SÃO PEDRO
x
NOVA JERUSALÉM
22
DOM
02/04
B
TIRO DE GUERRA

08:30
CONJ. COHAB (VEREDA)
x
SÃO BENEDITO
23
C
CAMPO DO ZITÃO
SÃO VICENTE
x
R. TRIZIDELA
24
D
CAMPO DO VASCO
RESID. SÃO PEDRO
x
SÃO SEBASTIÃO

                                               4ª e 5ª RODADA


DATA
GRUPO
LOCAL
HORA
EQUIPE

EQUIPE
25
SÁB
08/04
A
CAMPO DO FABRIL

16:00
CODÓ NOVO
x
SANTA TERESINHA
26
A
C. INTERNACIONAL
R. STA. RITA
x
SANTA LÚCIA
27
SÁB
15/04
A
CAMPO DO FABRIL

16:00
SANTA LÚCIA
x
SANTO ANTÔNIO
28
A
C. INTERNACIONAL
STA. TERESINHA
x
RES. STA RITA

A Superintendência de Esporte, Cultura e Juventude já está articulando a organização da Copa Escolar, nos naipes masculino e feminino, nas categorias mirim, infantil e infanto, com objetivo de preparação para as equipes das Escolas  municipais, estaduais, federal e particulares de Codó, para os Jogos Escolares Codoenses 2017.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.