sexta-feira, 21 de abril de 2017

Remy Archer e Governador Archer conquistam o Torneio União de Futsal Infantil 2017

Professor Edson Costa premiando com chocolates a equipe do Gov. Archer
No feriado de hoje, 21/04, no ginásio Carlos Fernando, 08 equipes de futsal infantil masculino e 06 de futsal infantil feminino, disputaram um total de 24 partidas, na "Copa União Escolar de Futsal Infantil".

O evento foi idealizado pelo Professor de Educação Física, Edson Costa, e teve a colaboração de vários colegas de profissão e ábitros que auxiliaram no andamento da competição relâmpago.

Cada equipe fez sua inscrição através de uma caixa de bombons de chocolates, totalizando 14 caixas. Todos os árbitros e professores apitaram as partidas de forma voluntária. Os campeões recceberam 03 caixas de chocolates e os segundos, terceiros e quartos ficaram com uma caixa cada, enquanto os árbitros se deliciaram com duas.

O ginásio Carlos Fernando ficou lotado das 7:30 às 19:00 horas, com a platéia torcendo e vibrando muito por suas equipes escolares nos 24 jogos.

Na categoria masculina, a equipe da Escola Municipal Governador Archer, liderada pelo Istrutor Esportivo, Reinaldo Bezerra, fez uma campanha crescente: estreou perdendo por 2x1 pro Olympus. Recuperou-se vencendo o Ananias Murad por 1x0 e o Pequeno Polegar por 4x1. Na semifinal, venceu o Mundo do Cohecimento de virada por 2x1. Na grande final, novamente contra o Ananias Murad, empatou o jogo em 2x2 nos últimos cinco segundos, vencendo nos pênaltys por 2x1.

Escola Municipal Governador Archer: campeã infantil masculina
No feminino, as guerreiras da Escola Municipal Remy Archer, comandadas pelo jovem Professor e Técnico, Lukas Souza, fez uma campanha invicta: na estreia venceu o Ananias Murad por 2x0 e depois o Governador Archer por 4x1. Na semifinal empatou com o Olympus em 1x1 e venceu nos pênaltys por 1x0. Na final voltou a vencer o Ananias Murad por 3x2.

Comissão técnica da Escola Municipal Remy Archer e atletas: campeões do futsal infantil feminino

N
HORAS
GRUPO
SEXO
JOGO
01
07:30
A
MASCULINO
GOV. ARCHER
1
2
COLÉGIO OLYMPUS
02
07:55
A
MASCULINO
PEQUENO POLEGAR 1
0
4
ANANIAS MURAD
03
08:20
B
MASCULINO
 ESTÊVAN ÂNGELO
2
3
M. CONHECIMENTO
04
08:45
B
MASCULINO
REMY ARCHER
3
0
P. POLEGAR 2
05
09:10
A
MASCULINO
GOV. ARCHER
1
0
ANANIAS MURAD
06
09:35
A
MASCULINO
PEQUENO POLEGAR 1
1
3
COLÉGIO OLYMPUS
07
10:00
B
MASCULINO
ESTÊVAN ÂNGELO
4
1
P. POLEGAR 2
08
10:25
B
MASCULINO
REMY ARCHER
0
1
M. CONHECIMENTO
09
10:50
A
MASCULINO
GOV. ARCHER
4
1
P. POLEGAR 1
10
11:15
A
MASCULINO
COLÉGIO OLYMPUS
0
3
ANANIAS MURAD
11
11:40
B
MASCULINO
ESTÊVAN ÂNGELO
1
1
REMY ARCHER
12
12:05
B
MASCULINO
PEQUENO POLEGAR 2
2
4
M. CONHECIMENTO
13
13:30
A
FEMININO
COLÉGIO OLYMPUS
5
0
PEQUENO POLEGAR
14
13:55
B
FEMININO
REMY ARCHER
2
0
ANANIAS MURAD
15
14:20
A
FEMININO
COLÉGIO OLYMPUS
1
0
ESTÊVAN ÂNGELO
16
14:45
B
FEMININO
REMY ARCHER
4
1
GOV. ARCHER
17
15:10
A
FEMININO
PEQUENO POLEGAR
1
3
ESTÊVAN ÂNGELO
18
15:35
B
FEMININO
ANANIAS MURAD
1
1
GOV. ARCHER
19
16:00
SF - 01
MASCULINO
ANANIAS MURAD 1º A
2
1
EST. ÂNGELO 2º B
20
16:25
SF - 01
FEMININO
EST. ÂNGELO 1º A
2
3
ANAN. MURAD 2º B
21
16:50
SF - 02
FEMININO
REMY ARCHER 1º B
3
2
C. OLYMPUS 2º A
22
17:15
SF - 02
MASCULINO
M.Conhecimento 1º B
1
2
GOV. ARCHER 2º A
23
17:40
FINAL
FEMININA
VENCEDOR 20
A. MURAD
2
3
VENCEDOR 21
REMY ARCHER
24
18:05
FINAL
MASCULINO
VENCEDOR 19
A. MURAD
3
4
VENCEDOR 22
GOV. ARCHER


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI