sexta-feira, 10 de junho de 2016

JECO´S 2016: Badminton já tem seus campeões

Professores e Medalhistas do Badminton nos JECO´s 2016
Após o encerramento do Basquetebol, foi realizada ontem, 09/06, no ginásio Deolindo Rodrigues, a competição de Badminton, que teve como Coordenador o Professor Flaubert Lima,de Timon.

O Badminton teve em 2015 o IFMA como Escola dominante no quadro de medalhas, porém em 2016 as medalhas foram distribuídas para muitas Escolas. Veja abaixo os medalhistas 2016.


SIMPLES MASCULINO INFANTIL
CAMPEÃO
MAYKON KESLLEY (IFMA )          
VICE-CAMPEÃO
DYAN CARLOS (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
KLEBER LUCAS (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR
SAMUEL MURILO (COLEGIO BATISTA)

SIMPLES FEMININO INFANTIL
CAMPEÃO
ANA VITÓRIA (COLEGIO BATISTA)                                                          
VICE-CAMPEÃO
EVYLE LINHARES (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR
LAYNA MARIA (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
JANAINA ANANIAS (ESTEVAM ÂNGELO)

SIMPLES MASCULINO INFANTO
CAMPEÃO
ITALO CASTRO (IFMA)
VICE-CAMPEÃO
WALISON DAVID (IFMA)
3º LUGAR
DARLYSON LUAN (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
VINICIOS GODIN (COLEGIO BATISTA)

SIMPLES FEMININO INFANTO
CAMPEÃO
KALYNE DANIELE (REITOR CARVALHO)
VICE-CAMPEÃO
DEVYDIANA DA SILVA (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
KÉSIA SALES (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
FRANCISCA DAS CHAGAS (ESTEVAM ÂNGELO)

  
DUPLA MASCULINA INFANTIL
CAMPEÃO
DYAN CARLOS / Fº THALYSON (ANANIAS MURAD)
VICE-CAMPEÃO
SAMUEL MURILO/ MAYCON RYAN (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
LUIS FELIPE / PAULO HENRIQUE (ALEX. COSTA)
3º LUGAR


                                                          DUPLA FEMININA INFANTIL
CAMPEÃO
ANA VITÓRIA / LAYNE MARIA (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
MARIANA VITÓRIA / SAMILA TALITA (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
EVYLE LINHARES / JANAINA ANANIAS (ESTEVAM ÂNGELO)
3º LUGAR


DUPLA MISTA INFANTIL
CAMPEÃO
LAYNA MARIA/ SAMUEL MURILO (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
ANA VITÓRIA/ MAYCON RYAN (COLEGIO BATISTA)
3º LUGAR
MARIANA VITÓRIA/ DYAN CARLOS (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
EVELLY THALYNE/ GUILHERME VICTOR (ESTEVAN ÂNGELO)

DUPLA MASCULINA INFANTO
CAMPEÃO
ITALO CASTRO / WALISSON DAVID (IFMA)
VICE-CAMPEÃO
EVANDRO JOSÉ / EDUARDO SILVA (REITOR RIBAMAR)
3º LUGAR
MATHEUS SOARES / DARLYSON LUAN (ANANIAS MURAD)
3º LUGAR
VINICIUS GODIN / JOÃO HENRIQUE (COL. BATISTA)

DUPLA FEMININA INFANTO
CAMPEÃO
DEVYDIANA DA SILVA / KÉSIA SALES (COLEGIO BATISTA)
VICE-CAMPEÃO
GISLANDE DE SOUSA /LAISE LOPES (IFMA)
3º LUGAR
RAISSA OLIVEIRA / KALYNE DANIELE (REITOR CARVALHO)
3º LUGAR
FRANCISCA DAS CHAGAS / SAMARA DA SILVA (ESTEVAN ÂNGELO)


DUPLA MISTA INFANTO
CAMPEÃO
KALYNE DANIELE / EVANDRO JOSÉ (REITOR RIBAMAR)
VICE-CAMPEÃO
LAISE LOPES / WALISSON DAVID (IFMA)
3º LUGAR
RAISSA OLIVEIRA/ EDUARADO SILVA (REITOR RIBAMAR)
3º LUGAR
KÉSIA SALES / JOÃO HENRIQUE (COLEGIO BATSITA)

As competições prosseguem amanhã, 11/06, com o futsal no ginásio Carlos Fernando e futebol no estádio Renê Bayma. 

Fredson Ricardo - CREF 217/g-PI

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Poste aqui seu comentário sobre a matéria acima.