sexta-feira, 1 de junho de 2012

JECO´s 2012 já tem seus grupos definididos

Voleibol Olympus nos JEM´s 2011
Foi dada a largada da maior competição escolar do interior do Maranhão. Aconteceu hoje, 01/06, às 8:30 horas, na Secretaria Municipal de Desportos, Lazer e Juventude de Codó, os congressos técnicos e sorteios dos grupos das modalidades coletivas dos Jogos Escolares Codoenses 2012. Os congressos foram dirigidos pelo secretário de desportos Messias Queiroz e o coordenador dos JECo´s Jouberth Cardozo. Participaram da reunião os professores de educação física e treinadores das escolas participantes.

O evento iniciará dia 06/06 com o tradicional desfile de abertura no estádio municipal Renê Bayma e logo no dia seguinte começará a competição de voleibol.

Os grupos ficaram com as seguintes formações:

BASQUETEBOL
Grupo único: Colégio Olympus, Governador Archer e Mundo do Conhecimento

BEACH SOCCER INFANTIL FEMININO
Grupo único: Ananias Murad, Camilo Figueiredo, Sarney Filho e Renâ Bayma KM-17

BEACH SOCCER INFANTIL MASCULINO
Grupo único: Sarney Filho, Ananias Murad, Alexandre Costa, Estêvan Ângelo e Pequeno Polegar

BEACH SOCCER INFANTO FEMININO
Grupo único: Camilo Figueiredo, Reitor Carvalho e Renê Bayma

BEACH SOCCER INFANTO MASCULINO
Grupo A: IFMA, Matta Roma, Pequeno Polegar e Colégio Batista
Grupo B: Alexandre Costa, Neyde Magalhães, Estêvan Ângelo e Remy Archer

FUTEBOL INFANTIL MASCULINO
Grupo único: Renê Bayma KM17, Ananias Murad, Alexandre Costa, Camilo Figueiredo, Remy Archer e Clodomir Millet

FUTEBOL INFANTO MASCULINO
Grupo A: Renê Bayma, Camilo Figueiredo, Estêvan Ângelo, Sarney Filho, Clodomir e Renê Bayma KM17
Grupo B: Colares Moreira, Remy Archer, Ananias Murad, Matta Roma, Reitor Carvalho e Lúcia Bayma

FUTSAL INFANTIL FEMININO
Grupo único: Governador Archer, Remy Archer, Estêvan Ângelo e Pequeno Polegar

FUTSAL INFANTIL MASCULINO
Grupo A: Pequeno Polegar, Senador Archer, Governador Archer, Colégio Batista e Estêvan Ângelo
Grupo B: Despertar, Nossa Senhora das Graças, Ananias Murad, Mundo do Conhecimento, Colégio Olympus e Santa Filomena.

FUTSAL INFANTO FEMININO
Grupo único: Colégio Olympus, Estêvan Ângelo, Pequeno Polegar e Governador Archer

FUTSAL INFANTO MASCULINO
Grupo A: Colares Moreira, Colégio Olympus, Renê Bayma, Senador Archer e Clodomir Millet
Grupo B: Pequeno Polegar, Governador Archer, Matta Roma, Colégio Batista e Despertar

HANDEBOL INFANTIL FEMININO
Grupo A: Senador Archer, Mundo do Conhecimento, Governador Archer e Ananias Murad
Grupo B: Estêvan Ângelo, Despertar, Colégio Batista, Pequeno Polegar e Santa Filomena

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO
Grupo único: Colégio Batista, Mundo do Conhecimento, Estêvan Ângelo e Despertar

HANDEBOL INFANTO FEMININO
Grupo único: Pequeno Polegar, Despertar, Matta Roma e Colégio Batista

HANDEBOL INFANTO MASCULINO
Grupo único: Estêvan Ângelo, Despertar, Pequeno Polegar, Governador Archer e Colégio Batista

VOLEIBOL INFANTIL FEMININO
Grupo único: Olympus, Remy Archer e Colégio Batista

VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO
Grupo único: Olympus, Remy Archer e Estêvan Ângelo

VOLEIBOL INFANTO FEMININO
Grupo único: Olympus e Remy Archer

VOLEIBOL INFANTO MASCULINO
Grupo único: Olympus, IFMA e Colégio Batista

As tabelas serão entregues pela SEDELJ na segunda, 04/06 aos professores de educação física, e as modalidades individuais: atletismo, capoeira, damas, tênis de mesa e xadrez ainda terão seus congresso técnicos marcados.

Os campeões gerais dos últimos 10 anos dos Jogos Escolares Codoenses foram:

- 2011: Colégio Batista
- 2010: Ananias Murad
- 2009: Colégio Olympus
- 2008: Colégio Olympus
- 2007: Colégio Olympus
- 2006: Colégio Olympus
- 2005: Renê Bayma
- 2004: Renê Bayma
- 2003: Renê Bayma
- 2002: Matta Roma

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.