27/06/2016

Primavera é Campeão de Torneio Relâmpago de Futsal Feminino no Vereda

Primavera: campeão do Torneio Relâmpago do Vereda 2016
O Primavera, equipe mais tradicional do futebol e futsal feminino de Codó, comandada pelo folclórico Antonio Batista Brito, fundador e presidente, foi a grande campeã do Torneio de Futsal Feminino do Vereda.

O Torneio teve 12 equipes participantes, com organização dos Desportistas do Vereda: Cristiano (Estudante de Educação Física) , Dona Cleide (MEC) e Paulo (Sport Vitória). O Patrocinador foi o Vereador Pedro Belo, que disponibilizou medalhas e troféus para os três primeiros colocados e 250, 100 e 50 reais para o campeão, vice e 3º lugar respectivamente, além de 100 reais para a arbitragem.

O evento foi realizado na aconchegante quadra coberta do Vereda, com jogos durante todo o domingo, 26/06, iniciando às 08 horas e terminando às 21 horas.

O Primavera que havia sido vice campeão em janeiro da Copa Olympus 15 anos, mostrou um futsal dinâmico, competitivo, com uma equipe muito unida, e não tomou conhecimento dos adversários.

Veja abaixo a campanha campeão do Primavera F.C.:

- Primavera 4x0 Cristo Rei
- Primavera 8x1 Sport Vitória
- Primavera 4x2 Aldeias Altas
- Primavera 3x1 River

As atenções voltam-se novamente para a quadra do Vereda, no próximo domingo, com mais um Torneio Relâmpago, desta vez organizado pelo Desportista e Acadêmico de Administração, Marcos Antônio.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

JECO´s 2016: Solenidade de Encerramento e Premiação

DSC_0860
Professores e Alunos-atletas do Colégio Batista com seus troféus
O Ginásio Carlos Fernando viveu mais um dia atípico, tudo em razão  do encerramento do XXVII Jogos Escolares Codoenses, o último do Governo da Nossa Gente. A solenidade aconteceu na última sexta feira (24), entre os presentes estavam o Secretário de Esporte e Lazer, Argemiro Filho, o Prefeito Municipal, Zito Rolim, o secretário de infra-estrutura, Márcio Esmero, e demais autoridades. Como nos anos anteriores alunos de diversas escolas públicas e privadas se enfrentaram, e emocionaram as disputas em diversas modalidades na última edição dos jogos escolares codoenses na gestão do governo do prefeito Zito Rolim.

DSC_0804
Medalhistas do futsal infantil feminino
O secretário de Esporte e Lazer, Argemiro Filho como de praxe agradeceu toda a sua equipe e reforçou a importância da união da SEDEL para o sucesso de mais uma edição dos jogos escolares. “Fico imensamente feliz quando vejo o nosso esporte sendo destaque na região, tenho plena certeza que os jogos escolares codoense foi sucesso absoluto e  acredito que no futuro próximo teremos bons atletas com destaque no cenário nacional”, disse.
DSC_0734
Ginástica Rítmica do Colégio Olympus
O prefeito municipal Zito Rolim compartilhou a alegria em poder participar e contribuir dos JECOS. “É muito importante o investimento que fazemos no esporte codoense, principalmente quando se trata dos jovens, pois os jogos escolares contribuem e muito para o desenvolvimento integral do aluno-atleta como ser social, democrático e participante, estimulando a prática do esporte tendo como objetivo descobrir grandes atletas em um futuro bem próximo. Mais uma vez a etapa Regional será realizada em Codó, na nossa casa, aqui nesse ginásio e acredito que nossos alunos darão sangue e representarão muito bem nossas escolas e principalmente nosso município. Quero agradecer e parabenizar a equipe da SEDEL que mais um ano foi parceira e não mediu esforços para que os Jogos Escolares Codoenses acontecesse da melhor forma possível, bem organizado e com um cuidado especial com os jovens atletas. Esse ano encerro meu mandato, mas o carinho e o respeito continua com o meu povo, o amigo Zito sempre estará à disposição da população, espero ter deixado um legado, seja em construções se quadras nas escolas, ou no incentivo a prática do esporte. Estou muito feliz de ter participado e ter me emocionado com o esporte codoense nesses últimos 8 anos de governo”, finalizou.

DSC_0717
Troféus de campeão, vice e 3º colocado
No encerramento do evento foi divulgado a Escola Campeã Geral dos Jogos Escolares Codoenses 2016, o Colégio Batista Escola viveu mais um momento de glória e se consagrou Campeão desta edição dos Jogos Escolares Codoense com (30medalhas de ouro/ 15 pratas/ 16 de bronze), a Escola Ananias Murad foi a segunda colocada (21 medalhas de ouro/ 18 de prata e 16 de bronze) e para completar o pódio, o Colégio Olympus ficou com a terceira colocação (17 medalhas de ouro/12 de prata/09 de bronze).






Asscom Prefeitura Municipal de Codó – Milton Buzar

22/06/2016

Codó recebeu Circuito Nacional de Futebol Americano Flag 5x5

São Luis Sharks venceu Codo Snakes por 26x20 na final e garantiu o título da etapa regional Lençóis
O último fim de semana o estádio municipal Renê Bayma acostumado com o tradicional futebol de campo, recebeu uma modalidade diferente e quem vem crescendo na cidade e todo o estado do Maranhão, o futebol americano. Quatro equipes participaram da etapa regional Lençóis do Circuito Nacional de Flag Football 5x5.
A MODALIDADE
Flag football é uma versão do futebol americano que utiliza apenas 5 atletas. As regras básicas do Flag são similares as do jogo profissional, mas em vez de derrubar o jogador com a bola ao chão, o defensor deve retirar uma fita (Flag) para parar um down. Na maioria das jogadas, os jogadores usam um cinto, onde as duas flags estão presas por um velcro. O Flag foi desenvolvido para minimizar lesões que o Football (Tackle) poderia trazer, bem como baratear a prática do esporte, cujos equipamentos acabam sendo caros. Ao longo dos anos o com o crescimento dessa modalidade atraiu a atenção de grandes clubes do futebol, como Corinthians, Palmeiras e Portuguesa. Recentemente, o "clássico" Corinthians e Palmeiras foi disputado no flag, com grande cobertura da imprensa, como da Rede Globo e Rede Gazeta. Os clubes se dispõem a ceder o espaço de treinamento e uniforme, e as equipes usam o nome do time.
PRIMEIRO DIA DE COMPETIÇÃO:
Codó Snakes 24 x 24 São Luís Sharks
Águias Flag 06 x 22 Codó Snakes
São Luis Sharks 39 x 12 Águias Flag
SEGUNDO DIA DE COMPETIÇÃO:
Tupinambás FA   00 x 27 São Luís Sharks
Águias Flag 24 x 18 Tupinambás FA
Tupinambás FA 02 x 12 Codó Snakes
FINAL
São Luis Sharks 26 x 20 Codó Snakes
A Etapa Regional Lençóis do Circuito Nacional de Flag Football 5x5 teve a realização da Associação Esportiva Codó Snakes Futebol Americano em parceria com a Secretaria Municipal da Juventude e contou com o apoio da Prefeitura Municipal, SEDEL, Secretaria Municipal da Educação.
 Fonte: RM Propaganda

20/06/2016

JECO´s 2016: Colégio Batista conquista 18 medalhas de ouro no atletismo e sagra-se bicampeão geral

Arcelino e alunas-atletas do Colégio Batista nos Jogos Escolares da Juventude
Após o encerramento do tênis de mesa e Jiu Jitsu, as atenções dos JECO´s 2016 ficaram voltadas para o atletismo, modalidade que todos os anos decide o campeão geral. Mas o excelente trabalho do Professor Arcelino Martins, aliada à dedicação de seus alunos-atletas de atletismo, atropelaram literalmente as outras escolas e deram o título de bicampeão dos JECO´s ao Colégio Batista.

Pra se ter uma idéia do excelente resultado obtido pelo atletismo dos alunos do Professor Arcelino, basta observar que o Colégio Batista conquistou 18 medalhas de ouro no atletismo, uma a mais do que todas as medalhas de ouro do terceiro colocado geral e duas a menos do que todas as douradas do vice campeão geral.

Veja abaixo os medalhistas do atletismo.

INFANTIL MASCULINO

Lançamento Do disco
1º Rayuri Rodrigues Da Silva- Colégio Batista
2º Jhonatan Felipe Bayma- Senador Archer
3º João Pedro da Cruz Machado- Alexandre Costa

75 Metros Masculino
1º Luis Ricardo Salazar Junior- Colégio Batista
2º Israel dos Santos Almeida- Senador Archer
3º Lucas da Silva Oliveira- Alexandre Costa

Salto em Altura
1º Francisco Luan V. Ghuilhon- Ananias Murad
2º Adriano Augusto Coelho- Olympus
3º Kauan dos Santos Silva- Ananias Murad

Arremesso do Peso
1º Rayuri Rodrigues Da Silva- Colégio Batista
2º Emanuel Baima dos Santos- Senador Archer
3º Richard Cauê do Nascimento Sousa- Ananias Murad

Salto em Distancia
1º Marcos Eduardo Trindade de Araujo- Colégio Batista
2º Cassio Silva dos Santos- Ananias Murad
3º Lucas Samuel Lisboa Santos- Remy Archer

1.000 Metros
1º Wallynson Delgado Sousa Silva- Senador Archer
2º Alex dos Santos Sousa- Ananias Murad
3º Elenilson Coelho Sousa- Senador Archer

Lançamento do Dardo
1º Raimundo Sirqueira dos Santos- Colégio Batista
2º Francisco  Lopes dos Santos- Moises Reis
3º Abenildo da Silva de Araujo- Senador Archer

100 Metros com barreiras
1º Pablo Rian Salazar- Ananias Murad
2º Lucas da Silva Oliveira- Alexandre Costa
3º Francisco Arivonilson V. dos S. Filho - Ananias Murad

250m
1º Luis Ricardo Salazar Junior- Colégio Batista
2º Denílson de Jesus Silva- Senador Archer
3º José Marcondis de Almeida Neto- Alexandre Costa

Revezamento 4x75
Colégio Batista
Ananias Murad
Remy Archer


Infantil feminino

Uma das 18 medalhas de ouro do Atletismo do Colégio Batista
80 Metros com Barreiras
1º Lívia Mayane Moreira Delgado- Colégio Batista
2º Mariana Brandão da Silva Sousa- Olympus
3º Franciele da Silva Oliveira- Ananias Murad

1.000 Metros
1º Rania Vitoria Maia Sousa- Colégio Batista
2º Francisca Erica Muniz Sousa- Ananias Murad
3º Maria Fernanda Araujo da Silva- Remy Archer

Arremesso do Peso
1º Cyndy Kaylane Brandão Sousa- Ananias Murad
2º Elane Silva Lima- Colégio Batista
3º Nicolly Nitoly Barbosa Costa- Colégio Batista

Lançamento Do disco
1º Elane Silva Lima- Colégio Batista
2º Cyndy Kaylane Brandão Sousa- Ananias Murad
3º Nicolly Nitoly Barbosa Costa- Colégio Batista

Lançamento do Dardo
1º Ana Beatriz brito de Moraes- Colégio Batista
2º Cleideane Da Silva- Moises Reis
3º Sarah Romenha A. dos Santos- Moises Reis

75 Metros Masculino
1º Layanna Timoteo Dos Santos- Colégio Batista
2º Tayna Viana Sousa- Alexandre Costa
3º Keliane Paiva Alves- Remy Archer

250m
1º Layanna Timoteo Dos Santos- Colégio Batista
2º Livia Mayane Moreira Delgado- Colégio Batista
3º Keliane Paiva Alves- Remy Archer

Salto em Distancia
1º Helida Katriny  do nascimento Pessoa- Olympus
2º Maria Fernanda Araujo da Silva- Remy Archer
3º Julia Biana Araujo Brandão- Colégio Batista

Salto em Altura
1º Helen Shayane Araujo Pereira- Colégio Batista
2º Bianca Rodrigues Dos Santos- Alexandre Costa
3º Ayda Guimarães Silva- Remy Archer
Revezamento 4x75
Colégio Batista
Remy Archer
Alexandre Costa


Infanto masculino

3000m
1º Marcos Vinicius da Silva Santos- Alexandre Costa
2º Caian da Silva Azevedo- Senador Archer
3º Ronilson do Santos Viana- Mata Roma

Revezamento Medley
Mata Roma
Lucia Bayma
Stevan Angelo

Salto em Altura
1º Diego Sousa Cantanhede- Ananias Murad
2º Talisson Oliveira da Silva- Colares Moreira
3º Ismael Dias de Sousa Filho- Mata Roma

110m c/barreiras
1º Natanael Pinho Oliveira Filho- Colégio Batista
2º Leandro Lima Mesquita- Lucia Bayma
3º Luis Felipe Fernandes Rodrigues- Ananias Murad

1000m
1º Wallysson Delgado Sousa Silva- Senador Archer
2º Alex dos Santos Sousa- Ananias Murad
3º Elenilson Coelho Sousa- Senador Archer

200m
1º Igor Silva Mota- Mata Roma
2º Francisco Lucas Sousa Santos- Lucia Bayma
3º João Victor Bezerra de Menezes- Lucia Bayma

Lançamento do disco
1º Felipe Rodrigues Silva- Reitor Ribamar
2º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
3º Gabriel Ribeiro do Nascimento- Colégio Batista

Arremesso do Peso
1º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
2º Gabriel Ribeiro do Nascimento- Colégio Batista
3º Pedro Henrique Fonte Dias- Reitor Ribamar

100m
1º Igor da Silva Mota- Mata Roma
2º Wildeneison da Silva Mesquita- Alexandre Costa
3º Rafael dos Santos Silva Sardinha- Stevan Angelo

Salto em distancia
1º João Pedro Costa da Silva- Rene Bayma
2º Luis Felipe Fernandes Rodrigues- Ananias Murad
3º Antonio Marcos Dias Moreira- Mata Roma

Salto Triplo
1º Natanael P. Oliveira Filho- Colégio Batista
2º João Pedro Costa da Silva- Rene Bayma
3º Gustavo Spyndola M. Borges- Olympus

Arremesso do Peso
1º Adailton Silva Leal das Neves- Stevan Angelo
2º Gabriel Ribeiro Nascimento- Colégio Batista
3º Pedro Henrique Fonte Dias- Reitor Ribamar

Lançamento do Dardo
1º Francisco das  Chagas Ribeiro Viana- Mata Roma
2º Werbeth Pinto Cruz- Senador Archer
3º Anderson Eduardo dos Santos- Stevan Angelo

400m
1º Francisco das Chagas Ribeiro Viana- Mata Roma
2º Mauricio Alves Silva- Mata Roma
3º Ivanilson Silva da Silva- Remy Archer

800m
1º Gladson Pinto Magalhaes- Lucia Bayma
2º Leonilson da Conceição- Ananias Murad
3º Walacy Cardoso dos Santos- Lucia Bayma

Infanto feminino

400m
1º Micaelly Fernanda C. de Almeida- Rene Bayma
2º Francisca Lidia Almeida da Silva- Olympus
3º Amanda Mikaelle Vieira Leal- Ifma

3000m
1º Luciana da Conceição dos Santos- Ifma
2º Yara Sousa Nascimento- Ifma
3º Adria Caroliny Reis Magalhaes- Ananias Murad

Revezamento Medley
Mata Roma
Rene Bayma
Colégio Olympus

Salto em Altura
1º Anália Rayane da Silva Melo- Olympus


100m c/barreiras
1º Nariele Stefany Santos Matos- Rene Bayma
2º Francisca Lidia Almeida da Silva- Olympus

800m
1º Adria Caroliny Reis Magalhaes- Ananias Murad
2º Luciana da Conceição dos Santos- Ifma
3º Joserlane da Silva Reis- Olympus

Arremesso de Peso
1º Raisnara de Sousa- Rene Bayma
2º Nazare Salazar Sardinha- Stevan Angelo
3º Safira Modesto de Aquino Cavalcante- Colégio Batista

200m
1º Stefany Nayara Santos Matos- Rene Bayma
2º Jeane da Silva- Mata Roma
3º Ernaniele da Silva Carneiro- Stevan Angelo

 100m
1º Stefany Nayara Santos Matos- Rene Bayma
2º Jeane da Silva- Mata Roma
3º Ernaniele da Silva Carneiro- Stevan Angelo

Salto Triplo
1º Joserlane da Silva Reis- Olympus
2º Nayra Gisele Fernandes Pinto- Colégio Batista

Salto em distância
1º Ana Beatriz Sousa Stevo- Mata Roma
2º Yara Sousa Nascimento- Ifma
3º Nayra Gisele Fernandes Pinto- Colégio Batista

Lançamento do disco
1º Safira Modesto de Aquino Cavalcante- Colégio Batista
2º Maria Eduarda Santos da Silva- Ifma
3º Raisnara de Sousa- Rene Bayma

Lançamento do dardo
1º Mylena Layany Araujo Ribeiro- Ananias Murad
2º Geisa Leticia Cardoso Sousa- Colégio Batista
3º Ana Carolina Lima Silva- Olympus


A solenidade de encerramento e premiação dos Jogos Escolares Codoenses 2016 está marcada para sexta, 24/06, às 18 horas, no ginásio Carlos Fernando.

Veja abaixo como ficou o quadro final de medalhas dos JECO´s 2016.



Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

18/06/2016

JECO´s 2016: conheça os campeões do Jiu Jitsu e Futebol

Premiação do Jiu Jitsu
Após conhecermos os campeões do tênis de mesa, vamos divulgar hoje os medalhistas do Jiu Jitsu e do Futebol.

O Jiu Jitsu foi disputado no ginásio Deolindo Rodrigues e teve os seguintes medalhistas:

Pesadíssimo Masculino
- ouro: Gabriel Rodrigues (Colégio Olympus)

Médio Feminino
- ouro: Lara Araújo (Colégio Batista)

Super Pesado
- ouro: Claudenilson Pereira (IFMA)

Leve Masculino - Faixa Azul
- ouro: Mateus Silva (Colégio Batista)

Pesado Masculino - Faixa Azul
- ouro: Rômulo de Jesus (Colégio Batista)

Pluma Masculino
- ouro: Antonio Eles (IFMA)

Pena Masculino
- ouro: Rafael de Sousa (Estêvan Ângelo)

Pena Feminino
- ouro: Ada Hellen (Ananias Murad)

Absoluto Feminino - Faixa Branca
- ouro: Lara Araújo

Pena Masculino - Faixa Verde e Azul
- ouro: Francisco Talyson (Estêvan Ângelo)
- prata: Nathan Silva (IFMA)

Leve Masculino
- ouro: Francisco das Chagas (Estêvan Ângelo)
- prata: Lucas Messias (IFMA)
- bronze: Marcos Antonio (Estêvan Ângelo)

Galo Masculino - Faixa Verde
- ouro: David Messias (Estêvan Ângelo)
- prata: Claudio Henrique (Estêvan Ângelo)
- bronze: Marcelino (Ananias Muraad)

Galo Masculino - Faixa Branca
- ouro: Carlos Bruno (Ananias Murad)
- prata: Thiago Franco (IFMA)
- bronze: bruno Alves (Governador Archer)

Absoluto Masculino - Faixa Verde e Azul
- ouro: Mateus Silva (Colégio Batista)
- prata: Rômulo de Jesus (Colégio Batista)
- bronze: Nathan Silva (IFMA)

Absoluto Masculino - Faixa Branca
- ouro: Francisco das Chagas (Estêvan Ângelo)
- prata: Antonio Eles (IFMA)
- bronze: Thiago Franco (IFMA)

A modalidade Futebol que é disputada apenas no naipe masculino, foi realizada durante uma semana, no estádio municipal Renê Bayma e teve os seguintes medalhistas:

Futebol Infantil
- ouro: Remy Archer
- prata: Machado de Assis (Cajazeiras)
- bronze: Senador Archer

Futebol Infanto
- Matta Roma
- Renê Bayma
- Pequeno Polegar

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

17/06/2016

Codoenses iniciam treinos em Imperatriz para disputa da Copa do Brasil

Drica: promessa codoense está treinando no JV Liberal de Imperatriz
Duas atletas codoenses iniciaram essa semana em Imperatriz a treinarem com elenco do JV Liberal que vai representa o Maranhão na Copa do Brasil de futebol feminino, atletas foram selecionadas através da seletiva realizada pelo Codo Esporte Clube.
Drica atacante de 17 anos, é maior promessa codoense na atualidade e tem grandes chances de se destacar, além de Sereia meia atacante, as duas são primeiras atletas a sair do elenco recém-formado, que vão em busca de uma oportunidade de mostrarem seus talentos no cenário estadual e nacional do futebol feminino, que a cada ano se fortalece após incentivo da Caixa Econômica Federal em parceria com a CBF.
As duas codoenses se juntam a Rayana de Mangabeiras e Jackeline de Balsas, que já fazem parte do atual elenco campeão maranhense e que também chegaram ao JV Lideral em 2015 através da parceria feita com a RM Propaganda e Marketing Esportivo, empresa responsável pelos agenciamentos de atletas do Codo Esporte Clube.
“São as duas primeiras atletas do nosso elenco a terem a oportunidade de jogar uma competição nacional, a Copa do Brasil hoje é vitrine para as atletas que sonham em construir sua carreira no futebol feminino, mesmo ainda longe do prestigio e reconhecimento que tem o futebol masculino, o futebol feminino nos últimos anos tem evoluído e que agora ganhou força após incentivo da Caixa Econômica Federal e vamos torcer que elas sejam aprovadas e possam representar bem o nome de Codó” Disse Rubison Muniz, presidente do Codo Esporte Clube.
Outras atletas estão em analise e também poderão serem negociadas para testes no Tiradentes de Teresina e Vitória de Santo Antão de Pernambuco, clubes que vão disputar Copa do Brasil e brasileiro.
As atletas interessadas a fazerem parte do elenco feminino Codo Esporte Clube, basta entrar em contato pelo WhatsApp (99) 98223-0292 ou facebook.com/codoesporteclube e agendar seus testes.

Por RM Propaganda e Marketing Esportivo

Olheiro do Internacional confirma participação na Codo de futebol de base

Anderson Lima, observador oficial do Internacional
Anderson Lima, observador oficial do Internacional de Porto Alegre, é o segundo olheiro a confirmar participação na Copa Codo de futebol de base, a competição vai reunir os principais times e escolinhas de futebol do Maranhão no período de 25 a 31 de julho nas categorias sub 14 e sub 17.
O Internacional vem investindo em captação de atletas na região nordeste,  Anderson Lima é representante oficial do clube gaúcho no nordeste, e durante a competição atletas terão a oportunidade de serem avaliados por um dos maiores clubes brasileiro e referência na formação de atletas, principalmente a garotada sub 14, categoria de maior investimento na atualidade do futebol moderno.
A BASE DO INTERNACIONAL
Um Celeiro de Ases! A expressão imortalizada por Nelson Silva no hino do Sport Club Internacional destaca a capacidade do Clube em formar grandes jogadores de futebol. Fruto de um trabalho constante e intenso de diretores, coordenadores, treinadores e, é claro, atletas, a Categoria de Base do Internacional é frequentemente apontada como a melhor do Brasil. Mais do que isso, o sucesso de inúmeros jogadores oriundos do Celeiro de Ases pelos gramados de outros países, fez o reconhecimento a Base Colorada transcender as fronteiras nacionais, tornando o Inter uma referência mundial na formação de atletas.
Atualmente, as Categorias de Base contam com um centro de treinamentos exclusivo, localizado na cidade de Alvorada, Região Metropolitana de Porto Alegre. Inaugurado em maio de 2012, o espaço conta com excelente infraestrutura e grande equipe de profissionais, como nutricionistas, médicos, assistentes sociais e fisioterapeutas, que dão suporte as atividades desenvolvidas pelos atletas. Toda essa estrutura e material humano garantem uma melhor formação dos craques Colorados e possibilitam que eles se tornem gigantes desde pequenos.
Além de Anderson Lima, a Copa Codo já tem confirmado a presença de Juary Santos, observador oficial do Santos Futebol Clube, além da presença do Esporte Clube Bahia.
A Copa Codo de futebol de base conta com apoio do Vereador e presidente da Câmara Chiquinho do Saae, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria da Juventude, Secretaria Municipal de Esportes, Tio Sam Hotel e Super Lar.
Mais informações e inscrições da Copa Codo de Futebol de Base entre em contato pelo Tim/WhatsApp: (99) 98223-0292, via email: rm-propaganda@hotmail.com ou pela pagina no facebook.com/copacodo
Por RM Propaganda e Marketing Esportivo

15/06/2016

JECO´s 2016: Olympus conquista 6 das 10 medalhas de ouro do Tênis de Mesa

A maioria dos alunos-atletas que decidiram ontem, 14/06, o futsal, nem tiveram tempo pra comemorar ou descansar, pois hoje pela manhã já estavam competindo no atletismo e tênis de mesa.

No tênis de mesa, diferente de 2015, quando só tinham quatro medalhas de ouro em disputa (infantil feminino e masculino, infanto feminino e masculino), este ano foram dez medalhas em disputa: as quatro anteriores,
Coordenador do Tênis de Mesa Betinho com André do
Colégio Olympus que conquistou 03 medalhas de ouro
mais duplas femininas infantil e infanto, duplas masculinas infantil e infanto e duplas mistas infantil e infanto.

Quem aproveitou bem a mudança, foi o Colégio Olympus, que conquistou a maioria das medalhas.


Simples Infantil Masculino

Ouro: Fabrício (Estêvan Ângelo)
Prata: Tiálisson (Estêvan Ângelo)
Bronze: Benício (Senador Archer)


Simples Infantil Feminino

Ouro: Ana Clara (Estêvan Ângelo)
Prata:  Nicole (Olympus)
Bronze: Vitória (Olympus)


Simples Infanto Masculino

Ouro: André (Olympus)
Prata: Felipe (IFMA)
Bronze: Alexandre (Ananias Murad)


Simples Infanto Feminino

Ouro: Laila (Ananias Murad)
Prata: Gilvanya (Olympus)
Bronze: Lucileide (Estêvan Ângelo)


Duplas Infantil Masculino

Ouro: Rodrigo e Stênio (Olympus)
Prata: Lucas e Henrique (Ananias Murad)


Duplas Infantil Feminino

Ouro: Vitória e Nicole (Olympus)
Prata: Amanda e Nayra (Olympus)


Duplas Infanto Masculino

Ouro: André e Lucas (Olympus)
Prata: Felipe e Gustavo (IFMA)
Bronze: Alisson e Levi (Olympus)


Duplas Infanto Feminino

Ouro: Érica e Maria Eduarda (IFMA)
Prata: Gilvanya e Maria Luiza (Olympus)


Duplas Mistas Infantil

Ouro: Sérgio e Nayra (Olympus)
Prata: Stênio e Vitória (Olympus)


Duplas Mistas Infanto

Ouro: André e Gilvanya (Olympus)
Prata: Felipe e Érica (IFMA)
Bronze: Gustavo e Maria Eduarda (IFMA)

Amanhã, 16/06, será o penúltimo dia de competições dos Jogos Escolares Codoenses 2016, com a competição de atletismo, no estádio Renê Bayma, onde será decidido o grande campeão geral. No momento, Ananias Murad e Colégio Batista disputam mais uma vez o título, prova a prova, medalha a medalha.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

14/06/2016

JECO´s 2016: Olympus conquista dois ouros e uma prata no futsal

Olympus: ouro no infantil e infanto feminino e prata no infanto masculino
Após o encerramento da Capoeira nos Jogos Escolares Codoenses 2016, hoje foi a vez o futsal deixar saudades.

Em 2016 dois campeões repetiram os títulos de 2015 e dois novos campeões despontaram. Colégio Olympus conseguiu manter os títulos no infantil e infanto feminino, enquanto Colégio Batista e Renê Bayma conquistam ouro no infantil e infanto masculino respectivamente.

As finais de hoje, 14/06, no ginásio Carlos Fernando foram emocionante e com um exelente público.

Na decisão infantil feminina a experiente equipe do Colégio Olympus impôs seu forte ritmo de jogo e goleiou por 5x0 a sensação da competição, as aguerridas garotas de Cajazeiras, conseguindo assim o seu 10º título em 15 anos de participações, sendo o segundo consecutivo.

Na sequência a renovada equipe infanto feminina do Colégio Olympus fez um equilibrado jogo contra a boa equipe da Escola Pequeno Polegar. O Olympus procurou mais o ataque enquanto o Polegar se defendia e buscava o contra-ataque. Prevaleceu o poderio ofensivo do Olympus que venceu por 2x0 e conquistou seu 12º título em 15 anos de participação, sendo o 7º consecutivo.

Na decisão infantil masculina enfrentaram-se Governador Archer e Colégio Batista. Parecia que a decisão seria nas penalidades, pois o jogo estava 1x1, mas faltando um minuto para encerrar a partida o Colégio Batista fez o segundo gol e sagrou-se campeão.

Finalizando a tarde/noite de decisões no futsal, entraram em quadra Colégio Olympus e Renê Bayma para decidirem o ouro da categoria infanto masculino. As duas equipes se revezaram no placar, até que próximo do final do jogo o Olympus conseguiu empatar em 3x3 e levar a decisão para os pênaltys, onde o Renê Bayma teve mais tranquilidade e venceu por 3x1, levando a sua torcida e charanga ao delírio.

Como a Regional dos JEM´s da região dos Cocais será realizada em Codó, em julho, tanto o campeão como o vice de Codó, estão classificados para tentar uma das duas vagas da Regional, e terão como adversários os campeões das cidades: Caxias, Timon, Bacabal, Coroatá, Peritoró, São Mateus, Coelho Neto, Aldeias Altas, Afonso Cunha, São João do Sóter, Alto Alegre, Cantanhêde e Pirapemas.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

12/06/2016

Nos pênaltis Fabril vence Pirapemas e garante título do Intermunicipal sub 18 de Futebol

Fabril campeão com o filho do homenageado e desportistas
Fabril e Pirapemas fizeram na tarde do ultimo domingo(11), no Estádio Municipal Renê Bayma, a final do Intermunicipal Miguel Lima Neto Sub 18 de futebol.
As duas equipes chegaram a final invictas. 
No primeiro tempo o Fabril mandou no jogo e teve chance abrir o placar e ampliar, o goleiro de Pirapemas pegou muito e garantiu o lacar e 0x0.
No segundo tempo, Pirapemas voltou mais ofensivo, e não demorou para abrir o placar do jogo. Em um contra-ataque eficiente, pegou defesa do Fabril de surpresa. O jogo ficou mais movimentado, o Fabril teve que sair mais para o campo de ataque em busca do empate, atitude que o time de Pirapemas costuma leva vantagens sobre o adversário, fica no campo de defesa em linha e explorar contra ataques.
E mesmo com menos posse de bola, Pirapemas teve a chance de fazer 2x0 e garantir o título, mas o árbitro não marcou pênalti claro a favor do time visitante, e faltando um minuto para final do jogo, a defesa de Pirapemas fez pênalti. Dessa vez o árbitro marcou, o Fabril fez o gol de empate e jogo o terminou.
Nos pênaltis o Fabril venceu por 4x2 e garantiu seu primeiro título na história da categoria de base, já o time de Pirapemas saiu indignado com não marcação do pênalti a seu favor.
A cerimônia de entrega da premiação foi marcada pela homenagem ao ex jogador e também ex presidente da Liga Codoense de Futebol, e grande incentivado do futebol codoense o Sr. Miguel Lima Neto.
Fonte: RM Propaganda

JECO´s 2016: Capoeira já tem seus medalhistas

Professor Giovany e seus alunos medalhistas da Escola Ananias Murad
Após o encerramento do Badminton, teve sequência em 10/06, a modalidade capoeira, que em 2015 trouxe várias medalhas dos JEM´s com os alunos do Professor Giovany Otávio, da Escola Ananias Murad.

A Capoeira dos JECO´s 2016 foi realizada no ginásio Deolindo Rodrigues, e teve muita polêmica, pois os professores reclamaram que a SEDEL marcou para as 07 horas e devido ao problema da pesagem dos alunos, só começou por volta das 9:30 horas.

As Escolas medalhista da Capoeira foram:

ANANIAS MURAD - 05 ouros, 05 pratas e 01 bronze.

REMY ARCHER 02 ouros e 04 pratas.

SARNEY DE ARAÚJO COSTA -  02 ouros e 02 bronzes.

NEYDE MAGALHÃES  - 02 ouros e 01 bronze.

RENÊ BAYMA - 01 ouro e 01 prata.

JOSÉ ALVES TORRES - 01 ouro.

ADOALDO GOMES - 01 prata e 01 bronze.

GOVERNADOR ARCHER - 01 prata.

JOSÉ DOMINGUES ARAÚJO - 01 bronze.

A Escola Ananias Murad, novamente foi a rrecordista de medalhas na capoeira, e dispara na liderançado quadra geral de medalhas dos JECO´s 2016.

Os Jogos Escolares Codoenses tiveram hoje, domingo, 12/06, as competições de Xadrez e Dama no ginásio Deolindo Rodrigues; Ciclismo na Av. João Ribeiro e Futsal no ginásio Carlos Fernando.

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

10/06/2016

JECO´S 2016: Badminton já tem seus campeões

Professores e Medalhistas do Badminton nos JECO´s 2016
Após o encerramento do Basquetebol, foi realizada ontem, 09/06, no ginásio Deolindo Rodrigues, a competição de Badminton, que teve como Coordenador o Professor Flaubert Lima,de Timon.

O Badminton teve em 2015 o IFMA como Escola dominante no quadro de medalhas, porém em 2016 as medalhas foram distribuídas para muitas Escolas. Veja abaixo os medalhistas 2016.


SIMPLES MASCULINO INFANTIL
CAMPEÃO
MAYKON KESLLEY (IFMA )          
VICE-CAMPEÃO
DYAN CARLOS (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
KLEBER LUCAS (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR
SAMUEL MURILO (COLEGIO BATISTA)

SIMPLES FEMININO INFANTIL
CAMPEÃO
ANA VITÓRIA (COLEGIO BATISTA)                                                          
VICE-CAMPEÃO
EVYLE LINHARES (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR
LAYNA MARIA (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
JANAINA ANANIAS (ESTEVAM ÂNGELO)

SIMPLES MASCULINO INFANTO
CAMPEÃO
ITALO CASTRO (IFMA)
VICE-CAMPEÃO
WALISON DAVID (IFMA)
3º LUGAR
DARLYSON LUAN (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
VINICIOS GODIN (COLEGIO BATISTA)

SIMPLES FEMININO INFANTO
CAMPEÃO
KALYNE DANIELE (REITOR CARVALHO)
VICE-CAMPEÃO
DEVYDIANA DA SILVA (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
KÉSIA SALES (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
FRANCISCA DAS CHAGAS (ESTEVAM ÂNGELO)

  
DUPLA MASCULINA INFANTIL
CAMPEÃO
DYAN CARLOS / Fº THALYSON (ANANIAS MURAD)
VICE-CAMPEÃO
SAMUEL MURILO/ MAYCON RYAN (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
LUIS FELIPE / PAULO HENRIQUE (ALEX. COSTA)
3º LUGAR


                                                          DUPLA FEMININA INFANTIL
CAMPEÃO
ANA VITÓRIA / LAYNE MARIA (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
MARIANA VITÓRIA / SAMILA TALITA (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
EVYLE LINHARES / JANAINA ANANIAS (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR


DUPLA MISTA INFANTIL
CAMPEÃO
LAYNA MARIA/ SAMUEL MURILO (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
ANA VITÓRIA/ MAYCON RYAN (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
MARIANA VITÓRIA/ DYAN CARLOS (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
EVELLY THALYNE/ GUILHERME VICTOR (ESTEVAN ÂNGELO)

DUPLA MASCULINA INFANTO
CAMPEÃO
ITALO CASTRO / WALISSON DAVID (IFMA)
VICE-CAMPEÃO
EVANDRO JOSÉ / EDUARDO SILVA (REITOR RIBAMAR)
3º LUGAR
MATHEUS SOARES / DARLYSON LUAN (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
VINICIUS GODIN / JOÃO HENRIQUE (COL. BATISTA)

DUPLA FEMININA INFANTO
CAMPEÃO
DEVYDIANA DA SILVA / KÉSIA SALES (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
GISLANDE DE SOUSA /LAISE LOPES (IFMA)
3º LUGAR
RAISSA OLIVEIRA / KALYNE DANIELE (REITOR CARVALHO)
3º LUGAR
FRANCISCA DAS CHAGAS / SAMARA DA SILVA (ESTEVAN ÂNGELO)


DUPLA MISTA INFANTO
CAMPEÃO
KALYNE DANIELE / EVANDRO JOSÉ (REITOR RIBAMAR)
VICE-CAMPEÃO
LAISE LOPES / WALISSON DAVID (IFMA)
3º LUGAR
RAISSA OLIVEIRA/ EDUARADO SILVA (REITOR RIBAMAR)
3º LUGAR
KÉSIA SALES / JOÃO HENRIQUE (COLEGIO BATSITA)

As competições prosseguem amanhã, 11/06, com o futsal no ginásio Carlos Fernando e futebol no estádio Renê Bayma. 

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI