19/08/2018

SBR, Escola Modelo e F10 Sports/Olympus são os campeões da Copa Codó de Futsal 2018

Após o Torneio Avante de Futsal, iniciou no sábado, 04/08, no ginásio Carlos Fernando, prolongando-se até a manhã de hoje, 19/08 a Copa Codó de Futsal, nas categorias masculinas: sub 16 e sub 23 e na feminina adulto.

O evento foi realizado pela Professora de Educação Física, Artenisa Costa, com o apoio da Superintendência Municipal de Esportes de Codó, que gentilmente cedeu o ginásio Carlos Fernando, com a arbitragem da base FEFUSMA de Codó.

As taxas de inscrições das categorias sub 16 masculina e adulto feminina foram de 150 reais para cada equipe, enquanto na sub 23 masculina cada equipe pagou 150 reais. Os campeões e vices foram premiados com placas e valores em dinheiro.

Os grupos ficaram assim definidos com os seguintes resultados:

- Sub 23 masculino.

Grupo A: Primavera FC, BSF e Corinthians.
Grupo B: Vereda, ABC e Juventus.
Grupo C: Esporte Vitória, Ajax e SBR.
SBR: campeão sub 23 da Copa Codó de Futsal 2018

01. Primavera 4x5 BSF
02. Vereda 6x1 ABC
03. Esporte Vitória 2x5 Ajax
04. Corinthians 4x3 Primavera
05. Juventus 2x2 Vereda
06. SBRR 9x2 Esporte Vitória
07. BSF 3x5 Corinthians
08. ABC 5x6 Juventus
09. Ajax 0x5 SBR

semifinais
10. Juventus 3x6 SBR
11. Corinthians 3x7 Vereda

final
12, SBR 6x2 Vereda

campeão: SBR
vice: Vereda

- Sub 16 masculino.

Grupo A: Santa Fé, Ajax e Escola Modelo.
Grupo B: Milan, B. Samaritano e Estevan Ângelo.
Grupo C: Resenha 2C, Milênio FC e Juventus.
Escola Modelo: campeão sub 16 da Copa Codó de Futsal 2018

01. Milan 6x0 B. Samaritano
02. Resenha 2x3 Milênio FC
03. Santa Fé 0x3 Escola Modelo
04. Escola Modelo 0x0 Ajax
05. Estêvan Ângelo 4x2 Milan
06. Juventus 6x3 Resenha
07. Ajax 3x1 Santa Fé
08. B. Samaritano 2x1 Estêvan Ângelo
09. Milênio FC 6x3 Juventus

semifinais
10. Ajax 3x2 Milan
11. Escola Modelo 5x4 Milênio FC

final
12. Ajax 1x3 Escola Modelo

campeão: Escola Modelo
vice: Ajax

- Adulto feminino.

Grupo único: River, Primavera, F10 Sports/Olympus e Esporte Vitória.
F10 Sports/Olympus: campeão adulto feminino da Copa Codó de Futsal 2018

01. F10 Sports 3x0 Esporte Vitória
02. River 2x3 Primavera
03. F10 Sports 5x0 River
04. Primavera 3x0 Esporte Vitória
05. Esporte Vitória 3x4 River
06. F10 Sports 1x1 Primavera

campeão: F10 Sports/Olympus
vice: Primavera

As emoções do futsal codoense voltam-se agora para os JEM´s infanto com a equipe feminina do Olympus, de 22 a 27/08 em São Luis-MA; a Copa Regional da Independência que  será realizada em Codó pela FEFUSMA e o campeonato codoense em outubro, com organização da COMFUC.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

17/08/2018

JEM´s 2018: Colégio Batista e Escola Cristo Rei disputam medalhas de Ouro e Bronze respectivamente

Após a medalha de prata nos JEM´s 2014, o Colégio Batista lutará novamente pelo ouro no handebol infantil masculino dos Jogos Escolares Maranhenses 2018. Liderados pelo  Professor Genilson Freitas, os alunos-atletas codoenses prometem lutar até o último segundo pela inédita medalha.
Professores: Genilson, James e Erivelton com alunos-atletas do handebol do Colégio Batista e da Escola Cristo Rei

Movidas a muita emoção! Assim pode ser resumida as duas partidas disputadas hoje na capital do estado nos Jogos Escolares Maranhenses 2018, na semifinal da competição. Caso as duas equipes vencessem seus jogos, teríamos uma final histórica.

Na primeira partida, os alunos/atletas do Colégio Cristo Rei jogaram contra a escola Barbosa de Godói de São Luís e perderam o jogo nos detalhes. Apesar de ser superior tecnicamente, a equipe  codoense não  conseguia encaixar as finalizações  e acabavam sofrendo duros e fortes contra ataques dos adversários e em dois momentos da partida tiveram que tirar grandes diferenças  no placar e ao final, o resultado ficou favorável  aos atletas da capital que venceram o jogo pelo placar de 24 X 21 e vão enfrentar o Colégio  Batista de Codó.

No outro jogo da semifinal, os alunos/atletas do Colégio  Batista venceram seu jogo contra o ArtCeb de Imperatriz e vão disputar mais uma final na competição. A equipe comandada pelo professor Genilson, encotrou dificuldades no início do jogo, chegando a virar do primeiro tempo para o segundo perdendo por um gol e diferença, mas no segundo tempo o Batista se impôs  em quadra, ao final fechou o jogo com diferença  de um gol, 13X12.

As disputas pelo bronze estão  previstas para começar as15 horas no Ginásio  Castelinho, já  a grande final começa  às 16 horas e para esses dois jogos, os alunos de Codó  que já  não  estão  disputando nenhuma competição prometem fazer sacudir o Castelinho em apoio aos atletas do Cristo Rei e Colégio Batista.

Por Reinaldo Bezerra

06/08/2018

Codoenses conquistam mais medalhas no campeonato maranhense de atletismo 2018

Após as duas medalhas conquistadas em Recife-PE, o atletismo codoense que tem o apoio da Prefeitura Municipal de Codó, SEGOV e Superintendência de Esporte, disputou a terceira Etapa do Campeonato Maranhense de Atletismo sub-16 e sub-23, em São  Luís-MA.
Treinador Arcelino e atletas codoenses

Na 3ª etapa do Campeonato Maranhense de Atletismo, organizado pela Federação Atlética Maranhense (FAMA), nos dias 04 e 05/08, a equipe codoense, visando formar uma seleção para representar o nosso estado no Troféu Norte Nordeste Caixa de Atletismo sub-16, que será realizado no início do mês de setembro na cidade de Fortaleza-CE, conquistou excelentes resultados e muitas medalhas:

- Bruno Henrique: prata nos 75m e prata nos 100m com barreiras;
- Layana Timóteo: bronze 100m, prata 200m
- Miréya Louise: ouro nos 100m e 200m;
- Francisco Guilherme: ouro nos 400m e ouro nos 110m com barreiras;
- Graziella Maria: ouro nos 80m com barreiras;
- Adailton Leal: ouro no lançamento do disco, prata no arremesso do peso e bronze no dardo;
- Gladson Magalhães: ouro no salto em altura, bronze no salto em distância e prata nos 400m c/barreiras;
- Rodrigo Almeida: ouro no lançamento do dardo;
- Caique Mesquita: prata no dardo, ouro no disco;
- Fabrício da Silva: ouro nos 100m c/barreiras;
- Helen Shayane: ouro no salto triplo e ouro no salto em altura;
- Rykelme Gaioso: ouro no salto triplo e ouro no salto em altura Luís Ricardo – ouro 75m e 250m;
- Stéfany Lohany: prata nos 75m e 250m;
- Ana Beatriz: ouro no lançamento do dardo;
- Luise Adrielle: prata no salto em altura;

O foco do atletismo codoense volta-se agora para os Jogos Escolares Marahenses, que acontecerão em São Luís, de 10 a 27 de agosto, nas categorias: infantil (12 a 14 anos) e infanto (15 a 17 anos), nos naipes masculino e feminino.

   Categoria sub-16
Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

03/08/2018

Copa Codó de futsal 2018 iniciará amanhã

Após o Torneio Avante de Futsal, amanhã, sábado, 04/08, no ginásio Carlos Fernando, iniciará a Copa Codó de Futsal, nas categorias masculinas: sub 16 e sub 23 e na feminina adulto.

Foto de arquivo: F10 Sports fará a abertura da Copa Codó contra o Esporte Vitória

O evento está sendo realizado pela Professora de Educação Física, Artenisa Costa, com o apoio da Superintendência Municipal de Esportes de Codó, que gentilmente cedeu o ginásio Carlos Fernando.

As taxas de inscrições das categorias sub 16 e sub 23 masculinas foram de 250 reais para cada equipe, enquanto na adulto feminina cada equipe pagou 150 reais.

Os grupos ficaram assim definidos:

- Sub 16 masculino.

Grupo A: Santa Fé, Ajax e Escola Modelo.
Grupo B: Milan, B. Samaritano e Estevan Ângelo.
Grupo C: Resenha 2C, Milênio FC e Juventus.

- Adulto feminino.

Grupo único: River, Primavera, F10 Sports e Esporte Vitória.

- Sub 23 masculino.

Grupo A: Primavera FC, BSF e Corinthians.
Grupo B: Vereda, ABC e Juventus.
Grupo C: Esporte Vitória, Ajax e SBR

A Copa Codó será disputada de 04 a 19 de agosto, conforme tabela abaixo:



Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI