27/01/2019

Árbitros codoenses participaram da pré temporada de arbitragem da FEFUSMA 2019

Dando continuidade à formação que se iniciou em 2016 e 2017, os árbitros codoenses filiados à FEFUSMA (Federação de Futsal do Maranhão), participaram nos dias 25 a 27 deste mês, em São Luís-MA, da 6ª edição da Pré Temporada da Arbitragem de Futsal do Maranhão 2019.
Árbitros codoenses e palestrantes: em pé: Ronaldo Baldez, Dionísio, Marcos Brígido, Adriano, Brahma, e Paraguassu.
Agachados: Rafael, Renato, Jackson, Luana e Araújo.
O evento foi realizado no Auditorio e Ginásio do Comando Geral da Polícia Militar do Maranhão, com organização da FEFUSMA e coordenação do Diretor de Arbitragem, Ronaldo Baldez, com os seguintes palestrantes e avaliadores:
- Paraguassu Fish Figueiredo - Diretor de Arbitragem da Confederação Brasileira de Futsal;
- Marcos Brígido - Árbitro da CBFS - CE;
- Ivan Soeiro - Árbitro da CBFS - MA;
- Florêncio Oliveira - Árbitro da CBFS - MA;
- Joyce Sales - Psicóloga do Esporte.

Árbitro Renato recebendo seu certificado
Segundo as informações do Árbitro codoense, Renato Pereira, a Pré Temporada teve a participação de mais de 100 árbitros, sendo divididos nas seguintes regionais:
- Codó com 8 árbitros;
- Chapadinha com 8 árbitros;
- Santa Luzia do Paruá com 6 árbitros;
- Imperatriz com 14 árbitros;
- Santa Inês com 13 árbitros e 3 alunos que estão fazendo o curso;
- São Luís com 37 árbitros e 24 alunos que estão fazendo o curso.

Os árbitros codoenses retornaram a Codó com as atualizações das regras e preparados para atuarem na temporada 2019 de futsal.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA

24/01/2019

Conheça os campeões da 30ª Corrida Rustica e Ciclistica de São Sebastião 2019

A primeira missão da Superintendência de Esportes, no governo Mais Avanço, mais conquistas, foi a Corrida de São Sebastião em 2017. Apos a Edição de 2018 tivemos agora no dia 20 de janeiro a 30ª edição da Corrida Rústica e Ciclistica de São Sebastião com os seguintes vencedores:
Comissão organizadora

CORRIDA RUSTICA
Largada da corrida rústica

MASCULINO ELITE
1º Gleison da Silva Santos – Garanhuns-PE
2º Josimar da Conceição Silva – Caxias-MA
3º Kleiton da Silva Sousa – Timbiras-MA

FEMININO ELITE
1º Larisse Nascimento de Sousa – Caxias-MA
2º Cleudilene Ramos dos Santos – Pedreiras-MA
3º Marryane Matos de Sousa – São Luis-MA

MELHOR CODOENSE MASCULINO
1º José Francisco Coutinho dos Reis
2º Francisco das Chagas Ribeiro Viana
3º Fábio da Conceição

MELHOR CODOENSE FEMININO
1º Barbara Jordânia Sousa Costa
2º Maria Araújo da Costa
3º Andressa da Conceição Carvalho

VETERANO MASCULINO, DE 40 ANOS EM DIANTE
1º Marcos Antonio Pereira - Garanhuns-PE
2º Ismael Martins dos Reis – João Lisboa-MA
3º Francisco Wlamir Saraiva da Rocha – Teresina-PI

MELHOR VETERANO CODOENSE MASCULINO, DE 40 ANOS EM DIANTE
1º José Santana da Silva Sousa

VETERANO FEMININO, DE 40 ANOS EM DIANTE
1º Maria Rosilda dos Santos de Sousa – Caxias-MA
2º Rosimeire Silva Costa – Caxias-MA
3º Edilma Silva Aguiar – Codó-MA

MELHOR VETERANO CODOENSE FEMININO, DE 40 ANOS EM DIANTE
1º Greudia Almeida Silva

CICLISMO
Largada da corrida ciclística

MASCULINO ELITE
1º Daelson Silva – Paragominas-PA
2º Alexander Del Jesus - VENEZUELA
3º Lourismar Sousa – Dom Eliseu-PA

FEMININO ELITE
1º Aline da Fonseca Batista – São João de Pirabas - PA
2º Marisa Alves Martins – Gurupi-TO
3º Elza Nunes dos Santos – Teresina-PI

MELHOR CODOENSE FEMININO
1º Maria Joana Soares da Silva

MASCULINO CODOENSE
1º Domingos Renilson de Oliveira dos Santos
2º José Messias Neves
3º Francisco da Silva Araujo
4º Gustavo Reis Meneses
5º Paulo Roberto dos Santos Trovão 

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA

21/01/2019

Copa Codó de Futebol de Base 2019, confira os campeões e as revelações da maior competição de base da região dos cocais

Estádio Municipal Renê Bayma: palco da Copa Codo
De 12 a 17 de janeiro, o estádio Municipal Renê Bayma recebeu equipes de diversas cidades maranhenses, além de Teresina e Água Branco do Piauí, na III Copa Codó de Futebol de Base, este ano a competição cresceu, na primeira edição foi apenas o sub-15, em 2016 foram duas categorias e 2019 veio com três categorias, sub-14, sub-16, sub-18.
A novidade desta edição, foi a presença de vários observadores Técnicos, tendo como atração principal, Magno Morais do Clube Atlético Paranaense, um dos mais conceituados no Brasil, hoje responsável pela captação de atletas do CAP (Clube Atletico Paranaense) na região nordeste. Magno Morais foi que mais levou atletas nordestinos para o Furacão.
No sub-14, o Porto Timbirense garantiu o titulo de campeão vencendo a escolinha do Atlético Codoense nos pênaltis, no sub-14 foi a escolinha Santa Fé de Aldeias Altas que soltou o grito de campeão após vencer a Escolinha do Futuro de Água Branca por 2x1.
No sub-18, a escolinha Nação Pedreirense venceu a seleção codoense nos pênaltis após o empate de 1x1 no tempo normal.
Vejam abaixo as revelações de cada equipe:
ATLÉTICO PR
Vitor/Zagueiro/2005/ Porto Timbirense sub-1
Cicero/meia/2006/Porto Timbirense sub-14 - (monitoramento)
Marquinho/meia/2007/ Porto Timbirense sub-14 - (monitoramento)

FUTEBOL PERNAMBUCANO
Wilame Filho/2003/Porto Timbirense sub-14
Diego – Atacante/2001/Codo EC
Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense
Rodrigo/2002/meia/Ajax-Codo
João Roberto/2002/Agua Branca
Italo Henrique/meia/2003/Monaco 2D
Gabriel/zagueiro/2004/Monaco 2D
Kaique/atacante/2005/Escolinha Atlético Codoense
                                                                                                                                                                                                      COPA CARPINA/PE
Ryan/2003/ Escolinha Atlético Codoense
Thiago/2003/ Escolinha Atlético Codoense
Gilsevan/2003/Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PIAUIENSE
Everton Silva/meia/2002/ Escolinha Marcos Pimentel
Lucas Andrade/goleiro/2001/ Nação Pedreirense
Diego Nunes/2001/ Nação Pedreirense
Vitor Fernandes/2003/Nação Pedreirense
Daniel Berg/2001/Ajax-Codo
Dean Alves/2001/Peritoro
Matheus/2001/ Nação Pedreirense

FUTEBOL ALAGOANO
João Marcos/2002/Escolinha Marcos Pimentel
Joao Pedro/2002/Ajax-Codo
Maylson/2003/ Santa Fé Aldeias Altas

FUTEBOL PAULISTA
Matheus/meia/2003/ Escolinha do Guido
Vinicius/meia/2003/Monaco 2D
Lele/2001/2003/Nação Pedreirense


“Todos esses atletas serão agendado nos clubes no inicio da temporada de acordo com o calendário de competições em seus respectivos estados, são muitas portas que se abrem, nunca a cidade de Codó teve gerando tanta oportunidade a esses garotos de chegarem a um clube de pequeno, médio e grande porte do futebol nordestino e brasileiro, foi apenas o primeiro passo de uma longa caminhada até se transformar em um jogador profissional” Disse Rubison Muniz, diretor da RM Propaganda & marketing Esportivo, organizador da competição.
Os atletas selecionados agora vão passar pelo processo de triagem, que é parte burocrática de documentação, cadastro de informações de cada atleta, procedimento exigido antes do agendamento da viagem.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA
Texto postado por Rubison Muniz

18/01/2019

Copa Vereda de Futsal Feminino 2019 inicia com muitos gols

Após o início da V Copa Vereda de Futsal Masculino 2018, agora em janeiro deu-se início à 6ª edição da Copa Vereda Feminina.
F10 Sports 3x1 LS Sporting

Os grupos feminino ficaram assim definidos:

A: River, AB Futsal, F10 Sports e LS Sporting
B: Primavera, Olympus e Esporte Vitória

Até o momento tivemos 3 jogos femininos com muitos gols:

- River 4x2 AB Futsal
- Primavera 7x2 Olympus
- F10 Sports 3x1 LS Sporting

 Veja abaixo a tabela com os jogos masculinos e femininos:



As edições anteriores da Copa Vereda tiveram os seguintes campeões:

- 2013
Campeã: Estouradonas Olympus/F10 Sports (leia a matéria) --> campeã da Copa Vereda 2013
Vice: Tiradentes
3º lugar: Olympus

- 2014
Campeão: F10 Sports (leia a matéria) --> campeão da Copa Vereda 2014
Vice: MEC
3º lugar: Cruzeiro

- 2015
Campeão: B-11 (leia a matéria) --> campeão da Copa Vereda 2015
Vice: River 

- 2016
Campeão: B-11 (leia a matéria) --> campeão da Copa Vereda 2016

Vice: Primavera

- 2017
Campeão: River (leia a matéria) --> campeão da Copa Vereda 2017
Vice: Primavera


Veja abaixo as características das equipes participantes:

- Primavera: Equipe mais tradicional do futsal codoense, vice campeã codoense em 2015, vice da Copa Vereda 2016, 2017 e Campeão Codoense Adulto 2018, sempre é candidata ao título. Técnico: Antônio Batista.

- LS Sporting: Estreante na Copa Vereda, formada por alunas ex-alunas-atletas da Escola Remy Archer,  utiliza a competição como com preparação para os Jogos Escolares Codoenses: Técnico: Lucas Sousa.

- F10 Sports: Equipe que surgiu em 2006 com o objetivo de dar experiência às alunas-atletas infantis e de continuidade às alunas-atletas que terminaram o Ensino Médio do futsal do Colégio Olympus, passou um ano e meio inativa e voltou com o seu objetivo inicial. Foi campeã da Copa Vereda em 2014, Copa UFMA 2016 e Copa Codó 2018 Técnico: Fredson Ricardo.

- Esporte Vitória: Jovem equipe que nos dois anos anteriores não obteve bons resultados, porém em 2017 e 2018, com um processo de renovação, vem conseguindo excelentes resultados em jogos amistosos e pequenos torneios relâmpagos. Técnico: Paulo.

- River: Equipe muito bem treinada em 2014 pelo professor James, com o nome de Bayer, em 2015 mudou de nome e treinador e continua forte. Campeã codoense 2015. (leia a matéria --> River é o campeão codoense 2015 ) e Campeão da Copa Vereda 2017. Técnico: Jackson Passos.

- AB Futsal: equipe formada pelas atletas mais jovens do Primavera. Participa dos torneios nos períodos de férias, quando o Primavera recebe muitas atletas que moram fora de Codó e vêm passar férias. Técnico: Antonio Batista.

- Colégio Olympus: formada por alunas-atletas infanto, utiliza a competição como preparação para os Jogos Escolares Codoenses. Conquistou em 2018 os seguintes títulos: Vice campeão dos JECO´s;  Campeão da Regional dos Cocais dos JEM´s; Vice campeão dos JEM´s;  e Vice Campeão Codoense Adulto. Técnico: Fredson Ricardo

Fredson Ricardo: CREF 3573/g-MA

13/01/2019

Iniciou a III Copa Codó de Futebol de Base 2019

Iniciou neste sábado, 12/01, no Estádio Renê Bayma,  a terceira edição da Copa Codó de Futebol de base. A competição reúne equipes de toda região do Maranhão e alguns times piauienses, nas categorias sub-14, sub-16 e sub-18.
Jogo sub 18

Magno: observador do Atlético-PR no Estádio Renê Bayma
Após a I Copa Codó de Futebol de base e a 2ª edição do evento,  este ano a principal atração é o observador técnico Magno, do Clube Atlético Paranaense, que participa pela primeira vez da Copinha. 

“Aqui é uma grande oportunidade para quem quer se jogador de futebol, estamos distantes dos grandes clubes, e objetivo aqui é facilitar o acesso a nossos garotos dos grandes clubes, através da vinda dos observadores” afirmou Rubison Muniz, organizador do evento.

Outros observadores também, estarão presentes, como Sergio Recife, que tem parceria com vários clubes, além do River e ex atleta Arlindo Maracanã, ambos fazem captação de atletas.

Veja como ficou os placares dos jogos do primeiro dia de competição:

SUB-18

NAÇÃO PEDREIRENSE 2X0 TIMBIRAS

ALDEIAS ALTAX 2X0 ESCOLINHA MARCOS PIMENTEL

ATLETICO PERITORO 1X AJAX/CODO



SUB-16
ALDEIAS ALTAS 2X1 MONACO 2D DE TERESINA



SUB-14

ESCOLINHA DO GUIDO 0X5 MONACO 2D DE TERESINA

Estádio Muncipal Renê Bayma de Codó: local da competição

A competição terá jogos todos os dias pela manhã e tarde até quinta-feira, 17/01, quando se dará por encerrada.

Fredson Ricardo - CREF 3573/g-MA