sábado, 15 de julho de 2017

JEM´s 2017: Regional dos Cocais já tem seus classificados

Colégio Olympus: bicampeão do futsal feminino da Regional dos Cocais
Assim como em 2016, este ano foi realizada em Codó, a Etapa Regional dos Cocais dos Jogos Escolares Maranhenses. Promovida pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), a etapa regional Cocais envolveu 1.697 alunos e técnicos envolvidos, de 65 escolas, que disputaram vagas para a etapa estadual, nas modalidades de atletismo, badminton, basquetebol, beach soccer, futsal, futebol, handebol, voleibol e vôlei de praia.

Os jogos contaram com a participação de escolas das cidades de Brejo de Areia, Vitorino Freire, Olho D’Água das Cunhãs, Lago Verde, Bacabal, São Mateus, Coroatá, Codó, Governador Archer, São João do Soter, Matões, Aldeias Altas, Timon, Coelho Neto, Afonso Cunha, Caxias, Pio XII, Conceição do Lago Açu, Trizidela do Vale, Pedreiras e Paulo Ramos.

Nas modalidades coletivas, a escola codoense que mais classificou equipes, foi o Colégio Batista, com o campeoníssimo Professor Genilson Freitas, que classificou os quatros times de handebol.

Vejam abaixo a relação das equipes classificadas para os JEM´s em suas respectivas modalidades:


FUTSAL

Categoria infantil feminino:


- ouro: Colégio Olympus (Codó)

- prata: Escola Remy Archer (Codó)

Categoria Infanto Feminino:

- ouro: IFMA (Timon)

- prata: Escola Silva Bastos (Coelho Neto)

Categoria Infantil Masculino:

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Escola José Sarney (Coelho Neto)

- bronze: Escola Cleonice Lima (Vitorino Freire)

Categoria Infanto Masculino:

- ouro: Colégio Múltiplo (Timon)

- prata: Escola Alves Cardoso (São Mateus)

- bronze: Escola Pequeno Polegar (Codó)


BASQUETEBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Escola Marinalva Soares (Caxias)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Escola Henrique Figueiredo (Codó)

- ouro: Escola Remy Archer (Codó)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Escola Ananias Murad (Codó)

- prata: Centro de Ensino Médio Renê Bayma (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Escola Henrique Figueiredo (Codó)

- prata: Escola Marinalva Soares (Caxias)


BEACH SOCCER

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Trizidela I (Coroatá)

- prata: Escola Neide Magalhães (Codó)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Escola Raimundo Gomes (Codó)

- prata: Escola Aluísio de Azevedo (Timon)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Escola Remy Archer (Codó)

- prata: Ney Rodrigues (Timon)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Antônio Nonato (Coelho Neto)

- prata: Aluísio Azevedo (Caxias)


HANDEBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: Pedro Falcão (Timon)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Jose Sarney (Timon)

- prata: Colégio Batista (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: Aluísio Azevedo (Caxias)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: IFMA (Timon)


VOLEIBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Colégio Olympus (Codó)

- prata: Escola Mundo do Conhecimento (Codó)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: José Sarney (Timon)

- prata: Mundo do Conhecimento (Codó).

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Thales Ribeiro (Caxias)

- prata: Colégio Diocesano (Coroatá)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Colégio Olympus (Codó)


VÔLEY DE PRAIA

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Colégio Batista (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Colégio Militar Tiradentes (Timon)

- prata: IFMA (Codó)


BADMINTON INFANTIL

Categoria Simples Masculina

- ouro: João Manoel Costa Xavier (Timon)

- prata: Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon)

Categoria Simples Feminina

- ouro: Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

- prata: Ana Beatriz Nascimento Costa (Timon)

Categoria Dupla Masculina

- ouro: João Manoel Costa Xavier/ Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon)

- prata: Thalyson Chaves Barros/ Francisco Thalyson Lima dos Santos (Codó)

Categoria Dupla Feminina

- ouro: Ana Beatriz Nascimento Costa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

- prata: Maria Eurilene Curcino Costa/ Francisca Thamires Lima dos Santos (Codó)

Categoria Dupla Mista

- ouro: Ana Beatriz Nascimento Costa/ João Manoel Costa Xavier (Timon)

- prata: Alan Vinicius da Silva Barbosa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

BADMINTON INFANTO

Categoria Simples Masculina

- ouro: Thierike Oliveira dos Santos (Timon)

- prata: Ítalo Castro Cavalcante (Codó)

Categoria Simples Feminina

- ouro: Emilly Facundes Machado (Timon)

- prata: Angele Dutra de Assis (Codó)

Categoria Dupla Masculina

- ouro: Eryelton Oliveira da Silva/ Thierike Oliveira dos Santos (Timon)

- prata: Alexandre Luz Curcino/ Ítalo Castro Cavalcante (Codó)

Categoria Dupla Feminina

- ouro: Emilly Facundes Machado/ Andreina Lima de Pinho (Timon)

- prata: Devydiana da Silva Salazar/ Angele Dutra de Assis (Codó)

Categoria Dupla Mista

- ouro: Thierike Oliveira dos Santos/ Emilly Facundes Machado (Timon)

- prata: Devydiana da Silva Salazar/ Alexandre Luz Curcino (Codó)

A modalidade individual atletismo encerrou a Etapa Regional dos Cocais, com o Colégio Batista de Codó arrebatando muitas medalhas, através do excepcional trabalho do Professor Arcelino Martins.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI
Fonte: Superintendência de Esporte, Cultura e Lazer de Codó

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.