quarta-feira, 12 de abril de 2017

Torneio Beneficente de Futsal e Handebol 2017 começa na quinta-feira santa

O Desportista codoense, Augusto Braga,o Gutin, está organizando mais um evento beneficente esportivo. O ginásio Carlos Fernando será o local do "I Torneio Beneficente de Futsal e Handebol 2017".

B-11 participará do Torneio Beneficente de Futsal Feminino
Segundo Gutin, o evento visa arrecadar roupas, cestas básicas e brinquedos, para pessoas carentes e desempregadas de Codó.

O evento tem como tema, a frase: "Esporte é vida, e a vida é amar o próximo como a si mesmo". E será disputado nas modalidades adultas de futsal e handebol masculino e feminino, sendo que cada equipe contribuirá com 50 reais, e as premiações serão de troféus e chocolates.

A Superintendência de Esportes está colaborando, cedendo o ginásio e material humano. Exemplo que pode ser seguido pelas demais secretarias e empresas de Codó.

O Futsal masculino contará com a participação de 09 equipes de futsal masculino e 03 de futsal feminino.

Grupo A
Aeroporto
Lucia Bayma
Mengao 100 Frescura 1

Grupo B
Paulista Fc
Mengao 100 Frescura 2
PJ Sao Francisco

Grupo C
BSF
Villa Real
Primavera

Grupo único feminino
F10 Sports
Olympus
B-11

1ª RODADA , QUINTA FEIRA, 13/04

- 18:00 horas: FUTSAL FEMININO: F10 SPORTS  X OLYMPUS

- 18:40 horas: HANDEBOL FEMININO

- 19:20 horas: FUTSAL MASCULINO: MENGAO 100 FRESCURA 1. X.  LUCIA BAYMA

- 20:00 horas: PAULISTA FC  X. MENGAO 100 FRESCURA 2

- 20:40 horas: BSF X  VILLA REAL

- 21:15 horas: HANDEBOL MASCULINO


2ª RODADA, SEXTA FEIRA, 14/04

FUTSAL FEMININO

- 08:00 horas: F10 SPORTS X B-11

FUTSAL MASCULINO

- 08:40 horas: AEROPORTO X  LÚCIA BAYMA

- 09:15 horas: MENGAO 100 FRESCURA 2. X  PJ SAO FRANCISCO

- 09:35 horas: PRIMAVERA. X. BSF

- 10:00 horas: HANDEBOL MASCULINO
                      

3ª  RODADA, SEXTA-FEIRA, 14/04 À TARDE

- 14:00 horas: HANDEBOL FEMININO

- 14:40 horas: FUTSAL  FEMININO: OLYMPUS X B 11

FUTSAL MASCULINO

- 15:15 horas: AEROPORTO X  MENGÃO 100 FRESCURA 1

- 15:40 horas: PAULISTA FC. X.  PJ SÃO FRANCISCO

- 16:20 horas: PRIMAVERA X  VILLA REAL

- 17:00 horas: HANDEBOL MASCULINO

SEMIFINAIS, SÁBADO, 15/04

FUTSAL MASCULINO

- 08:00 horas; 1º A x Melhor 2º lugar
- 08:50 horas: 1º B x 1º C

- 09:40 horas: HANDEBOL

- 10:30 horas: FINAL DO FUTSAL MASCULINO

O handebol será disputado no sistema de todos contra todos, com as seguintes equipes:

- FEMININO: Olympus, Pitchula, GHC e Timbiras
- MASCULINO: GHC, Colégio Batista e Thiago Handebol

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.