sábado, 12 de agosto de 2017

JEM´s 2017: Futsal feminino de Remy Archer e Olympus viajam amanhã para São Luís

As equipes de futsal infantil feminina do Colégio Olympus e Escola Remy Archer, finalizaram hoje, 12/08, os seus treinamentos para viajar até São Luís, representar Codó, nos Jogos Escolares Maranhenses 2017, que acontecerão de 13 à 18 de agosto.

As duas equipes disputaram os torneios pré-JECO´s e representaram Codó na Regional do Cocais.
Remy Archer: Campeão Futsal Infantil dos Jogos Escolares Codoenses 2017

A equipe da Escola Modelo Municipal Remy Archer, que é treinada pelo jovem técnico, Lukas Costa, conquistou os dois torneios pré-JECO´s e o ouro nos JECO´s 2017, porém ficou com a prata na Regional dos Cocais, ficando com a segunda vaga para os JEM´s 2017. Esta será a segunda participação do Remy Archer nos Jogos Escolares Maranhenses, no futsal infantil feminino, pois já havia participado em 2010. É a equipe que tem o melhor elenco infantil na região dos Cocais, além da melhor jogadora, Cintia, e tem muitas chances de conquistar a medalha de ouro e a vaga nos Jogos da Juventude.



Colégio Olympus: Campeão do Futsal Infantil naa Regional dos Cocais 2017
A equipe de futsal infantil feminina do Colégio Olympus, participará pela 12ª vez dos JEM´s, tendo conquistado a medalha de bronze por cinco vezes. Porém, em 2017 a equipe passa por um processo de renovação, tendo ficado em segundo lugar nos JECO´s, e na base da raça, garra e determinação da equipe, surpreendeu vencendo a Regional dos Cocais nos pênaltis. O time é limitado técnica e taticamente, porém é muito unido, superando em alguns momentos suas limitações. As alunas-atletas são conhecidas como "Rainha dos Pênaltis), pois somando-se JECO´s 2017 e a Regional, venceram as cinco partidas que ficaram empatadas, através das pênalidades máximas.

O Congresso Técnico foi realizado na manhã de hoje em São Luís. Serão três grupos, classificando-se a primeira equipe de cada grupo e a melhor segunda colocada, para a fase semifinal.

Chave A
1- Estreito
2- Mirinzal
3- Instituto Bom Pastor (campeão 2005)
4- Imperatriz (campeão 2016)

Chave B
1- Barra do Corda
2- Bacabeira
3- Remy Acher (Codó)
4- Sá Vale

Chave C
1- São José (campeão de 2006 à 2015)
2- Olympus (Codó)

3- Nina Rodrigues

A Superintendência de Esportes de Codó, através do responsável pela pasta, Junior Goiabeira, forneceu toda estrutura necessária para uma boa preparação das equipes escolares codoenses, desde a quase exclusividade do ginásio Carlos Fernando, como também as bolas para treinos.

Além das equipes de futsal, viajarão amanhã os dois times de handebol do Colégio Batista,o voleibol infantil feminino do Colégio Olympus e o basquete infantil da Escola Remy Archer. A delegação de modalidades individuais viajou quinta, 10/08 para a capital maranhense, aonde competirá nos dias 12 e 13 tentando obter os bons resultados de 2016.

A delegação codoense viajará no domingo, 13/08, às 13 horas, saindo da Praça Alcebíades Silva, com ônibus fornecido pela Prefeitura Municipal de Codó, ficando alojada no Castelão, com alimentação fornecida pelo governo do Estado.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Handebol do Colégio Batista faz últimos ajustes para representar Codó nos JEM´s 2017

As equipes de handebol infantil feminina e masculina do Colégio Batista estão finalizando seus treinamentos para viajar até São Luís, representar Codó, nos Jogos Escolares Maranhenses 2017, que acontecerão de 13 à 18 de agosto.
Handebol infantil do Colégio Batista: atual medalha de prata dos JEM´s

Hoje, 10/08, feriado municipal, os alunos e as alunas-atletas do handebol do Colégio Batista acordaram cedo e se deslocaram até o ginásio Carlos Fernando para mais um treinamentto, visando uma boa participação nos JEM´s 2017.

O Técnico Genilson Freitas, que acabou de vir de São Luís, quando na oportunidade participou de um Treinamento de Handebol, em formato de acampamento, promovido pela Confederação Brasileira de Handebol, nos falou da expectativa das equipes na competição.

Segundo Genilson, as equipes estão passando por uma fase de renovação, mas mesmo assim espera que ambas cresçam na competição, para tentar surpreender as favoritas, Liceu e BG.

Handebol infantil masculino do Colégio Batista: bronze nos JEM´s 2016
Genilson e o handebol do Colégio Batista tem representado muito bem a modalidade, a escola e nossa cidade, nas competições escolares, haja vista em 2016 as duas equipes infantis foram medalhas nos JEM´s, sendo a feminina, prata e a masculina, bronze.

As equipes de handebol do Colégio Batista, juntamente com o voleibol e futsal feminino do Colégio Olympus e futsal feminino da Escola Municipal Remy Archer, serão os representantes codoenses na etapa estadual infantil das modalidades coletivas dos JEM´s. A delegação de modalidades individuais viajou hoje para a capital maranhense, aonde competirá nos dias 12 e 13 tentando obter os bons resultados de 2016.

A delegação codoense viajará no domingo, 13/08, às 13 horas, saindo da Praça Alcebíades Silva, com ônibus fornecido pela Prefeitura Municipal de Codó, ficando alojada no Castelão, com alimentação fornecida pelo governo do Estado.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

domingo, 6 de agosto de 2017

Codó vence Caxias por 3x1 na Copa BR de futebol 2017

A equipe codoense jogou ontem, sábado, 05/08, em Caxias, contra o Sabiá Futebol Clube. O elenco formado por 42 atletas, dentre eles o veterano Jackson Coelho, e muitos atletas que destacaram na Copa de Futebol união de Bairros 2017.

Codó Futebol Clube estréia com vitória por 3x1 na Copa BR

O elenco codoense é comandado pelo ex-jogador Marcelo Sá, e tem nos bastidores, a LICOF comandada por Wilson Moraes e a Superintendência de Esportes, que tem a frente Junior Goiabeira, que dão o suporte logístio da equipe.

A equipe codoense se deslocou até Caxias e enfrentou a equipe local do Sabiá, obtendo a vitória por 3x1. Seu próximo compromisso na Copa BR será contra a seleção de Coroatá, no estádio Renê Bayma, em data ainda a ser marcada.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

domingo, 30 de julho de 2017

Marcos Pimentel é Campeão Codoense 2017 de Futebol Sub 20

O Campeonato Codoense de Futebol Sub 20 já tem seu grande campeão. Trata-se da Escolinha Marcos Pimentel, a mais tradicional de Codó, carinhosamente chamada de Escolinha do Arizinho, em alusão ao seu fundador, o ex-jogador e treinador da escolinha, José Arias.
Escolinha Marcos Pimentel: campeã codoense 2017 de futebol sub 20

Na final a Escolinha Marcos Pimentel enfrentou na tarde de ontem, 29/07, no Estádio Renê Bayma, a equipe do Codó Sports e foi campeã com um show à parte de Éverton Torres. A Escolinha Marcos Pimentel teve tranquilidade e paciência para virar o jogo e vencer por 3x2 com os três gols de Éverton.
Éverton Torres: destaque da final 2017

O Campeonato Iniciou no dia, 24/07, no Estádio Renê Bayma. O evento foi organizado pelo Professor Jackson Cardozo e contou com a participação de 08 equipes, divididas em dois grupos, passando para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.

Cada equipe pagou uma taxa de inscrição no valor de 200 reais, sendo que a premiação para o campeão será de 600 reais e troféu, enquanto o vice ficará com 300 reais.

Os grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Marcos Pimentel, Reis da Bola, Codó Sports e Agenor Monturil.

Grupo B: Rio de Janeiro, Fabril, Complexo/Guarany e São Vicente Palloti

A terceira rodada aconteceu hoje, 26/07 e teve os placares abaixo:

- Codó Sports 1x0 Marcos Pimentel
- Reis da Bola 3x0 Agenor Monturil
- São Vicente Palloti 3x1 Fabril
- Rio de Janeiro 0x2 Complexo/Guarany

A segunda rodada foi realizada em 25/07, com os seguintes resultados:

- Reis da Bolal 1x5 Codó Sports
- Agenor Monturil 2x3 Marcos Pimentel
- Fabril 1x2 Complexo/Guarany
- São Vicente Palloti 2x2 Rio de Janeiro

Na primeira rodada os jogos tiveram os resultados abaixo:

- Agenor Monturil 1x1 Codó Sports
- Rio de Janeiro 1x2 Fabril
- Complexo/Guarany 0x1 São Vicente Palloti
- Marcos Pimentel x Reis da Bola (adiado para 27/07 às 08 horas)

As semifinais aconteceram no dia 27/07, com os resultados abaixo:

- 14 horas: Codó Sports (4) 0x0 (3) Complexo/Guarany
- 16 horas: São Vicente Palloti (4) 4x4 (5) Marcos Pimentel

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

quinta-feira, 27 de julho de 2017

Campeonato Codoense 2017 de Futebol Sub 20: Codó Sports e Marcos Pimentel vencem nos pênaltis


Codó Sports

O Campeonato Codoense de Futebol Sub 20 já tem seus finalistas classificados: Codó Sports, passou nos pênaltys pelo Complexo/Guarany, enquanto a Escolinha Marcos Pimentel venceu também nos pênaltys o time do São Vicente Palloti.

Codó Sports
A grande final entre Codó Sports x Marcos Pimentel, acontecerá no sábado, 29/07, às 16 horas, no Estádio Renê Bayma.

O Campeonato Iniciou no dia, 24/07, no Estádio Renê Bayma. O evento está sendo organizado pelo Professor Jackson Cardozo e conta com a participação de 08 equipes, divididas em dois grupos, passando para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.

Cada equipe pagou uma taxa de inscrição no valor de 200 reais, sendo que a premiação para o campeão será de 600 reais e troféu, enquanto o vice ficará com 300 reais.

Os grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Marcos Pimentel, Reis da Bola, Codó Sports e Agenor Monturil.

Grupo B: Rio de Janeiro, Fabril, Complexo/Guarany e São Vicente Palloti

A terceira rodada aconteceu hoje, 26/07 e teve os placares abaixo:

- Codó Sports 1x0 Marcos Pimentel
- Reis da Bola 3x0 Agenor Monturil
- São Vicente Palloti 3x1 Fabril
- Rio de Janeiro 0x2 Complexo/Guarany

A segunda rodada foi realizada em 25/07, com os seguintes resultados:

- Reis da Bolal 1x5 Codó Sports
- Agenor Monturil 2x3 Marcos Pimentel
- Fabril 1x2 Complexo/Guarany
- São Vicente Palloti 2x2 Rio de Janeiro

Na primeira rodada os jogos tiveram os resultados abaixo:

- Agenor Monturil 1x1 Codó Sports
- Rio de Janeiro 1x2 Fabril
- Complexo/Guarany 0x1 São Vicente Palloti
- Marcos Pimentel x Reis da Bola (adiado para 27/07 às 08 horas)

As semifinais acontecerãm hoje, 27/07, com os resultdos abaixo:

- 14 horas: Codó Sports (4) 0x0 (3) Complexo/Guarany
- 16 horas: São Vicente Palloti (4) 4x4 (5) Marcos Pimentel

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

quarta-feira, 26 de julho de 2017

Campeonato Codoense 2017 de Futebol Sub 20 já tem três semifinalistas

O Campeonato Codoense de Futebol Sub 20 já tem três semifinalistas classificados: Codó Sports, São Vicente Palloti e Complexo Guarany. A última vaga para as semifinais será disputada entre Marcos Pimentel e Reis da Bola.
Codó Sports passa invicto para as semifinais do Campeonato Codoense de Futebol Sub 20

O Campeonato Iniciou no dia, 24/07, no Estádio Renê Bayma. O evento está sendo organizado pelo Professor Jackson Cardozo e conta com a participação de 08 equipes, divididas em dois grupos, passando para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.

Cada equipe pagou uma taxa de inscrição no valor de 200 reais, sendo que a premiação para o campeão será de 600 reais e troféu, enquanto o vice ficará com 300 reais.

Os grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Marcos Pimentel, Reis da Bola, Codó Sports e Agenor Monturil.

Grupo B: Rio de Janeiro, Fabril, Complexo/Guarany e São Vicente Palloti

A terceira rodada aconteceu hoje, 26/07 e teve os placares abaixo:

- Codó Sports 1x0 Marcos Pimentel
- Reis da Bola 3x0 Agenor Monturil
- São Vicente Palloti 3x1 Fabril
- Rio de Janeiro 0x2 Complexo/Guarany

A segunda rodada foi realizada em 25/07, com os seguintes resultados:

- Reis da Bolal 1x5 Codó Sports
- Agenor Monturil 2x3 Marcos Pimentel
- Fabril 1x2 Complexo/Guarany
- São Vicente Palloti 2x2 Rio de Janeiro

Na primeira rodada os jogos tiveram os resultados abaixo:

- Agenor Monturil 1x1 Codó Sports
- Rio de Janeiro 1x2 Fabril
- Complexo/Guarany 0x1 São Vicente Palloti
- Marcos Pimentel x Reis da Bola (adiado para 27/07 às 08 horas)

As semifinais acontecerão amanhã, 27/07, com a seguinte programação:

- 14 horas: Codó Sports x Complexo/Guarany
- 16 horas: São Vicente Palloti x vencedor de Marcos Pimentel x Reis da Bola

A competição se estenderá até sábado, 29/07, quando acontecerá a grande final às 16 horas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

terça-feira, 25 de julho de 2017

Codó Esporte Clube goleia na segunda rodada do Campeonato Codoense 2017 de Futebol Sub 20

Iniciou no dia, 24/07, no Estádio Renê Bayma, o Campeonato Codoense de Futebol Sub 20. O evento está sendo organizado pelo Professor Jackson Cardozo e conta com a participação de 08 equipes, divididas em dois grupos, passando para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.

Cada equipe pagou uma taxa de inscrição no valor de 200 reais, sendo que a premiação para o campeão será de 600 reais e troféu, enquanto o vice ficará com 300 reais.

Os grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Marcos Pimentel, Reis da Bola, Codó Sports e Agenor Monturil.

Grupo B: Rio de Janeiro, Fabril, Complexo/Guarany e São Vicente Palloti

A segunda rodada foi realizada hoje, 25/07 com os seguintes resultados:
Codó Esporte Clube goleia Reis da Bola por 5x1 na segunda rodada 

- 08 horas: Reis da Bolal 1x5 Codó Sports
- 10 horas: Agenor Monturil 2x3 Marcos Pimentel
- 14 horas: Fabril 1x2 Complexo/Guarany
- 16 horas: São Vicente Palloti 2x2 Rio de Janeiro

Na primeira rodada os jogos tiveram os seguintes resultados:

- Agenor Monturil 1x1 Codó Sports
- Rio de Janeiro 1x2 Fabril
- Complexo/Guarany 0x1 São Vicente Palloti
- Marcos Pimentel x Reis da Bola (adiado para 26/07 às 08 horas)

A competição se estenderá até sábado, 29/07, quando acontecerá a grande final às 16 horas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

segunda-feira, 24 de julho de 2017

Campeonato Codoense de Futebol Sub 20 iniciou hoje no Estádio Renê Bayma

Fabril estreou com vitória por 2x1 contra o Rio de Janeiro
Iniciou na manhã de hoje, 24/07, no Estádio Renê Bayma, o Campeonato Codoense de Futebol Sub 20. O evento está sendo organizado pelo Professor Jackson Cardozo e conta com a participação de 08 equipes, divididas em dois grupos, passando para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.

Cada equipe pagou uma taxa de inscrição no valor de 200 reais, sendo que a premiação para o campeão será de 600 reais e troféu, enquanto o vice ficará com 300 reais.

Os grupos ficaram assim distribuídos:

Grupo A: Marcos Pimentel, Reis da Bola, Codó Sports e Agenor Monturil.

Grupo B: Rio de Janeiro, Fabril, Complexo/Guarany e São Vicente Palloti

Hoje, os jogos tiveram os seguintes resultados:

- Agenor Monturil 1x1 Codó Sports
- Rio de Janeiro 1x2 Fabril
- Complexo/Guarany 0x1 São Vicente Palloti
- Marcos Pimentel x Reis da Bola (adiado para 26/07 às 08 horas)

A segunda rodada será amanhã, 25/07, com os seguintes jogos:

- 08 horas: Reis da Bola x Codó Sports
- 10 horas: Agenor Monturil x Marcos Pimentel
- 14 horas: Fabril x Complexo/Guarany
- 16 horas: São Vicente Palloti x Rio de Janeiro

A competição se estenderá até sábado, 29/07, quando acontecerá a grande final às 16 horas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

sábado, 22 de julho de 2017

II Torneio Beneficente de Futsal teve dobradinha do Primavera

O Desportista codoense, Augusto Braga,o Gutin, organizou mais um evento esportivo beneficente. O ginásio Carlos Fernando foi o local do "II Torneio Beneficente de Futsal 2017".

Gutin recebendo doações de fraldas da equipe do F10 Sports
Primavera: campeão feminino
O evento arrecadou fraldas descartáveis, cestas básicas e brinquedos, para pessoas carentes e desempregadas de Codó.

O evento teve como tema, a frase: "Esporte é vida, e a vida é amar o próximo como a si mesmo". E foi disputado nas modalidades adultas de futsal masculino e feminino, sendo que cada equipe contribuiu com valor em reais, e as premiações foram de troféus.

A Superintendência de Esportes colaborou, cedendo o ginásio e material humano. Exemplo que pode ser seguido pelas demais secretarias e empresas de Codo.

O futsal feminino teve o jogo exibição entre F10 Sports x Primavera que foi vencido por 4x0 pela tradicional equipe do Primavera.

Primavera: campeão masculino
No futsal masculino as equipes participantes foram: Esporte Vitória, Primavera, Mengão 100 frescura e Engemar. E tal qual aconteceu no feminino, deu Primavera também no masculino, vencendo na final o Engemar por 2x1.


SEXTA-FEIRA, 21/07

- 18:30 horas: FUTSAL FEMININO: F10 SPORTS 0 X 4 PRIMAVERA

FUTSAL MASCULINO

- 19:30 horas: PRIMAVERA 3 X 0 ESPORTE VITÓRIA

- 20:20 horas: MENGAO 100 FRESCURA 0 X 4 ENGEMAR

- 21:10 horas: FINAL MASCULINA: PRIMAVERA 2 X 1 ENGEMAR

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

quinta-feira, 20 de julho de 2017

Desportista Gutin realizará mais um Torneio Beneficente de Futsal e Handebol

F10 Sports: campeão junto com o B-11 do "I Torneio Beneficente 2017"
O Desportista codoense, Augusto Braga,o Gutin, está organizando mais um evento esportivo beneficente. O ginásio Carlos Fernando será o local do "II Torneio Beneficente de Futsal e Handebol 2017".

Segundo Gutin, o evento visa arrecadar roupas, cestas básicas e brinquedos, para pessoas carentes e desempregadas de Codó.

O evento tem como tema, a frase: "Esporte é vida, e a vida é amar o próximo como a si mesmo". E será disputado nas modalidades adultas de futsal e handebol masculino e feminino, sendo que cada equipe contribuirá com valor em reais, e as premiações serão de troféus e chocolates.

A Superintendência de Esportes está colaborando, cedendo o ginásio e material humano. Exemplo que pode ser seguido pelas demais secretarias e empresas de Codo.

O futsal feminino terá o jogo exibição entre F10 Sports x Primavera. No futsal masculino as equipes participantes serão: Esporte Vitória, Primavera, Mengão 100 frescura e Engemar.


TABELA , SEXTA-FEIRA, 21/07

- 18:30 horas: FUTSAL FEMININO: F10 SPORTS X PRIMAVERA

FUTSAL MASCULINO

- 19:30 horas: PRIMAVERA X ESPORTE VITÓRIA

- 20:20 horas: MENGAO 100 FRESCURA X ENGEMAR

- 21:10 horas: FINAL MASCULINA: VENCEDOR 01 X VENCEDOR 02


O handebol será disputado no sábado, 22/07,  com as equipes e tabela a serem definidas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

terça-feira, 18 de julho de 2017

JEM´s 2017: Codó atroplela adversários no Atletismo, na Regional dos Cocais

Atletismo do Colégio Batista de Codó
A Etapa Regional dos Cocais, dos Jogos Escolares Maranhenses, foi realizada em Codó, no período de 07 a 15 de julho. Com uma ótima organização, a pequena equipe da Superintendêcia de Esportes, coordenada por Junior Goiabeira, junto com a equipe técnica da SEDEL de São Luís, proporcionaram uma excelente competição, aos alunos-atletas e seus professores/treinadores.

Assim como nas modalidades coletivas, Codó obteve exceletes resultados no atletismo, com muitos alunos-atletas classificados para a etapa final dos JEM´s, infantil (agosto) e infanto (outubro). Veja abaixo o quadro de medalhas do atletismo na Regional dos Cocais 2017:

- Codó: 26 ouros, 21 pratsa e 16 bronzes

- Caxias: 06 ouros, 09 pratas e 09 bronzes

- Timon: 06 ouros, 05 pratas e 4 bronzes

- Bacabal: 04 ouros, 05 pratas e 03 bronzes

- São Mateus: 04 ouros, 03 pratas e 04 bronzes

- Coroatá: 01 ouro,  01 prata e 01 bronze

- Matões: 01 ouro

- Vitorino Freire: 02 pratas

Os principais responsáveis pela liderança isolada de Codó no atletismo, foram o Colégio Batista e o Professor Arcelino Martins, que proporcionaram a seus alunos-atletas a oportunidade de conquistarem 63 medalhas. A vantagem do Colégio Batista foi tão grande, que sozinho, ainda ficaria em primeiro lugar, à frente de toda a delegação de Caxias que foi o segundo colocado.


Quadro de Medalhas do Colégio Batista de Codó no Atletismo na Regional Cocais:

- Ouro - 12
- Prata - 13
- Bronze - 1

Por equipes, no atletismo, o Colégio Batista levou os seguintes troféus:

- Infantil Feminino: campeão
- Infantil Masculino: campeão
- Infanto Feminino: campeão


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

sábado, 15 de julho de 2017

JEM´s 2017: Regional dos Cocais já tem seus classificados

Colégio Olympus: bicampeão do futsal feminino da Regional dos Cocais
Assim como em 2016, este ano foi realizada em Codó, a Etapa Regional dos Cocais dos Jogos Escolares Maranhenses. Promovida pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), a etapa regional Cocais envolveu 1.697 alunos e técnicos envolvidos, de 65 escolas, que disputaram vagas para a etapa estadual, nas modalidades de atletismo, badminton, basquetebol, beach soccer, futsal, futebol, handebol, voleibol e vôlei de praia.

Os jogos contaram com a participação de escolas das cidades de Brejo de Areia, Vitorino Freire, Olho D’Água das Cunhãs, Lago Verde, Bacabal, São Mateus, Coroatá, Codó, Governador Archer, São João do Soter, Matões, Aldeias Altas, Timon, Coelho Neto, Afonso Cunha, Caxias, Pio XII, Conceição do Lago Açu, Trizidela do Vale, Pedreiras e Paulo Ramos.

Nas modalidades coletivas, a escola codoense que mais classificou equipes, foi o Colégio Batista, com o campeoníssimo Professor Genilson Freitas, que classificou os quatros times de handebol.

Vejam abaixo a relação das equipes classificadas para os JEM´s em suas respectivas modalidades:


FUTSAL

Categoria infantil feminino:


- ouro: Colégio Olympus (Codó)

- prata: Escola Remy Archer (Codó)

Categoria Infanto Feminino:

- ouro: IFMA (Timon)

- prata: Escola Silva Bastos (Coelho Neto)

Categoria Infantil Masculino:

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Escola José Sarney (Coelho Neto)

- bronze: Escola Cleonice Lima (Vitorino Freire)

Categoria Infanto Masculino:

- ouro: Colégio Múltiplo (Timon)

- prata: Escola Alves Cardoso (São Mateus)

- bronze: Escola Pequeno Polegar (Codó)


BASQUETEBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Escola Marinalva Soares (Caxias)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Escola Henrique Figueiredo (Codó)

- ouro: Escola Remy Archer (Codó)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Escola Ananias Murad (Codó)

- prata: Centro de Ensino Médio Renê Bayma (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Escola Henrique Figueiredo (Codó)

- prata: Escola Marinalva Soares (Caxias)


BEACH SOCCER

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Trizidela I (Coroatá)

- prata: Escola Neide Magalhães (Codó)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Escola Raimundo Gomes (Codó)

- prata: Escola Aluísio de Azevedo (Timon)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Escola Remy Archer (Codó)

- prata: Ney Rodrigues (Timon)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Antônio Nonato (Coelho Neto)

- prata: Aluísio Azevedo (Caxias)


HANDEBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: Pedro Falcão (Timon)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: Jose Sarney (Timon)

- prata: Colégio Batista (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: Aluísio Azevedo (Caxias)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Batista (Codó)

- prata: IFMA (Timon)


VOLEIBOL

Categoria Infantil Feminino

- ouro: Colégio Olympus (Codó)

- prata: Escola Mundo do Conhecimento (Codó)

Categoria Infantil Masculino

- ouro: José Sarney (Timon)

- prata: Mundo do Conhecimento (Codó).

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Thales Ribeiro (Caxias)

- prata: Colégio Diocesano (Coroatá)

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Colégio Olympus (Codó)


VÔLEY DE PRAIA

Categoria Infanto Masculino

- ouro: Colégio Augusto Batista (Timon)

- prata: Colégio Batista (Codó)

Categoria Infanto Feminino

- ouro: Colégio Militar Tiradentes (Timon)

- prata: IFMA (Codó)


BADMINTON INFANTIL

Categoria Simples Masculina

- ouro: João Manoel Costa Xavier (Timon)

- prata: Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon)

Categoria Simples Feminina

- ouro: Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

- prata: Ana Beatriz Nascimento Costa (Timon)

Categoria Dupla Masculina

- ouro: João Manoel Costa Xavier/ Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon)

- prata: Thalyson Chaves Barros/ Francisco Thalyson Lima dos Santos (Codó)

Categoria Dupla Feminina

- ouro: Ana Beatriz Nascimento Costa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

- prata: Maria Eurilene Curcino Costa/ Francisca Thamires Lima dos Santos (Codó)

Categoria Dupla Mista

- ouro: Ana Beatriz Nascimento Costa/ João Manoel Costa Xavier (Timon)

- prata: Alan Vinicius da Silva Barbosa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon)

BADMINTON INFANTO

Categoria Simples Masculina

- ouro: Thierike Oliveira dos Santos (Timon)

- prata: Ítalo Castro Cavalcante (Codó)

Categoria Simples Feminina

- ouro: Emilly Facundes Machado (Timon)

- prata: Angele Dutra de Assis (Codó)

Categoria Dupla Masculina

- ouro: Eryelton Oliveira da Silva/ Thierike Oliveira dos Santos (Timon)

- prata: Alexandre Luz Curcino/ Ítalo Castro Cavalcante (Codó)

Categoria Dupla Feminina

- ouro: Emilly Facundes Machado/ Andreina Lima de Pinho (Timon)

- prata: Devydiana da Silva Salazar/ Angele Dutra de Assis (Codó)

Categoria Dupla Mista

- ouro: Thierike Oliveira dos Santos/ Emilly Facundes Machado (Timon)

- prata: Devydiana da Silva Salazar/ Alexandre Luz Curcino (Codó)

A modalidade individual atletismo encerrou a Etapa Regional dos Cocais, com o Colégio Batista de Codó arrebatando muitas medalhas, através do excepcional trabalho do Professor Arcelino Martins.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI
Fonte: Superintendência de Esporte, Cultura e Lazer de Codó

quinta-feira, 6 de julho de 2017

Codoense é vice campeão piauiense de fisiculturismo 2017

Professora Dione Amorim e o vice-campeão piauiense 2017, Camilo Muniz
Aconteceu no último domingo (02) o 13º Campeonato Piauiense de Fisiculturismo, promovida pela International Federation of Bodybuilding and Fitness (IFBB). O Evento serviu de seletiva a nível estadual para o 48º Campeonato Brasileiro de Fisiculturismo e o Arnold Classic 2018. A competição aconteceu no Blue Tree Towers Rio Poty hotel.

O evento foi resultado do ll Campeonato Estreantes 2017, que contou com a presença de 50 atletas do Piauí. Ocorreu no 13º Campeonato Piauiense a disputa nas categorias: fisiculturismo juvenil; fisiculturismo sênior masculino; men’s physique juvenil; men’s physique sênior; bikini fitness; body shape sênior; wellness; culturismo clássico; muscular physique e overall.

O atleta codoense, Camilo Muniz, patrocinado pela Academia Corpo & Forma e treinado pelo campeão de fisiculturismo Maguila, estreou em 2015 no campeonato piauiense, obtendo o 4º lugar. Já nesta edição de 2017, o codoense obteve uma melhor classificação, conquistando o vice campeonato.

Emiliano Jr, Dione Amorim e Camilo Muniz
Outro codoense que fez uma boa participação no piauiense, foi Emiliano Jr, que obteve a quinta colocação.

A ordem de apresentação das categorias do campeonato foi:

Fisiculturismo Juvenil (Única)

Fisiculturismo Sênior Masculino

Culturismo Clássico

Body Shape

Bikini Fitness

Muscular Physique (Única)

Mens Physique Juvenil (Única)

Mens Physique Sênior

Wellness

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

quarta-feira, 28 de junho de 2017

Equipe Codoense de Futebol Americano precisa de ajuda para participar de Competição Regional.

A equipe Codó Snakes que já disputou torneios em CodóTeresina, São Luís e Mossoró-RN, está precisando de ajuda para representar Codó na Liga Nordeste de Flagfootball, que acontecerá no dia 02 de julho, na cidade de São Luis-MA.

Snakes - Equipe de futebol Americano de Codó
A equipe que é vice campeã Maranhense, 4ª colocada da Região Nordeste, 11ª do Brasil em 2016 e Campeã do Desafio Meio Norte 2017, ainda não tem o transporte para participar da competição que reunirá todos os times de Futebol Americano, modalidade Flagfootball do Nordeste.

Até o momento a equipe só conta com ajuda de 30% do valor do frete para a capital maranhense, e se encontra sem condições financeiras para cobrir o restante, dependendo da ajuda dos patrocinadores, apoiadores, empresários e políticos da cidade.


A equipe que é Associação com CNPJ, desde janeiro de 2016, busca sempre uma melhor organização para poder participar de competições estaduais, regionais e nacionais, mais esbarra sempre nas questões financeiras, pois como se trata de uma instituição sem fins lucrativos, depende de toda ajuda que receber da população para pode sobreviver e atuar.

Quem tiver interesse em anunciar sua marca na campanha da 11ª equipe de futebol americano do Brasil, basta patrocinar o restante do frete, para que estes destemidos rapazes possam realizar mais uma competição, representando nossa querida Codó.

O telefone para contato é o de um dos fundadores da equipe e atual presidente, o Professor de Educação Física e àrbitro de futsal, Rafael Mesquita: (99) 8816-6236.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

sábado, 24 de junho de 2017

JECO´s 2017: Colégio Batista é tricampeão geral

Após uma linda abertura dos Jogos Escolares Codoenses 2017, no dia seguinte, 03 de junho, iniciaram-se as competições.

As modalidades de basquetebolvoleibolhandebolciclismovôley de duplastênis de mesacapoeirafutebol e beach soccer,já tiveram seus medalhistas aqui divulgados.

As competições movimentaram toda a classe estudantil, que lotou os locais de jogos, abrilhantando os JECO´s 2017.

O Superintendente de Esporte, Júnior Goiabeira, juntamente com sua equipe, se mobilizaram para oferecer a melhor estrutura possível para os alunos-atletas, professores e público em geral.

O Colégio Batista que era o atual bicampeão geral dos JECO´sconfirmou seu favoritismo e conquistou o tricampeonato geral com o título dos JECO´s 2017.


Colégio Batista: Tricampeão geral dos JEM´s (2015, 2016 e 2017)
O Ginásio Poliesportivo Carlos Fernando foi palco de mais um grande evento esportivo, com a solenidade de encerramento e entrega das premiações dos Jogos Escolares Codoenses (JECO’s) edição 2017, que aconteceu na noite de quinta-feira (22). O evento contou com a presença do Prefeito de Codó, Francisco Nagib, o Secretário de Governo João dos Plásticos, o Superintendente de Esportes, Goiabeira Júnior, o Presidente da Câmara, Expedito Carneiro, vereadores e demais autoridades do município.

Os Jogos Escolares Codoenses – JECO´S 2017 foram realizados durante quinze dias do mês de junho, envolvendo 37 escolas da rede publica e escolas particulares. “Foram dias de muita emoção e competitividade entre as escolas em todas as modalidades, mas a rivalidade era apenas dentro das quadras e nas pistas, prevalecendo o respeito entre todos e a vontade de fazer o melhor por sua escola. Mais uma vez toda a equipe organizadora os cerca de dois mil estudantes e atletas envolvidos”, disse o presidente da Câmara Expedito Carneiro.

Superitendente de Esportes, Junior Goiabeira, entregando o troféu geral aos Professores do Colégio Batista
O Superintendente de Esportes, Goiabeira Júnior, agradeceu a todos que contribuíram para realização de mais uma edição dos JECOS e falou da importância de continuar investindo no esporte codoense. “É uma grande festa do esporte e um palco para a revelação de nossos talentos jovens, nossos grandes valores criados em nosso município. Codó tem uma grande vocação natural para vários esportes. Nossa juventude está despontando e conseguindo importantes resultados em eventos em outros estados. A forma de incentivarmos é também realizar os JECOS da melhor maneira possível”.

Prefeito Francisco Nagib, entregando o troféu de campeão do handebol infanto feminino às atletas do Colégio Batista
Para o prefeito Nagib foi uma grande satisfação em realizar e prestigiar seu primeiro JECO’s como gestor. “É muito gratificante e uma grande emoção em nosso primeiro ano na prefeitura poder realizar um evento tão importante e que envolve tantos jovens. Prefeitura de Codó fará a entrega não só das medalhas e troféus aos campeões, mas também o reconhecimento do brilhante trabalho executado durante esses 15 dias. Os jogos proporcionam a integração dos alunos de todas as escolas públicas e privadas, além de contribuir para o desenvolvimento integral do aluno-atleta, estimulando o pleno exercício da cidadania através do esporte. Daqui sairão grandes talentos e valorosos cidadãos. Parabéns que eu Deus abençoe a todos”, concluiu.

Veja o quadro de medalhas completo
POSIÇÃOESCOLAOUROPRATABRONZE
COLÉGIO BATISTA34207
MATTA ROMA1663
ANANIAS MURAD141512
IFMA13107
COLÉGIO OLYMPUS71018
ESTEVAM ÂNGELO51016
REMY ARCHER564
SENADOR ARCHER446
ALEXANDRE COSTA435
10ºM. DO CONHECIMENTO22
11ºRENÊ BAYMA163
12ºPOLEGAR121
13ºRENATO ARCHER113
14ºREITOR RIBAMAR112
15ºHENRIQUE FIGUEIREDO111
16ºSARNEY COSTA1
16ºMACHADO DE ASSIS1
16ºSANTO ANTÔNIO1
17ºGOVERNADOR ARCHER47
18ºNEYDE MAGALHÃES3
19ºCRISTO REI22
20ºCOLARES MOREIRA21
21ºADOALDO GOMES11
22ºRAIMUNDO GOMES1
22ºJOSÉ ALVES TORRES1
23ºLÚCIA BAYMA3
24ºMª JOSÉ QUINZEIRO2
25ºMOISÉS A. DOS REIS 1
25ºSANTA FILOMENA1

Veja abaixo os últimos campeões gerais dos Jogos Escolares Codoenses.   

2017: Colégio Batista
2016: Colégio Batista
2015: Colégio Batista
2014: Ananias Murad
2013: Ananias Murad
2012: Ananias Murad
2011: Colégio Batista
2010: Ananias Murad
2009: Colégio Olympus
2008: Colégio Olympus
2007: Colégio Olympus
2006: Colégio Olympus

As equipes campeãs e vice-campeãs dos JECO´s 2017 irão representar o município na etapa regional que será realizada também em Codó, de 07 a 14 de julho. Os campeões e vices na regional irão estar na delegação de atletas codoenses que participarão dos Jogos Escolares Maranhenses (JEM’s), que acontecerão no próximo mês de agosto, na capital São Luís.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI