30/09/2012

JEM`s 2012: Codó tem um bom desempenho na etapa infanto de modalidades individuais

A delegação codoense que participou dos JEM´s 2012 nas modalidades coletivas da etapa infanto não teve um bom desempenho, haja vista que apenas o handebol masculino do Colégio Batista voltou com a medalha de bronze. Já que o futsal feminino do Colégio Olympus, o beach soccer masculino do IFMA e o handebol feminino do Matta Roma, haviam sido eliminados nas quartas de finais.

Porèm a delegação codoense nas modalidades individuais conseguiu bons resultados:

Atletismo/Masculino (René Bayma - Guedes) - Campeão.
Atletismo/Feminino (Colégio Batista - Arcelino) - Vice-Campeão.
Ciclismo/Masculino (Estevam Angelo - Guedes) - Campeão.
Ciclismo/Masculino (Senador Archer - Dionisio) - Vice-Campeão.
Ciclismo/Feminino (Ananias Murad - Biné) - Campeão.
Ciclismo/Feminino (Estevam Angelo - Guedes) - Vice-Campeão.
Ciclismo/Feminino (Matta Roma - Dionisio) - 3° Colocado.
Dama/Masculino (Colégio Batista - Arcelino) - 5° Lugar.
Dama/Feminino (René Bayma - Giovanny) - 4° Lugar.
Vôlei de Praia/Masculino (René Bayma - Giovanny) - Saimos nas quartas de finais.

Faltando oficializar os resultados do xadrez e das lutas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

29/09/2012

JEM´s 2012: Escola Renê Bayma e Colégio Batista são destaques no atletismo


A Escola René Bayma e Colégio Batista de Codó se destacaram nas finais de Atletismo dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs 2012), categoria infanto (de 15 a 17 anos). As competições ocorreram na pista de atletismo Professor Manoel Furtado, Outeiro da Cruz.

No masculino o primeiro lugar ao pódio ficou para a Escola René Bayma (Codó) com um total de 58 pontos na competição. O segundo lugar ficou o Colégio Militar Tiradentes (São Luís) com 48 pontos na contagem de pontos por equipe. Já o terceiro lugar, ficou para a Escola Margarida Pires Leal (São Luís) que terminou a 40ª edição dos Jogos Escolares Maranhenses com um total 40 pontos.

No feminino a escola campeã que garantiu o troféu de ouro foi o Colégio Militar Tiradentes que conquistou a vitória com 134 pontos na somatória, deixando o troféu de prata para o Colégio Batista (Codó) com um total de 75 pontos. O troféu de bronze ficou para o Colégio José Addalla (São Luís) com 57 pontos.

Os campeões de cada prova irão representar o Maranhão nas Olimpíadas Escolares. A competição nacional será realizada de 25 de novembro a 09 de dezembro na cidade de Cuiabá (MT).

As finais das modalidades individuais dos JEMs 2012 prosseguem até este sábado (29). A programação completa da competição está disponível no site da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel). O endereço é o www.esporteelazer.ma.gov.br.

Classificação Geral – pontos por equipe:
Masculino:
1º lugar – Rene Bayma
Salto em distância – 01
200 m – 08
400 m – 08
800 m – 13
300 m – 2
Revezamento Medley – 26
Total: 58 pontos

2º lugar – Colégio Militar Tiradentes
Salto em altura – 08
Peso – 13
110 c/ barreira – 15
Revezamento Medley – 12
Total: 48 pontos

3º lugar – Escola Margarida Pires Leal
Salto em altura – 06
Disco – 05
Dardo – 03
100m – 13
200m – 13
Total: 40 pontos


Feminino:
1º lugar – Colégio Militar Tiradentes
Salto Triplo – 05
Salto em Altura – 17
Disco – 19
Dardo – 11
Peso – 14
100 c/ barreira – 18
100m – 08
Heptagono – 16
Total: 134 pontos

2º lugar – Batista de Codó
Salto Triplo – 13
Salto em Distância – 03
Salto em Altura – 08
Disco – 05
400 c/ barreira – 04
100m – 13
200m – 13
Revezamento Medley – 16
Total: 75

3ºlugar - José Abdalla
Distancia – 08
Peso – 13
400 c/barreira – 06
100m – 11
200m – 06
800m – 03
Revezamento Medley – 10
Total: 57


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI
Fonte: SESP/MA

27/09/2012

Segundo turno da Copa Cefama sub-17 região dos cocais inicia neste final de semana


Complexo se vencer JD Esportes no sábado, garante classificação antecipada 
Foto: RM Publicidade
Começa neste final de semana o segundo turno da Copa Cefama sub-17 na fase região dos cocais. A competição realizada em Codó, classifica os dois melhores para segunda fase em São Luís. Participam da competição três times de Codó: JD Esportes, Complexo e Núcleo do Bahia, além da Escolinha do Futuro de Timbiras.

Neste sábado, 29/09, às 8 horas jogam Complexo x JD Esportes. O Complexo é líder com 7 pontos, o JD Esportes é terceiro colocado com dois pontos.

No domingo, 30/09, o Núcleo do Bahia joga contra a Escolinha do Futuro de Timbiras, o time timbirense é o segundo colocado com 5 pontos, já o time tricolor é ultimo colocado com apenas 1 ponto.

A competição está sendo realizado no estádio municipal Renê Bayma, e restam ainda três jogos para cada equipe.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

25/09/2012

Hoje tem Nacional x Fabril. O maior clássico do futebol codoense

Estádio Renê Bayma: palco do clássico Nacional x Fabril
Na noite de hoje, 25/09, no estádio municipal Renê Bayma, Nacional e Fabril estrearão pelo campeonato codoense de futebol 2012.

As equipes prometem entrar em campo com várias contratações, pois querem iniciar a competição vencendo e desbancando logo seu maior rival.

O Nacional faz parte do grupo A juntamente com Juventude, Cruzeiro e Sport Jr, enquanto o Fabril compõe o grupo B com as equipes, Palmeiras, Ressaca e Maestra.

Este ano a competição está sendo realizada no sistema grupo contra grupo, onde as equipes do grupo A enfrentam as equipes do grupo B, classificando-se as duas primeiras de cada grupo para as semifinais.

A LICOF (Liga Codoense de Futebol) juntamente com a SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude) disponibilizaram os ingressos ao valor de 5 reais.

Até o momento o campeonato codoense teve como grande marco a estréia do mundialmente conhecido jogador Jackson pela equipe do Ressaca.

Fredson Ricardo- CREF 217/g-PI



23/09/2012

JEM´s 2012: sábado ruim para delegação codoense

Handebol do Colégio Batista em ação no Castelinho
O sábado, 23/09 não foi bom para três equipes codoenses infanto que estão participando dos Jogos Escolares Maranhenses 2012. Todas foram eliminadas na fase de quartas de finais.

O handebol feminino do Matta Roma já entrou em quadra sabendo que não teria forças para vencer a melhor equipe do Maranhão, o Colégio Liceu, e perdeu por 31 a 04. Mostrando que as garotas tinham muita força de vontade mas sentiram falta de intercâmbio com outros municípios mais avançados e também a falta de mais competições municipais que podem ser realizadas pela LICOHAND (Liga Codoense de Handebol) e pela própria SEDELJ (Secretaria Municiapl de Desportos, Lazer e Juventude).

O Beach Soccer do IFMA fez uma excelente participação, no entanto, esbarrou na falta de compromisso de alguns atletas e na boa equipe do Militar Tiradendes de São Luís que venceu por 5x4.

Umas das equipes favoritas ao título infanto feminino dos JEM´s era a do Colégio Olympus que neste ano já havia conquistado os títulos: Jogos Escolares Codoenses Infanto; Jogos Escolares Regionais Infanto (Coroatá) e Campeonato Codoense adulto 2012. No entanto, após golear Vargem grande por 8x0, São João dos Patos por 6x1 e Cintra (São Luís) por 8x1, não conseguiu nas quartas de finais furar o excelente bloqueio defensivo da equipe CEBAMA (Imperatriz) e mesmo conseguindo empatar o jogo em 3x3 quando estava perdendo por 3x1 não conseguiu vencer a disputa por pênaltys onde perdeu por 4x2.

Nossa torcida está agora exclusivamente com a equipe de Handebol masculino do Colégio Batista comandada pelo estudioso Genilson Silva, que jogará as semifinais hoje às 12:30 horas contra o time da Escola Upaon Açu (São Luís). Se perder o Batista disputará a medalha de bronze, e em caso de vitória disputará o Ouro. A campanha do handebol do Colégio Batista até o momento é a seguinte: 21x16 sobre o CEGEL (São Luís), 21x17 no Liceu (São Luís), 29x04 no Barbosa de Godói (São Luís).

A SEDELJ estará mandando a partir de segunda, 24/09 os alunos atletas codoenses que representarão o município nas modalidades individuais dos JEM´s: atletismo, badminton, capoeira, damas, ciclismo, tênis de mesa e ciclismo.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

22/09/2012

Nacional exibe na web seu novo manto verde para temporada 2012


De camisa nova, nacional vai estrear contra o Fabril no campeonato codoense 2012

Já disponível na rede mundial de computadores o novo modelo do uniforme da Sociedade Recreativa e Cultural Nacional, um dos mais tradicionais times de futebol da região dos cocais, existe há 65 anos vai estrear no Campeonato Codoense 2012 na próxima terça-feira(24) às 20 horas contra o seu maior rival, o Fabril.

O novo manto do periquito milionário que será utilizado nesta temporada, foi disponibilizado para os torcedores antes de ser fabricado, com um verde mais escuro e detalhes mais suaves, a nova camisa ganha uma marca d´agua do escudo no lado direito e a tradicional listra nos calções e camisas estão de volta.

A RM propaganda responsável pelo design do uniforme o novo modelo, mais limpo e com detalhes mais arrojado, espera que seja bem aceito por todos, inclusive os fanáticos nacionalinos.

“É uma camisa muito bonita, e elegante a altura de um clube de muitas glórias como o Nacional, a gente sempre procura inovar, acho que todos vão gostar desse novo uniforme” disse o presidente em exercício Junior Goiabeira.

Para conferir de perto esse novo uniforme, basta comparecer na próxima terça-feira no estádio Renê Bayma e aproveitar para torcer por mais um vitória do verdão contra o seu maior rival.

Fonte: RM Propaganda

19/09/2012

Todas as equipes codoenses que disputaram a fase interregional venceram e disputarão agora os JEM´s 2012

Olympus vencendo nos JEM´s 2012
As equipes codoenses que viajaram dia 15-09 para a capital maranhense com o objetivo de disputar a fase final dos JEM´s venceram suas partidas e estão disputando a fase final dos Jogos Escolares Maranhenses 2012. As equipes são:

- Beach soccer infanto masculino: IFMA
- Futsal infanto feminino: Colégio Olympus
- Handebol infanto feminino: Matta Roma
- Handebol infanto masculino: Colégio Batista
- Voleibol infanto feminino: Colégio Olympus

As equipes que antes haviam sido campeãs dos Jogos Escolares Codoenses; Jogos Escolares Regionais (Coroatá), disputaram três vagas para passarem pros JEM´s e se juntarem às outras 09 equipes (7 de São Luís; e 2 de Imperatriz) e agora estão disputando a última fase dos JEM´s onde o campeão representará o estado nas Olimpíadas Escolares, na cidade de Cuiabá, no mês de novembro.

A delegação codoense alojada no ginásio Castelinho (responsabilidade do Estado) e tem o transporte e a alimentação patrocinados pela Prefeitura Municipal.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

14/09/2012

Delegação codoense viaja neste sábado, 15/09 para disputar a etapa infanto dos JEM´s 2012

Futsal do Colégio Olympus: um dos favoritos ao título 2012
A SEDELJ (Secretaria de Desportos, Lazer e Juventude) através do secretário Messias Queiroz, estará enviando para São Luís, neste sábado, 15/09, às 18 horas a delegação codoense que representará o município na etapa infanto (alunos de 15 a 17 anos) dos JEM´s (Jogos Escolares Maranhenses).

A delegação é formada pelas equipes vencedoras dos JECO´s (Jogos Escolares Codoenses) e posteriormente da etapa regional dos JEM´s realizada em Coroatá. São elas:

- beach soccer infanto masculino: IFMA
- futsal infanto feminino: Colégio Olympus
- handebol infanto feminino: Matta Roma
- handebol infanto masculino: Colégio Batista
- voleibol infanto feminino: Colégio Olympus

As equipes codoenses lutarão pelo título estadual que dá direito a disputa das Olimpíadas Escolares em Cuiabá no mês de novembro.

A Prefeitura Municipal de Codó está arcando com as despesas de transporte e alimentação, enquanto o Governo do Estado fica responsável pelo alojamento no ginásio Castelinho.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Codoense de futebol 2012 começa hoje

Renê Bayma: palco do codoense de futebol 2012
Começa hoje, 14/09, o campeonato codoense de futebol masculino 2012. A competição organizada pela LICOF (Liga Codoense de Futebol) com o apoio da SEDELJ (Secretaria de Desportos Lazer e Juventude de Codó) está mais enxuta com oito equipes e promete ser mais organizada do que as edições anteriores. A organização providenciou um teinamento para os árbitros e promete cumprir desta vez o que reclamamos a três anos seguidos neste blog: o cumprimento da regra 4 (equipamentos de segurança), principalmente no ítem "caneleira" que foi totalmente esquecido nos anos anteriores.

As oito equipes receberão quatro parcelas de 2.500 reais como ajuda de custo da Prefeitura Municipal para  participarem do campeonato.

Os grupos e os jogos ficaram assim definidos.

GRUPO A NACIONAL - JUVENTUDE - CRUZEIRO - SPORT JUNIOR
GRUPO B FABRIL- PALMEIRAS - RESSACA - MAESTRA
 
1ª - FASE
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
1 14-09 SEX 20:00 MAESTRA   X   JUVENTUDE RENÊ BAYMA
2 18-09 TER 20:00 PALMEIRAS   X   SPORT JUNIOR RENÊ BAYMA
3 21-09 SEX 20:00 RESSACA   X   CRUZEIRO RENÊ BAYMA
4 25-09 TER 20:00 FABRIL   X   NACIONAL RENÊ BAYMA
5 28-09 SEX 20:00 SPORT JUNIOR   X   MAESTRA RENÊ BAYMA
6 02-10 TER 20:00 JUVENTUDE   X   RESSACA RENÊ BAYMA
7 05-10 SEX 20:00 NACIONAL   X   PALMEIRAS RENÊ BAYMA
8 09-10 TER 20:00 CRUZEIRO   X   FABRIL RENÊ BAYMA
9 12-10 SEX 20:00 MAESTRA   X   NACIONAL  
10 16-10 TER 20:00 RESSACA   X   SPORT JUNIOR RENÊ BAYMA
11 19-10 SEX 20:00 FABRIL   X   JUVENTUDE RENÊ BAYMA
12 23-10 TER 20:00 PALMEIRAS   X   CRUZEIRO RENÊ BAYMA
13 26-10 SEX 20:00 NACIONAL   X   RESSACA RENÊ BAYMA
14 30-10 TER 20:00 SPORT JUNIOR   X   FABRIL RENÊ BAYMA
15 01-11 SEX 20:00 JUVENTUDE   X   PALMEIRAS RENÊ BAYMA
16 06-11 TER 20:00 MAESTRA   X   CRUZEIRO RENÊ BAYMA
SEMIFINAIS
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
17 13-11 TER 20:00 1º GRUPO A   X   2º GRUPO A RENÊ BAYMA
18 16-11 SEX 20:00 1º GRUPO B   X   2º GRUPO B RENÊ BAYMA
F I N A L
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
19 23-11 SEX 20:00 VENC. JOGO 17   X   VENC. JOGO 18 RENÊ BAYMA


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

12/09/2012

Nesta quinta, 13/09 será a segunda semifinal da 2ª divisão do codoense de futebol

Estádio Renê Bayma
Após 45 jogos, o codoense da segunda divisão que iniciou no dia 26/07, terá na noite desta quinta, 13/09, no estádio municipal Renê Bayma a penúltima partida do campeonato. Real Madrid e Januário se enfrentarão às 19:30 horas com dois objetivos: o primeiro é de passar para a final e consequentemente assegurar uma vaga na primeira divisão, vaga esta que o Ressaca conquistou nessa terça, 11/09, ao vencer o Peñarol por 2x0.

Veja abaixo a tabela com todos os resultados do campeonato.


T A B E L A
GRUPO A Corinthians / Atlético-GO / Goiania / Ponte Preta / Pirassununga / Parma
GRUPO B Cruzeiro CN / Peñarol / Vasco / Santa Catarina / Real Madrid / Santana
GRUPO C Tiradentes / Ceará / São Paulo / Real Sport / Januário
1ª - FASE
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
1 26-07 QUI 20:00 Tiradentes 1 X 1 Ceará René Bayma
2 28-07 SAB 16:00 Corinthians 3 X 2 Atlético-GO Inter
3 28-07 SAB 16:00 Cruzeiro-CN 2 X 0 Peñarol Fabril
4 28-07 SAB 16:00 Ponte Preta 0 X 2 Goiânia Vasco
5 28-07 SAB 16:00 Santa Catarina 2 X 2 Vasco Tiro de Guerra
6 29-07 DOM 8:30 São Paulo 3 X 1 Real Sport Tiro de Guerra
7 29-07 DOM 8:30 Parma 0 X 0 Pirassununga Fabril
8 29-07 DOM 8:30 Real Madrid 1 X 0 Santana Inter
9 04-08 SAB 16:00 Pirassununga 3 X 2 Corinthians Tiro de Guerra
10 04-08 SAB 16:00 Ponte Preta 6 X 0 Atlético-GO Vasco
11 04-08 SAB 16:00 Goiânia 2 X 2 Parma Inter
12 04-08 SAB 16:00 Santana 0 X 0 Cruzeiro CN Fabril
13 05-08 DOM 8:30 Vasco 2 X 4 Peñarol Vasco
14 05-08 DOM 8:30 Real Madrid 0 X 1 Santa Catarina Fabril
15 05-08 DOM 8:30 Januário 3 X 3 Tiradentes Inter
16 05-08 DOM 8:30 Ceará 1 X 3 São Paulo Tiro de Guerra
17 11-08 SAB 16:00 Cruzeiro-CN 0 X 2 Real Madrid Fabril
18 11-08 SAB 16:00 Peñarol 4 X 0 Santa Catarina Inter
19 11-08 SAB 16:00 Vasco 0 X 0 Santana Vasco
20 11-08 SAB 16:00 Real Sport 1 X 5 Januário Tiro de Guerra
21 12-08 DOM 8:30 Tiradentes 1 X 5 São Paulo Tiro de Guerra
22 12-08 DOM 8:30 Corinthians 1 X 0 Ponte Preta Inter
23 12-08 DOM 8:30 Parma 4 X 1 Atlético-GO Vasco
24 12-08 DOM 8:30 Goiânia 4 X 1 Pirassununga Fabril
25 18-08 SAB 16:00 Real Sport 3 X 2 Ceará Tiro de Guerra
26 18-08 SAB 16:00 Ponte Preta 1 X 2 Parma Vasco
27 18-08 SAB 16:00 Pirassununga 3 X 0 Atlético-GO Fabril
28 18-08 SAB 16:00 Corinthians 0 X 1 Goiânia Inter
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
29 19-08 DOM 8:30 Vasco 3 X 2 Cruzeiro CN Vasco
30 19-08 DOM 8:30 Santana 4 X 1 Santa Catarina Tiro de Guerra
31 19-08 DOM 8:30 Real Madrid 1 X 1 Peñarol Fabril
32 19-08 DOM 8:30 Januário 0 X 0 São Paulo Inter
33 25-08 SAB 16:00 Santa Catarina 2 X 2 Cruzeiro CN Inter
34 25-08 SAB 16:00 Peñarol 1 X 2 Santana Tiro de Guerra
35 25-08 SAB 16:00 Vasco 0 X 1 Real Madrid Vasco
36 25-08 SAB 16:00 Ceará O X W Januário Fabril
37 26-08 DOM 8:30 Ponte Preta 2 X 1 Pirassununga Tiro de Guerra
38 26-08 DOM 8:30 Parma 0 X 0 Corinthians Fabril
39 26-08 DOM 8:30 Atletico-GO O X W Goiânia Inter
40 26-08 DOM 8:30 Tiradentes 2 X 2 Real Sport Vasco
QUARTAS DE FINAIS
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
41 30-08 QUI 19:30 1ºA - Goiânia 2/2 X 2/4  Peñarol -3º B René Bayma
42 01-09 SAB 17:00  1º B-R. Madrid 1/4 X 1/3 Pirassunuga- 3ºA  René Bayma
43 04-09 TER 19:30 1º C-São Paulo 1 X 2 Santana- 2º B René Bayma
44 06-09 QUI 19:30 2º do A-Parma 1 X 2  Januario-2º do C René Bayma
SEMIFINAIS
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
45 11-09 TER 19:30 Peñarol 0 X 2 Santana René Bayma
46 13-09 QUI 19:30 R. Madrid X Januario René Bayma
F I N A L
Nº JOGO DATA DIA / SEMANA HORA EQUIPE PLACAR EQUIPE CAMPO
47 15-09 SAB 16:00 Santana X Venc. 46 René Bayma


Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Núcleo do Bahia ficou em terceiro lugar na Copa Região Tocantina de futebol de base


Após ótima apresentação, artilheiro do Núcleo Bahia João Victor deve ser negociado com a escolinha do Coritiba ainda esse mês



Núcleo Bahia sub 17
O Núcleo do Esporte Clube Bahia, foi o representante codoense na Copa Região Tocantina de futebol base, realizada nos último final de semana na cidade de Imperatriz. A Competição contou com 9 equipes divididas em três grupos.


A equipe sub-15 do Núcleo do Bahia fez uma boa apresentação na competição realizada no sul do estado, no primeiro jogo, venceu o Marwel por 3x1. O segundo jogo, a garotada codoense passeou em campo diante da escolinha Nova geração de Imperatriz, 9x0 o show ficou por conta do meia Adrian camisa 10 e do atacante João Victor que fez 5 gols.


Invicto, o time tricolor avançou para semifinal, e pegou pela frente o Cavalo da Aço, o jogo foi o mais emocionante da primeira fase, o Cavalo da Aço tentou intimidar o time codoense que reagiu muito bem, jogando com tranquilidade, mas o Imperatriz fez 1x0 no primeiro tempo e segurou a pressão tricolor até o ultimo minuto de jogo, o time codoense ainda teve um penalti no segundo tempo, mas o atacante João Victor desperdiçou.


O time tricolor ficou com a terceira colocação no geral, e voltou para casa cheio de elogios de todos que acompanhou a competição, apenas os times profissionais estavam com nível acima do Núcleo do Esporte Clube Bahia, considerada uma das melhores escolinhas de futebol da região dos cocais.

Próximo ano a garotada estará lá novamente, mais forte e mais confiante.

Já o sub-17 venceu o primeiro jogo por 5x1, no segundo jogo pegou a melhor equipe da competição, o JV Lideral, o time que mais investe na categoria de base no Maranhão, mesmo assim a galera tricolor não se intimidou e jogou de igual para igual, o JV fez 1x0 no primeiro tempo, o Bahia empatou de penalti com Guilherme.


No segundo tempo, o JV Mostrou sua superioridade técnica e principalmente física e venceu por 4x1. Com as outras combinação de resultados, o Núcleo do Bahia não avançou para semifinal no quesito saldo de gols.


“Foi muito boa a competição, conseguimos jogar de igual para igual com times tradicionais como o Imperatriz e JV Lideral, nossa equipe foi muita elogiada na competição, muitos atletas jogaram um futebol acima do esperado e isso é sinal que o projeto está indo no caminho certo, é neste time de competição que promove a integração que podemos avaliar na prática o rendimento do nosso trabalho” afirmou o coordenador do Núcleo Rubison Muniz.


O Núcleo do Esporte Clube Bahia vai completa 1 ano de existência e já é reconhecido em todo o estado do Maranhão com um projeto diferenciado que a logo logo vai revelar novos atletas de Codó para o futebol profissional.

Fonte: Assessoria do Núcleo Bahia de Codó