21/01/2019

Copa Codó de Futebol de Base 2019, confira os campeões e as revelações da maior competição de base da região dos cocais

Estádio Municipal Renê Bayma: palco da Copa Codo
De 12 a 17 de janeiro, o estádio Municipal Renê Bayma recebeu equipes de diversas cidades maranhenses, além de Teresina e Água Branco do Piauí, na III Copa Codó de Futebol de Base, este ano a competição cresceu, na primeira edição foi apenas o sub-15, em 2016 foram duas categorias e 2019 veio com três categorias, sub-14, sub-16, sub-18.
A novidade desta edição, foi a presença de vários observadores Técnicos, tendo como atração principal, Magno Morais do Clube Atlético Paranaense, um dos mais conceituados no Brasil, hoje responsável pela captação de atletas do CAP (Clube Atletico Paranaense) na região nordeste. Magno Morais foi que mais levou atletas nordestinos para o Furacão.
No sub-14, o Porto Timbirense garantiu o titulo de campeão vencendo a escolinha do Atlético Codoense nos pênaltis, no sub-14 foi a escolinha Santa Fé de Aldeias Altas que soltou o grito de campeão após vencer a Escolinha do Futuro de Água Branca por 2x1.
No sub-18, a escolinha Nação Pedreirense venceu a seleção codoense nos pênaltis após o empate de 1x1 no tempo normal.
Vejam abaixo as revelações de cada equipe:
ATLÉTICO PR
Vitor/Zagueiro/2005/ Porto Timbirense sub-1
Cicero/meia/2006/Porto Timbirense sub-14 - (monitoramento)
Marquinho/meia/2007/ Porto Timbirense sub-14 - (monitoramento)

FUTEBOL PERNAMBUCANO
Wilame Filho/2003/Porto Timbirense sub-14
Diego – Atacante/2001/Codo EC
Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense
Rodrigo/2002/meia/Ajax-Codo
João Roberto/2002/Agua Branca
Italo Henrique/meia/2003/Monaco 2D
Gabriel/zagueiro/2004/Monaco 2D
Kaique/atacante/2005/Escolinha Atlético Codoense
                                                                                                                                                                                                      COPA CARPINA/PE
Ryan/2003/ Escolinha Atlético Codoense
Thiago/2003/ Escolinha Atlético Codoense
Gilsevan/2003/Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PIAUIENSE
Everton Silva/meia/2002/ Escolinha Marcos Pimentel
Lucas Andrade/goleiro/2001/ Nação Pedreirense
Diego Nunes/2001/ Nação Pedreirense
Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense
Daniel Berg/2001/Ajax-Codo
Dean Alves/2001/Peritoro
Matheus/2001/ Nação Pedreirense

FUTEBOL ALAGOANO
João Marcos/2002/Escolinha Marcos Pimentel
Joao Pedro/2002/Ajax-Codo
Maylson/2003/ Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PAULISTA
Matheus/meia/2003/ Escolinha do Guido
Vinicius/meia/2003/Monaco 2D
Lele/2001/2003/Nação Pedreirense


“Todos esses atletas serão agendado nos clubes no inicio da temporada de acordo com o calendário de competições em seus respectivos estados, são muitas portas que se abrem, nunca a cidade de Codó teve gerando tanta oportunidade a esses garotos de chegarem a um clube de pequeno, médio e grande porte do futebol nordestino e brasileiro, foi apenas o primeiro passo de uma longa caminhada até se transformar em um jogador profissional” Disse Rubison Muniz, diretor da RM Propaganda & marketing Esportivo, organizador da competição.
Os atletas selecionados agora vão passar pelo processo de triagem, que é parte burocrática de documentação, cadastro de informações de cada atleta, procedimento exigido antes do agendamento da viagem.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA
Texto postado por Rubison Muniz

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.