segunda-feira, 20 de junho de 2016

JECO´s 2016: Colégio Batista conquista 18 medalhas de ouro no atletismo e sagra-se bicampeão geral

Arcelino e alunas-atletas do Colégio Batista nos Jogos Escolares da Juventude
Após o encerramento do tênis de mesa e Jiu Jitsu, as atenções dos JECO´s 2016 ficaram voltadas para o atletismo, modalidade que todos os anos decide o campeão geral. Mas o excelente trabalho do Professor Arcelino Martins, aliada à dedicação de seus alunos-atletas de atletismo, atropelaram literalmente as outras escolas e deram o título de bicampeão dos JECO´s ao Colégio Batista.

Pra se ter uma idéia do excelente resultado obtido pelo atletismo dos alunos do Professor Arcelino, basta observar que o Colégio Batista conquistou 18 medalhas de ouro no atletismo, uma a mais do que todas as medalhas de ouro do terceiro colocado geral e duas a menos do que todas as douradas do vice campeão geral.

Veja abaixo os medalhistas do atletismo.

INFANTIL MASCULINO

Lançamento Do disco
1º Rayuri Rodrigues Da Silva- Colégio Batista
2º Jhonatan Felipe Bayma- Senador Archer
3º João Pedro da Cruz Machado- Alexandre Costa

75 Metros Masculino
1º Luis Ricardo Salazar Junior- Colégio Batista
2º Israel dos Santos Almeida- Senador Archer
3º Lucas da Silva Oliveira- Alexandre Costa

Salto em Altura
1º Francisco Luan V. Ghuilhon- Ananias Murad
2º Adriano Augusto Coelho- Olympus
3º Kauan dos Santos Silva- Ananias Murad

Arremesso do Peso
1º Rayuri Rodrigues Da Silva- Colégio Batista
2º Emanuel Baima dos Santos- Senador Archer
3º Richard Cauê do Nascimento Sousa- Ananias Murad

Salto em Distancia
1º Marcos Eduardo Trindade de Araujo- Colégio Batista
2º Cassio Silva dos Santos- Ananias Murad
3º Lucas Samuel Lisboa Santos- Remy Archer

1.000 Metros
1º Wallynson Delgado Sousa Silva- Senador Archer
2º Alex dos Santos Sousa- Ananias Murad
3º Elenilson Coelho Sousa- Senador Archer

Lançamento do Dardo
1º Raimundo Sirqueira dos Santos- Colégio Batista
2º Francisco  Lopes dos Santos- Moises Reis
3º Abenildo da Silva de Araujo- Senador Archer

100 Metros com barreiras
1º Pablo Rian Salazar- Ananias Murad
2º Lucas da Silva Oliveira- Alexandre Costa
3º Francisco Arivonilson V. dos S. Filho - Ananias Murad

250m
1º Luis Ricardo Salazar Junior- Colégio Batista
2º Denílson de Jesus Silva- Senador Archer
3º José Marcondis de Almeida Neto- Alexandre Costa

Revezamento 4x75
Colégio Batista
Ananias Murad
Remy Archer


Infantil feminino

Uma das 18 medalhas de ouro do Atletismo do Colégio Batista
80 Metros com Barreiras
1º Lívia Mayane Moreira Delgado- Colégio Batista
2º Mariana Brandão da Silva Sousa- Olympus
3º Franciele da Silva Oliveira- Ananias Murad

1.000 Metros
1º Rania Vitoria Maia Sousa- Colégio Batista
2º Francisca Erica Muniz Sousa- Ananias Murad
3º Maria Fernanda Araujo da Silva- Remy Archer

Arremesso do Peso
1º Cyndy Kaylane Brandão Sousa- Ananias Murad
2º Elane Silva Lima- Colégio Batista
3º Nicolly Nitoly Barbosa Costa- Colégio Batista

Lançamento Do disco
1º Elane Silva Lima- Colégio Batista
2º Cyndy Kaylane Brandão Sousa- Ananias Murad
3º Nicolly Nitoly Barbosa Costa- Colégio Batista

Lançamento do Dardo
1º Ana Beatriz brito de Moraes- Colégio Batista
2º Cleideane Da Silva- Moises Reis
3º Sarah Romenha A. dos Santos- Moises Reis

75 Metros Masculino
1º Layanna Timoteo Dos Santos- Colégio Batista
2º Tayna Viana Sousa- Alexandre Costa
3º Keliane Paiva Alves- Remy Archer

250m
1º Layanna Timoteo Dos Santos- Colégio Batista
2º Livia Mayane Moreira Delgado- Colégio Batista
3º Keliane Paiva Alves- Remy Archer

Salto em Distancia
1º Helida Katriny  do nascimento Pessoa- Olympus
2º Maria Fernanda Araujo da Silva- Remy Archer
3º Julia Biana Araujo Brandão- Colégio Batista

Salto em Altura
1º Helen Shayane Araujo Pereira- Colégio Batista
2º Bianca Rodrigues Dos Santos- Alexandre Costa
3º Ayda Guimarães Silva- Remy Archer
Revezamento 4x75
Colégio Batista
Remy Archer
Alexandre Costa


Infanto masculino

3000m
1º Marcos Vinicius da Silva Santos- Alexandre Costa
2º Caian da Silva Azevedo- Senador Archer
3º Ronilson do Santos Viana- Mata Roma

Revezamento Medley
Mata Roma
Lucia Bayma
Stevan Angelo

Salto em Altura
1º Diego Sousa Cantanhede- Ananias Murad
2º Talisson Oliveira da Silva- Colares Moreira
3º Ismael Dias de Sousa Filho- Mata Roma

110m c/barreiras
1º Natanael Pinho Oliveira Filho- Colégio Batista
2º Leandro Lima Mesquita- Lucia Bayma
3º Luis Felipe Fernandes Rodrigues- Ananias Murad

1000m
1º Wallysson Delgado Sousa Silva- Senador Archer
2º Alex dos Santos Sousa- Ananias Murad
3º Elenilson Coelho Sousa- Senador Archer

200m
1º Igor Silva Mota- Mata Roma
2º Francisco Lucas Sousa Santos- Lucia Bayma
3º João Victor Bezerra de Menezes- Lucia Bayma

Lançamento do disco
1º Felipe Rodrigues Silva- Reitor Ribamar
2º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
3º Gabriel Ribeiro do Nascimento- Colégio Batista

Arremesso do Peso
1º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
2º Gabriel Ribeiro do Nascimento- Colégio Batista
3º Pedro Henrique Fonte Dias- Reitor Ribamar

100m
1º Igor da Silva Mota- Mata Roma
2º Wildeneison da Silva Mesquita- Alexandre Costa
3º Rafael dos Santos Silva Sardinha- Stevan Angelo

Salto em distancia
1º João Pedro Costa da Silva- Rene Bayma
2º Luis Felipe Fernandes Rodrigues- Ananias Murad
3º Antonio Marcos Dias Moreira- Mata Roma

Salto Triplo
1º Natanael P. Oliveira Filho- Colégio Batista
2º João Pedro Costa da Silva- Rene Bayma
3º Gustavo Spyndola M. Borges- Olympus

Arremesso do Peso
1º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
2º Gabriel Ribeiro Nascimento- Colégio Batista
3º Pedro Henrique Fonte Dias- Reitor Ribamar

Lançamento do Dardo
1º Francisco das  Chagas Ribeiro Viana- Mata Roma
2º Werbeth Pinto Cruz- Senador Archer
3º Anderson Eduardo dos Santos- Stevan Angelo

400m
1º Francisco das Chagas Ribeiro Viana- Mata Roma
2º Mauricio Alves Silva- Mata Roma
3º Ivanilson Silva da Silva- Remy Archer

800m
1º Gladson Pinto Magalhaes- Lucia Bayma
2º Leonilson da Conceição- Ananias Murad
3º Walacy Cardoso dos Santos- Lucia Bayma

Infanto feminino

400m
1º Micaelly Fernanda C. de Almeida- Rene Bayma
2º Francisca Lidia Almeida da Silva- Olympus
3º Amanda Mikaelle Vieira Leal- Ifma

3000m
1º Luciana da Conceição dos Santos- Ifma
2º Yara Sousa Nascimento- Ifma
3º Adria Caroliny Reis Magalhaes- Ananias Murad

Revezamento Medley
Mata Roma
Rene Bayma
Colégio Olympus

Salto em Altura
1º Anália Rayane da Silva Melo- Olympus


100m c/barreiras
1º Nariele Stefany Santos Matos- Rene Bayma
2º Francisca Lidia Almeida da Silva- Olympus

800m
1º Adria Caroliny Reis Magalhaes- Ananias Murad
2º Luciana da Conceição dos Santos- Ifma
3º Joserlane da Silva Reis- Olympus

Arremesso de Peso
1º Raisnara de Sousa- Rene Bayma
2º Nazare Salazar Sardinha- Stevan Angelo
3º Safira Modesto de Aquino Cavalcante- Colégio Batista

200m
1º Stefany Nayara Santos Matos- Rene Bayma
2º Jeane da Silva- Mata Roma
3º Ernaniele da Silva Carneiro- Stevan Angelo

 100m
1º Stefany Nayara Santos Matos- Rene Bayma
2º Jeane da Silva- Mata Roma
3º Ernaniele da Silva Carneiro- Stevan Angelo

Salto Triplo
1º Joserlane da Silva Reis- Olympus
2º Nayra Gisele Fernandes Pinto- Colégio Batista

Salto em distância
1º Ana Beatriz Sousa Stevo- Mata Roma
2º Yara Sousa Nascimento- Ifma
3º Nayra Gisele Fernandes Pinto- Colégio Batista

Lançamento do disco
1º Safira Modesto de Aquino Cavalcante- Colégio Batista
2º Maria Eduarda Santos da Silva- Ifma
3º Raisnara de Sousa- Rene Bayma

Lançamento do dardo
1º Mylena Layany Araujo Ribeiro- Ananias Murad
2º Geisa Leticia Cardoso Sousa- Colégio Batista
3º Ana Carolina Lima Silva- Olympus


A solenidade de encerramento e premiação dos Jogos Escolares Codoenses 2016 está marcada para sexta, 24/06, às 18 horas, no ginásio Carlos Fernando.

Veja abaixo como ficou o quadro final de medalhas dos JECO´s 2016.



Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

23 comentários:

  1. Parabéns aos professores, qe foram os nossos preparadores e sem eles não poderíamos conquistar essas medalhas

    João Henrique de Moraes dos Santos

    ResponderExcluir
  2. Glória ao Senhor por todas as bençãos!

    ResponderExcluir
  3. Parabéns a todos que contribuiriam para essas vitorias.

    Ires Sousa de Oliveira (2°A)

    ResponderExcluir
  4. Parabéns a todos que se dedicaram, continuem assim ;).
    Amanda Cordeiro.

    ResponderExcluir
  5. Parabéns a todos participantes que contribuiram no jogos escolares 2016.
    Danillo Pacheco Marques

    ResponderExcluir
  6. Parabéns aos treinadores e a dedicação dos atletas.
    Thamara Thayany.

    ResponderExcluir
  7. Boa Arcelino, ótimo trabalho treinando a galera em, 18 medalhas, vamo que vamo pro próximo =)

    By: Marcos Valério

    ResponderExcluir
  8. Parabéns Colégio Batista
    Samara sousa

    ResponderExcluir
  9. Parabéns a todos que participaram e com muita raça e dedicação, botaram para que o Batista ganhasse em primeiro lugar!!!!!!!

    João Victor Silva de Sousa (1"B")

    ResponderExcluir
  10. Parabéns aos atletas e aos técnicos pela determinação , o esporte codoense só tem a ganhar com tudo isso , parabéns colégio, somos bicampeões consecutivos .
    •Antonio osvaldo Sampaio filho

    ResponderExcluir
  11. Natanael pinho oliveira filho25 de junho de 2016 18:59

    Parabéns aos atletas, em especial aos campeões... Quero aqui parabenizar o Treinador Arcelino Martins( que tenho orgulho de dizer que es meu treinador) pelo belo trabalho que vem fazendo pelo atletismo. Parabéns aos meus colegas atletas de equipe e pra mim também ne( 110m com barreira// Salto Triplo.. Campeão)

    ResponderExcluir
  12. Parabéns ao colégio batista que venha mais conquistas no ano de 2017.
    Ana Paula Lima Carvalho. 2A

    ResponderExcluir
  13. Batistaaaa é Campeãooooooooo... Parabéns a todos que se dedicaram e pelo excelente trabalho do Treinador Arcelino Martins ,,, Etizes 30 de Ouro ;;
    -Bruna Cruz

    ResponderExcluir
  14. Parabéns a todos os atletas que se dedicaram,acreditaram. Com o apoio de seus treinadores no que lhe mostrou coragem, guarra e confiança. Para que formasse uma família em cristo mais que vencedor.🏆🏅

    ResponderExcluir
  15. Parabéns a todos os atletas que se dedicaram,acreditaram. Com o apoio de seus treinadores no que lhe mostrou coragem, guarra e confiança. Para que formasse uma família em cristo mais que vencedor.🏆🏅

    ResponderExcluir
  16. A gente deve essa conquista graças ao esforço dos professores e alunos, que tanto se empenharam e lutaram para que isso acontecesse. Que venha mais conquistas e aprendizados.
    Lannielle Araújo de Sousa (3 b)

    ResponderExcluir
  17. Parabéns a todos os atletas do Batista... vcs merecem muito mais. Que venham futuras vitórias a cada um de vcs.
    Apesar das lutas futuras, saibam que a vitória ja é de vcs.☺❤🏆
    MARIA BÁRBARA COSTA LOPES 3ano B

    ResponderExcluir
  18. Parabéns a todos os atletas do colégio batista pela dedicação e que venham mais vitórias <3 - Brenda Maria (3b)

    ResponderExcluir
  19. Parabéns a todos os atletas e principalmente ao professores que a cada dia estão nos proporcionando cada vez mais saúde e disposição,parabéns pelas bênçãos e que Deus lhes dê mais vitórias 🎉 Mateus Guilherme (1 ano A)

    ResponderExcluir
  20. Parabens aos nossos mestres que neste ano fizeram um otimo trabalho e que em 2017 os resultados sejam os mesmos. T-T

    Lucas Emanuel Nascimento Brandao (2°A)

    ResponderExcluir
  21. Parabéns a todos, pois vcs merecem isso, devido ao esforço diário eu seus treinos... Felipe Andrade Coêlho (3B)

    ResponderExcluir
  22. Parabéns a todos do colégio Batista, que conseguiu este resultado mas do que merecido...
    Matheus Henrique F. B.

    ResponderExcluir

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.