quarta-feira, 20 de junho de 2018

JECO´s 2018: Tênis de mesa já tem seus campeões

Após o encerramento do futsal, hoje foi finalizada a modalidade tênis de mesa dos JECO´s 2018, com os seguintes medalhistas:
Tênis de mesa infantil 2018

 Infantil feminino individual 

Ouro: Ana Clara (Estevam Ângelo)
Prata: Aline Vitoria (Olympus)
Bronze: Maria Vitória (Olympus)

Infantil masculino individual 

Ouro: João Pedro  (Polegar)
Prata: João Pedro  (Estevam Ângelo)
Bronze: Jonas Lopes (Olympus)

Dupla infantil feminino 

Ouro: Colégio Olympus (Aline e Vitória)

Dupla infantil masculino 

Ouro: Estevam Ângelo (João Pedro)
Prata: Olympus (Davi e Jonas) 

Dupla mista infantil

Ouro: Estevam Ângelo (Ana Clara e João Pedro)
Prata: Olympus (Vitória e Davi)

Infanto feminino individual 

Ouro: Vitória Fernanda (Olympus )
Prata: Francisca Tainara (IFMA)
Bronze: Amanda Vitória (Olympus )

Infanto masculino individual 

Ouro: Gustavo da Silva (IFMA )
Prata: Fabrício Silva (Estevam Ângelo)
Bronze: Maran Barbosa (IFMA)

Dupla infanto feminino 

Ouro: Olympus (Vitória e Amanda)

Dupla infanto masculino 

Ouro: IFMA (Gustavo e Maran)
Prata: Lúcia Bayma 
Bronze: Estevam Ângelo (Fabrício Silva)

Dupla infanto mista 

Ouro: IFMA (Gustavo e Taynara)
Prata: Olympus (Rodrigo e Vitória)
Tênis de mesa 2018: medalhistas de duplas infanto masculino


Os JECO´s 2018 estão sendo realizados nas categorias: infantil (12 a 14 anos) e infanto (15 a 17 anos), nos naipes masculinos e feminino, conforme modalidades, locais e períodos abaixo:

- futebol: estádio Renê Bayma, de 09 a 13/06;
- voleibol: ginásio Homero Herbeth, de 09 a 11/06;
- basquetebol: ginásio Homero Herbeth, de 12 a 14/06;
- handebol: ginásio Carlos Fernando, de 12 a 18/06;
- beach soccer: arena João Ribeiro, de 09 a 16/06;
- futsal: ginásio Carlos Fernando, de 09 a 18/06.

As modalidades individuais (atletismo, capoeira, ciclismo, dama, jiu jitsu, vôlei de areia e xadrez, serão realizadas de 19 a 27/06.

Nos últimos 12 anos, apenas 3 escolas conquistaram o título geral dos JECO´s: Colégio Olympus (4); Escola Ananias Murad (4) e Colégio Batista (4), conforme observ-se abaixo:

2017: Colégio Batista
2016: Colégio Batista
2015: Colégio Batista
2014: Ananias Murad
2013: Ananias Murad
2012: Ananias Murad
2011: Colégio Batista
2010: Ananias Murad
2009: Colégio Olympus
2008: Colégio Olympus
2007: Colégio Olympus
2006: Colégio Olympus

Os campeões e vices das modalidades coletivas serão classificados para a etapa regional dos Cocais 2018 dos Jogos Escolares Maranhenses (JEM´s) que acontecerá em julho, também em Codó, juntamente com os campeões das cidades: Brejo de Areia, Vitorino Freire, Olho D’Água das Cunhãs, Lago Verde, Bacabal, São Mateus, Coroatá, Codó, Governador Archer, São João do Soter, Matões, Aldeias Altas, Timon, Coelho Neto, Afonso Cunha, Caxias, Pio XII, Conceição do Lago Açu, Trizidela do Vale, Pedreiras e Paulo Ramos. Veja no link à frente os campeão da regional dos Cocais 2018.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.