segunda-feira, 1 de dezembro de 2014

Jogos Escolares Codoenses Mirins começaram com bons jogos

Mirins Olympus: venceram no handebol e perderam no futsal
A Secretaria de Educação, juntamente com os professores de educação física, e o apoio do desportista e secretário de infraestrutura, Márcio Esmero, iniciaram na tarde de hoje no ginásio Deolindo Rodrigues, os Jogos Escolares Codoenses Mirins, para  estudantes de até 12 anos, nas modalidades masculinas e femininas de: futsal, handebol e basquetebol.

O evento está sendo realizado de 01 a 05 de dezembro, e teve no seu primeiro dia os seguintes resultados:

HANDEBOL FEMININO
- Colégio Batista 0x1 Ananias Murad
- Remy Archer 0x1 Colégio Olympus
- Colégio Olympus 3x2 Ananias Murad

HANDEBOL MASCULINO
- Colégio Batista 1x0 Ananias Murad
- Mundo do Conhecimento 0x1 Colégio Olympus
- Colégio Batista 8x1 Colégio Olympus
Handebol do Batista estreiou com goleada

FUTSAL FEMININO
- Escola Camilo 1x0 Colégio Olympus
- Remy Archer 1x2 Renato Archer

FUTSAL MASCULINO
- Remy Archer 1x0 Colégio Batista
- Renato Archer 0x1 Colégio Olympus
- Estêvan Ângelo 5x0 Escola Camilo

BASQUETEBOL MASCULINO
- Remy Archer 0x11 Estêvan Ângelo

Os grupos ficaram dispostos da seguinte forma:

HANDEBOL MASCULINO
- Grupo único: Colégio Batista, Ananias Murad, Colégio Olympus, Estêvan Ângelo e Remy Archer

HANDEBOL FEMININO
- Grupo único: Colégio Batista, Ananias Murad, M. Conhecimento, Estêvan Ângelo e Olympus

FUTSAL MASCULINO
- Grupo A: Remy Archer, Alexandre Costa e Colégio Batista
- Grupo B: Escola Camilo, Renato Archer, Colégio Olympus e Estêvan Ângelo
Futsal do Colégio Olympus estreiou com vitória

FUTSAL FEMININO
- Grupo A: Escola Camilo, Colégio Olympus e Estêvan Ângelo
- Grupo B: Renato Archer, Remy Archer e Alexandre Costa

BASQUETE MASCULINO
- Grupo único: Remy Archer, Ananias Murad, Estêvan Ângelo e Colégio Olympus

Os jogos de amanhã (02/12) serão os seguintes:

HANDEBOL FEMININO
- 14:00 horas: Estêvan Ângelo x Ananias Murad
- 14:25 horas: Colégio Batista Remy Archer

HANDEBOL MASCULINO
- 14:50 horas: Estêvan Ângelo x Ananias Murad
- 15:15 horas: Colégio Batista x Mundo do Conhecimento

FUTSAL FEMININO
- 15:35 horas: Estêvan Ângelo x Colégio Olympus
- 15:55 horas: Alexandre Costa x Remy Archer

FUTSAL MASCULINO
- 16:20 horas: Alexandre Costa x Colégio Batista
- 16:45 horas: Renato Archer x Escola Camilo
- 17:10 horas: Colégio Olympus x Estêvan Ângelo
Estêvan Ângelo goleiou a Escola Camilo por 5x0

BASQUETEBOL MASCULINO
- 17:30 horas: Ananias Murad x Colégio Olympus


Fredson Ricardo - CREF 217/G-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.